Проблема с буфером обмена

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 7
Joined: Thu Jul 12, 2007 9:11 am

Проблема с буфером обмена

Post by alletr »

Прошу прощения, не сообразил куда направить вопрос. Пользуюсь акелом в сборке от сэма (версия 3.3.0). Проблема - акел не реагирует на текст в буфере обмена. То есть, чтобы вставить скопированный текст в акел, приходится его сначала открыть. Подскажите, пожалуйста, в чем моя ошибка. Спасибо.
P.S. Программой пользуюсь давно. Доволен. Особенно после появления плагинов...

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

То есть, чтобы вставить скопированный текст в акел, приходится его сначала открыть.
Данное предложение не совсем понятно.

Offline
Posts: 7
Joined: Thu Jul 12, 2007 9:11 am

Post by alletr »

Поясняю подробно. Допустим, я увидел интересную заметку на сайте. Выделил текст. Нажал скопировать. Работаю в Opera. Теперь хочу скопированное сохранить в текстовом файле. Если запущу ворд, все нормально, текст вставляется. Если акел, то нет. И при этом в контекстном меню акела выделен именно пункт "вставить"... Если же акел уже запущен, еще до процедуры копирования, то есть в нем открыт новый файл, то все вставляется без проблем.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

ПО СТАНДАРТНОМУ АКЕЛУ

Post by VladSh »

Не знаю, что такое "сборка от сэма", но в 3.3.4 на WinXP всё работает - только что проверил.
Предположение: может быть Вы копируете не текст? Просто бывает текст в виде картинки, тогда конечно видно "Вставить", но вставить не получится - не сможет.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

alletr
Возможно работает SelAutoCopy plugin. Если да, то какой версией плагина вы пользуетесь?

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

ТОГДА ЕЩЁ 1 СТАРЫЙ БОК ПО КОДИРОВКАМ

Post by VladSh »

Есть старые hlp/chm-файлы, при копировании текста из которых (а текст там на русском) в AkelPad да и в стандартный notepad вставляются "кракозябры" (похоже на умляуты) - очень неприятно!
Если такой текст вставить в Shtirlitz, то файл нормально читается, причём в его командной строке пишется "Преобразований не проводилось", а у него по умолчанию кодировка Win. М.б. это какая-то старая однобайтная кодировка?

Что можно с этим сделать? Могу выслать *.hlp-файл. Могу выслать "Штирлица".

P.S. Если вставленный в AkelPad текст ("кракозябры") сохранить в файле, то при его открытии он выглядит вообще не так! И после этого файл не открывается даже "Штирлицем".

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

VladSh
Ctrl+Shift+V или Ctrl+Shift+Ins - вставить текст как ANSI

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

ПОЛУЧИЛОСЬ!

Post by VladSh »

А какова причина?
Какая это кодировка? /хочу просто знать/

Offline
Posts: 7
Joined: Thu Jul 12, 2007 9:11 am

Post by alletr »

Instructor wrote:alletr
Возможно работает SelAutoCopy plugin. Если да, то какой версией плагина вы пользуетесь?
Только что буквально поставил последний акел с последними же плагинами. Та же ситуация. Помнится, когда-то давно, когда еще не пользовался плагинами, все копировалось нормально...

Offline
Posts: 7
Joined: Thu Jul 12, 2007 9:11 am

Re: ПО СТАНДАРТНОМУ АКЕЛУ

Post by alletr »

VladSh wrote:Не знаю, что такое "сборка от сэма", но в 3.3.4 на WinXP всё работает - только что проверил.
Предположение: может быть Вы копируете не текст? Просто бывает текст в виде картинки, тогда конечно видно "Вставить", но вставить не получится - не сможет.
Речь конечно же о тексте.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

VladSh
Причина в том, что программа, которая копировала текст в буфер обмена, не обновила буфер Unicode (буфер обмена Windows имеет разные форматы). Это за программу сделала операционная система. А в свою очередь, операционная система не зная в какой кодировке текст ANSI (русский в 1251), использует активную раскладку клавиатуры для определения кодировки преобразования. Таким образом, если текст из программы скопировать при включенной русской раскладке, то кракозябров не будет.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

alletr
Попробуйте отключить SelAutoCopy (если он включен) и проверить.

Offline
Posts: 7
Joined: Thu Jul 12, 2007 9:11 am

Post by alletr »

Instructor wrote:alletr
Попробуйте отключить SelAutoCopy (если он включен) и проверить.
Спасибочки! Сработало! А в чем же глюк и как бороться? В смысле, это моя ошибка или проблемы плагина?
И попутно пару вопросов. Поставил плаги, которыми не пользовался lineboard, autoscroll, autosave, akelbraсkets. И теперь каждый раз при загрузке акела вылезают настроечные окошки под эти плаги. В настройках у всех плагов стоят птички, но не все работают. Например, не работают оба auto... Хотя в окошках при загрузке я подтверждаю параметры...
Last edited by alletr on Fri Jul 13, 2007 4:29 pm, edited 1 time in total.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »


Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО В РУССКОЙ РАСКЛАДКЕ РАБОТАЕТ

Post by VladSh »

правда немного странно... ведь я копирую методом винды - стандартным Ctrl+C, т.е. не программой.
Винда всё больше удивляет :)

Спасибо за пояснения!
Post Reply