AkelPad Forum Index AkelPad
Support forum

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Справочку бы
Goto page 1, 2  Next

Post new topic   Reply to topic    AkelPad Forum Index -> Discussion (Russian)
View previous topic :: View next topic  
Author Message
NikolaMad8812

PostPosted: Thu Nov 11, 2010 12:20 pm    Post subject: Справочку бы Reply with quote

Здравствуйте, нашел этот редактор и мне очень понравилось функционал, но мне не хватает одного - справки.
1. Как настраивать интерфейс, скрипты и прочее.
2. Как написать плагин
Я бы разобрался, но мне уезжать скоро, а там инета нет.
Back to top
View user's profile Send private message
NikolaMad8812

PostPosted: Thu Nov 11, 2010 12:27 pm    Post subject: Добавление Reply with quote

и как сделать так чтоб плагин Coder:CoderFold был постоянно.
Back to top
NikolaMad8812

PostPosted: Thu Nov 11, 2010 12:30 pm    Post subject: Reply with quote

и можно ли снизу редактора прикрутить консоль. Просто я пользуюсь бесплатным компилятором GCC.
Back to top
FeyFre

PostPosted: Thu Nov 11, 2010 12:53 pm    Post subject: Reply with quote

1. Общая справка(пользователя) тут http://akelpad.sourceforge.net/forum/viewtopic.php?t=353 - достаточна свежая, критические моменты не упустите. Скриптописание и настройка функционала плагинов, где не понятно интуитивно, есть в сопровождающей документации и примерах.
2.
1) Начальных знаний C хватит с головой. Возможен вариант и с Delphi.
2) Справка по Win32, можно скачать любую. Имеет смысл взять с собой MSDN (легальную оффлайн копию, либо пиратку, раз уж онлайна нету. Хотя MSDN в данном случае лишний, других справочных материалов достаточно)
3) Исходники АкелПад-а. В месте с ними также есть простейший плагин(C), есть с чего начать. В заголовочных файлах, используемых плагинамы всё прокомментировано идеально. Если чего-то не понятно - см. пункт 2)
4) Компилятор. gcc(mingw), MSVC >= v6 подойдут. Для особо "продвинутых" также возможна кросс-компиляция gcc на любой другой платформе, а также компиляция с использованием winelib.
5) Отладчик. Любой которым умеет пользоваться: gdb, msvs, ntsd, devcpp, ollydbg, прочие. Не обязательно. Отдалиться можно и без специальных инструментов и механизмов платформы.
6) Если плагина из пункта 3) мало для старта(точно мало), можете скачать исходники остальных плагинов и посмотреть что и как там делается. В имеющихся плагинах задействовано 90% всех доступных механизмов, информации будет достаточно.
Back to top
View user's profile Send private message AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
VladSh

PostPosted: Thu Nov 11, 2010 12:57 pm    Post subject: Reply with quote

Доки: текстовые файлы описания проги и плагинов в их дистрибутивах, а также темы FAQ, Дополнения к FAQ и chm'ники из New Plugins Manual available!.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
NikolaMad8812

PostPosted: Thu Nov 11, 2010 1:18 pm    Post subject: Reply with quote

Спасибо за быстрый ответ, я и не ожидал. Win32 API справочку скачал, спасибо за совет. Вот консоль добавить снизу редактора было бы весч. Просто неохота с редактора на консоль прыгать, а в редакторе набрал бы что надо, и пошла бы компиляция отладка или еще что то.
Back to top
Fr0sT

PostPosted: Thu Nov 11, 2010 1:55 pm    Post subject: Reply with quote

Где-то мелькала тема с прикручиванием консоли, но не помню, чем дело закончилось.

P.S. Насчёт winelib, то есть можно собрать Акел под *nix? Помнится, там описывались некислые траблы с такой сборкой. Неплохо бы выложить мануал или бинарники, поскольку имеющиеся редакторы как-то не особенно нравятся.
Back to top
FeyFre

PostPosted: Thu Nov 11, 2010 2:28 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
Где-то мелькала тема с прикручиванием консоли, но не помню, чем дело закончилось.
По-моему тем, что некому этим заняться Smile Там даже ссылки на код были, но просто некому Smile

Quote:
P.S. Насчёт winelib, то есть можно собрать Акел под *nix? Помнится, там описывались некислые траблы с такой сборкой. Неплохо бы выложить мануал или бинарники, поскольку имеющиеся редакторы как-то не особенно нравятся.
Дело в том что под *nix уже есть достаточно мощный редактор kate - изкоробочные(без плагинов) фичи покрывает 99% плюс встроена функциональность некоторых плагов(сессии, подсветки, фолдинг). Да и графический редактор там особо не нужен: чтобы править конфиги хватает mc, vi/vim, ee/ree и подобных, для разработки тоже есть выбор IDE.
Насчет траблов со сборкой:
Помниться помоему DV пытался собрать на каком-то Debian, но я уже не помню что с результатом.
Я пытался собрать на Slackware(12 в потом на 13):
Пришлось пофиксить кое-какие недосмотры, которые игнорировались win32 компиляторами(в том числе и mingw) но gcc не выдержал.
Посли постройки оказалось что wine сильно недоделан.Отобразилось окно без строки состояния, и даже без меню. Я точно не вспомню какую версию я тогда пробовал, возможно в текущих что-то исправили.
Так что под *nix придется довольствоваться запуском готовго бинарника с wine.
И да, на плагины, которые лезут в системные дебри рассчитывать не приходится(Scripts, Macro, Minimize2Tray)
Back to top
View user's profile Send private message AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
NikolaMad8812

PostPosted: Thu Nov 11, 2010 2:51 pm    Post subject: Reply with quote

Я хочу сделать IDE для С,С++, CodeBlocs весит много да и редактор помощней, но все же, akelpad был бы идеальным решением.
Fr0sT сылочку бы, я бы разобрался.

P.S Просто у меня EEE PС 900 и выбор IDE дело сложное, места и так нехватает.
Back to top
FeyFre

PostPosted: Thu Nov 11, 2010 3:18 pm    Post subject: Reply with quote

NikolaMad8812
DevCpp чем не угодил? Вроде бы и маленький и с mingw дружит.
А для других языков/коспиляторов с Акела можно вызывать батничек и тулбара.
Back to top
NikolaMad8812

PostPosted: Thu Nov 11, 2010 3:26 pm    Post subject: Reply with quote

1. DevCpp компилит exe-ник где то 400 кб -много
2. Как вызвать это батник - консоль кажется лучше.

Да и проект поддержать надо - написал то русский програмист
Back to top
Fr0sT

PostPosted: Thu Nov 11, 2010 3:34 pm    Post subject: Reply with quote

FeyFre
Quote:
уже есть достаточно мощный редактор kate

Увы, это Кеды...

Насчет сборки под никсы ясно, спасибо! Значит, особо и не стоит туда соваться.

NikolaMad8812, ссылку на сращивание с батниками попроси у FeyFre, я не помню даже, как тема называлась) ну или просто пробегись по темам, их не так много.
Back to top
FeyFre

PostPosted: Thu Nov 11, 2010 4:00 pm    Post subject: Reply with quote

NikolaMad8812
Quote:
1. DevCpp компилит exe-ник где то 400 кб -много
Сколько написали, столько и сделает. Другие компиляторы не лучше.
Либо учите опции компилятора, либо ассемблер к Вашим услугам.
Quote:
2. Как вызвать это батник - консоль кажется лучше.
Вы не первый кому консоль в душу упала, но вот пока никто ничего по этому поводу не сделал. Так что это пока только кажется...
Quote:
Да и проект поддержать надо - написал то русский програмист
Паспорт видели? Smile Да хоть бы и зулусы. Поддерживать нужно по объективным причинам.
Back to top
NikolaMad8812

PostPosted: Thu Nov 11, 2010 4:08 pm    Post subject: Reply with quote

Тема добавления консоли остается, добавим консоль и будет счастье. Хоть примерчик бы.
Back to top
VladSh

PostPosted: Thu Nov 11, 2010 4:13 pm    Post subject: Reply with quote

Я тут идею постил; поддерживайте Wink
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Post new topic   Reply to topic    AkelPad Forum Index -> Discussion (Russian) All times are GMT
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

SourceForge.net Logo Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group