AkelPad Forum Index AkelPad
Support forum

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Релиз AkelPad 3.3.5
Goto page 1, 2  Next

Post new topic   Reply to topic    AkelPad Forum Index -> Discussion (Russian)
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Instructor
Site Admin

PostPosted: Thu Jul 26, 2007 8:20 pm    Post subject: Релиз AkelPad 3.3.5 Reply with quote

Изменено: установлен незначительный приоритет 1251 над 20866 при определении кодировки.

Добавлено: проверка существования горячей клавиши в диалог плагинов.
Добавлено: команда IDM_NONMENU_FILECLOSE.
Добавлено: сообщение AKD_CREATEWINDOW.

Исправлено: ярлыки, создаваемые в режиме установки программы для Total Commander'а, указывали на несуществующие объекты.

<<Скачать>>
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
VladSh

PostPosted: Fri Jul 27, 2007 10:44 am    Post subject: Reply with quote

Ждал мучительно долго Smile
Первое, что сразу бросается в глаза - плагины не требуют подтверждения при выгрузке - это отлично! Cool

Правда я ещё сильно ожидал:
- команду для удаления выделенного Item'а из списка последних файлов (см. п.1);
- регулируемый размер Tab'а; читал вот в истории изменений: "AkelPad 3.0.0 beta 10: Добавлено: возможность задать ширину символа табуляции.", где оно, - до сих пор не могу найти Rolling Eyes
- не сохранять редактируемый, но пустой новый файл.

P.S. По скрипт-плагину ещё напишу в соотв. теме.

UPDATED: В некоторых текстовых файлах появилось подробное описание плагинов. Ура товарищи!

Last edited by VladSh on Fri Jul 27, 2007 2:34 pm; edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
VladSh

PostPosted: Fri Jul 27, 2007 2:33 pm    Post subject: Ещё немного иаду! Reply with quote

Хотелки:
1. Ситуация: выбираю файл (который я только что удалил) из меню последних файлов, выводится сообщение типа: "Файла не существует, создать его?". Можно ли сделать, чтобы в таком случае выводилось другое сообщение о том, что файла не существует и только одна кнопка "ОК" или вообще не выводить сообщение?
После этого желательно автоматически инициировать очистку истории от удалённых файлов.

2. Ещё хочется для *.htm-файлов другую иконку в закладках, т.к. их не отличишь с текстовыми.

Непонятка: в диалоге "Перекодировать..." меньше кодировок, чем в контекстном меню (плагине). Конкретно: нет кодировки 1200 (UTF-16 LE). Либо она обозвана по другому.
Ещё писал по сообщению в новом файле при "Сохранить как >" (п.2).

Обнаружено (ещё на 3.3.4) 2 интересных сайд-эффекта:
1. При нажатии на скрол на экране образуется область примерно 2х2 см., если её двигать по тексту, то эта область работает как увеличилка! Laughing Интересный эффект, но воспроизводится только на домашнем компе, хотя и там тоже WinXP..; возможно просто хитрый драйвер мыши.
2. Если установить курсор в самый конец файла и перевести указатель вниз-вправо, то отображается рука, в других прогах означающая панораммирование, т.е. "схватил и тащу". Если нажать при этом на ЛКМ, то в EXPLORER'е открывается папка одного когда-то из редактируемых файлов в данной сессии проги. Этот эффект возникает на всех компах, но очень редко; закономерности определить не удалось.

Было интересно, смотрел историю изменений AkelPad'а, есть вопросы:

> 3.1.4: Изменено: убрано "Только слово целиком" из диалога поиска/замены.
Что нужно сделать теперь, чтобы пользоваться данной функцией? Было очень удобно.

> 1.01 (build 3): Добавлены всплывающие контекстные меню..
> 3.0.0 alpha 1: Добавлено: теперь работает клавиша вызова контекстного меню.
> 3.0.9: Изменено: улучшено позиционирование контекстного меню окна редактирования при вызове с помощью клавиатуры.
Интересно, что это за контекстное меню такое было? И клавиша?..

Почитал - интересно так... субъективно - раньше изменения были лучше документированы. Или просто изменений было больше Smile

UPDATED:
Instructor wrote:
Добавлено: проверка существования горячей клавиши в диалог плагинов.
Спокойно назначил на др. плагин Alt+P, - ничего не сказало, никаких предупреждений?! :-\
Back to top
Instructor
Site Admin

PostPosted: Sat Jul 28, 2007 4:41 am    Post subject: Re: Ещё немного иаду! Reply with quote

VladSh
Quote:
2. Ещё хочется для *.htm-файлов другую иконку в закладках, т.к. их не отличишь с текстовыми.
AkelPad берет ссылку на файл иконки из реестра.

Quote:
в диалоге "Перекодировать..." меньше кодировок, чем в контекстном меню (плагине). Конкретно: нет кодировки 1200 (UTF-16 LE). Либо она обозвана по другому.
Пока диалог "Перекодировать..." работает только с однобайтовыми кодировками.

Quote:
1. При нажатии на скрол на экране образуется область примерно 2х2 см., если её двигать по тексту, то эта область работает как увеличилка! Laughing Интересный эффект, но воспроизводится только на домашнем компе, хотя и там тоже WinXP..
Возможно на домашнем компе не работает клик по скроллу Smile

Quote:
2. Если установить курсор в самый конец файла и перевести указатель вниз-вправо, то отображается рука, в других прогах означающая панораммирование, т.е. "схватил и тащу". Если нажать при этом на ЛКМ, то в EXPLORER'е открывается папка одного когда-то из редактируемых файлов в данной сессии проги. Этот эффект возникает на всех компах, но очень редко; закономерности определить не удалось.
Желателен скриншот (если появится рука).

Quote:
Что нужно сделать теперь, чтобы пользоваться данной функцией? Было очень удобно.
В том же релизе 3.1.4 написано
> Изменено: принцип выполнения "Заменить всё" (диалог замены), на порядок увеличена скорость замены в тексте.
Имено в этой связи было убрано "Только слово целиком". Чтобы пользоваться данной функцией вы можете перейти на, скажем, 3.1.0 Smile

Quote:
> 1.01 (build 3): Добавлены всплывающие контекстные меню..
> 3.0.0 alpha 1: Добавлено: теперь работает клавиша вызова контекстного меню.
> 3.0.9: Изменено: улучшено позиционирование контекстного меню окна редактирования при вызове с помощью клавиатуры.
Интересно, что это за контекстное меню такое было? И клавиша?..
По релизу 1.01 (build 3) не знаю, т.к. ей занималься Алексей.
По поводу клавиши то это не что иное, как кнопка с изображением стрелки со списком (у меня рядом с правым Ctrl'ом), нажатие на нее эквивалентно Shift+F10.

Quote:
Спокойно назначил на др. плагин Alt+P, - ничего не сказало, никаких предупреждений?! :-\
Акселераторы (те что вы можете видеть в надписях пунктов меню) программы не проверяются.
Back to top
VladSh

PostPosted: Sun Jul 29, 2007 1:53 pm    Post subject: коменты Reply with quote

Instructor wrote:
Quote:
в диалоге "Перекодировать..." меньше кодировок, чем в контекстном меню (плагине). Конкретно: нет кодировки 1200 (UTF-16 LE). Либо она обозвана по другому.
Пока диалог "Перекодировать..." работает только с однобайтовыми кодировками.
Я вот думаю, а нужен ли теперь этот диалог, если есть отличный спец. плагин? :-\

Instructor wrote:
Quote:
1. При нажатии на скрол на экране образуется область примерно 2х2 см., если её двигать по тексту, то эта область работает как увеличилка! Laughing Интересный эффект, но воспроизводится только на домашнем компе, хотя и там тоже WinXP..
Возможно на домашнем компе не работает клик по скроллу Smile
Обычная 5-клавишная мышь. Для удобства работы в CAD-системах установлена прога "Browser Mouse", скрол настрон в ней как "Universal Zoom".

Instructor wrote:
Quote:
...Чтобы пользоваться данной функцией вы можете перейти на, скажем, 3.1.0 Smile
Может всё-таки как-то можно такое вымудрить с помощью Escape-последовательностей или ещё как-то?
P.S. Но я оценил Ваш юмор Very Happy

VladSh wrote:
Хотелки:
1. Ситуация: выбираю файл (который я только что удалил) из меню последних файлов, выводится сообщение типа: "Файла не существует, создать его?". Можно ли сделать, чтобы в таком случае выводилось другое сообщение о том, что файла не существует и только одна кнопка "ОК" или вообще не выводить сообщение?
После этого желательно автоматически инициировать очистку истории от удалённых файлов.
Ещё подумал и понял, что был неправ. Информация, о том, что файл существовал (с его точным именем) - это тоже информация, и терять её без согласия с пользователем неправильно; можно хотя бы скопировать в буфер обмена...
Лучшим вариантом было бы сообщение: "Файла не существует, удалить ссылку на него из списка?" (или что-то вроде того) с кнопками "Да" и "Нет".

По остальным ответам - понял.
Back to top
Instructor
Site Admin

PostPosted: Sun Jul 29, 2007 7:08 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
Я вот думаю, а нужен ли теперь этот диалог, если есть отличный спец. плагин? :-\
Какой плагин вы имеете ввиду?
Back to top
VladSh

PostPosted: Mon Jul 30, 2007 8:14 am    Post subject: Reply with quote

О! А я думал, что менюшка в статусбаре - это плагин!..
Back to top
MaxxSoft

PostPosted: Wed Aug 01, 2007 7:32 am    Post subject: Reply with quote

Извиняйте за вопрос, но это только у меня или у всех так? В этой версии состояние окна не сохраняется... Т.е. размер и позиция сохраняется, а максимизировани ли оно или нет не сохраняется, в предыдущих версиях вроде все нормально было....
Back to top
View user's profile Send private message
Instructor
Site Admin

PostPosted: Wed Aug 01, 2007 10:45 am    Post subject: Reply with quote

MaxxSoft
Вы сможете прислать свои настройки?
Back to top
MaxxSoft

PostPosted: Thu Aug 02, 2007 6:07 am    Post subject: Reply with quote

Пришлю завтра
Back to top
Riko

PostPosted: Thu Aug 02, 2007 12:45 pm    Post subject: Re: коменты Reply with quote

VladSh wrote:

в 3.1.4: Изменено: убрано "Только слово целиком" из диалога поиска/замены.
Может всё-таки как-то можно такое вымудрить с помощью Escape-последовательностей или ещё как-то?

А чего там мудрить?
Добавлять в начало и в конец слова пробелы.

Last edited by Riko on Thu Aug 02, 2007 12:51 pm; edited 1 time in total
Back to top
Riko

PostPosted: Thu Aug 02, 2007 12:50 pm    Post subject: Re: коменты Reply with quote

VladSh wrote:

Лучшим вариантом было бы сообщение: "Файла не существует, удалить ссылку на него из списка?" (или что-то вроде того) с кнопками "Да" и "Нет".

Видел программу, которая в таких случаях открывала диалог OpenFile... из той папки, где файл существовал раньше (или ближайшей к ней существующей). Довольно удобно.
Back to top
VladSh

PostPosted: Thu Aug 02, 2007 12:55 pm    Post subject: Re: коменты Reply with quote

Riko wrote:
VladSh wrote:

в 3.1.4: Изменено: убрано "Только слово целиком" из диалога поиска/замены.
А чего там мудрить?
Добавлять в начало и в конец слова пробелы.

Спасибо те, добрый человек! Cool
Я сам какось недопёр Smile
Вот что значит "одна голова хорошо, а много смайлов в благодарность - тоже неплохо" Wink
Back to top
okruzhor

PostPosted: Thu Aug 02, 2007 4:11 pm    Post subject: Reply with quote

Шутки шутками , но это почти работоспособно . Обычно перед словом -- пробел , реже скобка , тире , кавычка ; после слова -- еще и точка , запятая , и т.д. . Нужно заменить все ',' на ' , ' и т.д. . Затем искать слова , ограниченные пробелами . И в конце не забыть обновить текст без сохранения . Вот вместо всего этого используется опция "слово целиком" ...
Back to top
VladSh

PostPosted: Thu Aug 02, 2007 4:51 pm    Post subject: +1 Reply with quote

okruzhor
Я и говорю, что не стоило эту опцию рубить сплеча. М.б. сделать, что "медленный" алгоритм поиска включается только при включении этой опции. Да задокументировать, тогда человек знал бы, что в таком режиме поиск будет производиться медленнее. А когда нужно - это не страшно - будешь мириться, хуже когда нужно и нет... Нет свободы выбора Smile

Возможно конечно для больших файлов это (скорость) и критично, но я такие не редактирую, и мне эта опция очень бы помогла (вообще привык искать с такой опцией).
Думаю, что таких людей много, и что такая потребность всё же ест, чем не ест.
Back to top
Post new topic   Reply to topic    AkelPad Forum Index -> Discussion (Russian) All times are GMT
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

SourceForge.net Logo Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group