AkelPad Forum Index AkelPad
Support forum

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Инсталлятор программы

Post new topic   Reply to topic    AkelPad Forum Index -> Discussion (Russian)
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Monty

PostPosted: Thu Sep 20, 2012 7:45 am    Post subject: Улучшение инсталятора Reply with quote

Так складывается последнее время, что AkelPad приходится частенько ставить - то на работе систему переустановят, то я дома.
При этом, каждый раз мне приходится включать кучу плагинов (полный набор, можно сказать), а это сделано пока не очень и удобно, да и не так я часто этим занимаюсь, чтоб вызубрить движения.

Поэтому у меня предложение по части инсталятора: сделать выбор конфигурации, чтобы можно было выбрать во время установки, что будет представлять из себя AkelPad - примитивный блокнот или полноценный редактор!
Back to top
View user's profile Send private message
VladSh

PostPosted: Thu Sep 20, 2012 8:01 am    Post subject: Reply with quote

Monty
В основном люди хранят настройки в ini и копируют папку с прогой целиком. В итоге - распаковал в нужную папку и запустил reassoc.js, на этом установка заканчивается.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Monty

PostPosted: Thu Sep 20, 2012 10:17 am    Post subject: Reply with quote

Это мне его еще надо сохранить, скопировать куда-то на флешку, не забыть принести на работу и проделать тоже-самое в обратном порядке?
А если еще кому-то поставить?
Не самый приятный способ увидеть всю мощь AkelPad ...

Кстати, я так одному коллеге, который пользуется Notepad++, рассказал про AkelPad. Он его поставил и сильно удивился внешнему виду, а когда я сказал что его еще и настраивать надо, так он чуть не запаниковал! Smile

Поэтому считаю, что подобная опция в инсталяторе будет не лишняя, да и сделать ее по-дефолту - тоже не помешает, а то такой мощный редактор, а после установки просто тошно на него смотреть и буквально прикрывая глаза, быстро приходится активировать нужные плагины (я активирую почти все).
Back to top
VladSh

PostPosted: Thu Sep 20, 2012 11:26 am    Post subject: Reply with quote

Monty wrote:
Это мне его еще надо сохранить, скопировать куда-то на флешку, не забыть принести на работу и проделать тоже-самое в обратном порядке?
А инсталляционный файл не нужен разве?
Как раз это лучший способ, т.к. если включил плаги, то это не значит, что они настроены. Надо потратить ещё кучу времени. А если учесть, что нуту скриптов, нужных файлов подсветок и т.д. и т.п.? Я представляю, что мне бы пришлось настраивать всё это заново... наверное дня 3 точно бы убил (включая контекстные меню и тулбары под себя), так в чём удобство?
Мощь проги можно как раз увидеть в удобных настройках (тюнинге). По дефолту что вылазит, обычно пугает народ, - об этом уже не раз на Озоне писали в профильной теме.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Andrey_A_A

PostPosted: Thu Sep 20, 2012 1:52 pm    Post subject: Reply with quote

Monty wrote:

Ни разу не устанавливал AkelPad. Есть несколько портабельных вариантов... с мощью и без. Залил куда-либо, на облако к примеру... взял или дал ссылку - скопировал папку из архива - всё
Не вижу проблем вообще... При обновлении обновил - и всё
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Monty

PostPosted: Thu Sep 20, 2012 4:22 pm    Post subject: Reply with quote

VladSh, со всеми включенными плагинами и дефолтными настройками, AkelPad очень даже юзабелен, в отличии от версии с отключенными плагинами.

Если вдаваться в подобные крайности, то установщик в принципе не нужен, файлы можно самому скопировать куда душе угодно, создать любые ярлыки в любом месте, если надо и так же легко его удалить, да и вообще - линукс рулит, но установщик все-таки существует и почему же?

Вот, сюда прекрасно вместится еще одна группа с двумя пунктами и не надо даже усложнять установку дополнительными шагами!
К примеру, группа будет называться "Конфигурация", а пункты: "Блокнот" и "Редактор". Конечно, их можно и по другому назвать.

Остается только автору принять решение, стоит ли дальше пугать новичков внешним видом программы после установки или все-таки дать выбор начального вида его творения? Smile

Andrey_A_A, я не пользуюсь портабельными версиями ибо "так исторически сложилось", да и к облачным сервисам так же еще не привык, хотя есть: dropbox, yandex.disk, skydrive, gdrive, bitcasa ...
Back to top
Fr0sT

PostPosted: Mon Sep 24, 2012 10:04 am    Post subject: Reply with quote

Довольно разумная идея. Просто набор плагинов в зависимости от конфига: Простой блокнот, Продвинутый блокнот, Редактор кода, Insane mode Smile
Back to top
Serge Yolkin

PostPosted: Tue Sep 25, 2012 8:46 pm    Post subject: Reply with quote

А что мешает, например, написать свой "AkelPad конструктор", например, на .hta? Ну, если уж кому-то это так необходимо... (Мне - нет)
Back to top
Fr0sT

PostPosted: Fri Sep 28, 2012 12:35 pm    Post subject: Reply with quote

Да не составляет сложности и в Innosetup всё упаковать, речь просто об официальной поддержке фичи
Back to top
Serge Yolkin

PostPosted: Sat Sep 29, 2012 1:22 pm    Post subject: Reply with quote

Потребуется волевое решение автора, иначе зашкалит количество взаимоисключающих советов и пожеланий от общественности...
Back to top
Post new topic   Reply to topic    AkelPad Forum Index -> Discussion (Russian) All times are GMT
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

SourceForge.net Logo Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group