Что хотелось бы добавить в AkelPad

Russian main discussion
Locked
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

но

Post by VladSh »

wisgest
Это тоже неплохо, но "упрощает" идею, т.е. частный случай. Я же хотел, чтобы списков (подшивок) было изменяемое (по желанию пользователей) количество.
Хотя для начала можно реализовать и такой вариант. Просто я сейчас думаю и мне было бы не совсем удобно работать в 2-х кашах, так бы я разбросал файлы по тематике и было бы супер!

Ищё была идея выделить функционал работы с последними файлами в отдельный плагин, т.к. при любом изменении приходится менять код в 2-х местах сразу (+ Toolbar-plugin), думаю, что это неудобно (но это в принципе как удобно разработчику...).

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Ещё вопрос-предложение

Post by VladSh »

В настройках "Дополнительно (1)" есть размер Tab, в поле у меня установлено 3, но отключена галка "Пробелы", т.к. хочется использовать настоящую табуляцию.
Вопрос: можно ли сделать чтобы размер Tab был реально равен количеству пробелов, указанному в поле, даже при выключенной галке "Пробелы"?! :idea: Тогда можно было бы использовать табуляцию в скриптовых файлах, а то неудобно каждый раз отсчитывать опред. кол.- во пробелов, да и вообще пробелы в начале строки - удовольствие 'ниже среднего' :)

Комментарий Instructor'а (26.07.2009):
Реализовано в последних версиях AkelPad 4.

Offline
Posts: 11
Joined: Sat Jul 28, 2007 7:46 am

Выделение текста

Post by Brains »

Вот что очень хотелось бы увидеть в любимом AkelPad — совсем культурное выделение текста, впервые примененное в программах Adobe и оказавшееся чрезвычайно удачной находкой. А именно:
2 щелчка — слово в позиции курсора.
3 щелчка — строка, в которой находится курсор
4 щелчка — абзац
5 щелчков — весь текст.
И так по кругу. Те из белых людей, кто добывает себе хлеб с икрой созданием и обработкой текстов, сумеют оценить такой подарок.
А ещё можно сказать новое слово и добавить варианты выделения отдельного слова двумя щелчками мыши + клавиши на усмотрение разработчика:
  • только слово
    слово + пробел после него (или слово + знак(и) препинания + пробел)
    слово + пробел перед ним.
В настоящий момент почему-то двойной щелчок выделяет только слово (насколько могу догадываться, это какой-то программерский вариант).

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Brains
Я представляю, как я буду клацать 5 щелчков вместо того, чтобы нажать Ctrl+A... :shock:
Попробовать-то конечно можно, главное чтобы сотрудники не видели... :mrgreen:

Offline
Posts: 10
Joined: Mon Sep 18, 2006 4:40 pm

Post by EgOrus »

Уважаемый автор.
Возможно ли добавить в настройки опцию изменения цвета вэб-линков? Или может можно обойтись hex-редактором, только подскажите по каком адресу править :-)
Практически нечитабельно смотрится синий цвет на темном бэкграунде.

Комментарий Instructor'а (09.01.2009):
В AkelPad 4 есть возможность изменения цвета ссылок

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

EgOrus
Я за стандартную инверсию цвета для др. бэкграундов.

Offline
Posts: 10
Joined: Mon Sep 18, 2006 4:40 pm

Post by EgOrus »

VladSh wrote:EgOrus
Я за стандартную инверсию цвета для др. бэкграундов.
Не вижу смысла в инверсии, разве что это будет намного проще реализовать чем полноценный выбор цвета.
Цветовая схема будь то плагин или просто изменённые цвета текста и фона, затем и нужна чтобы максимально подобрать удобные для себя цвета - в результате повышается скорость воприятие текста.

Offline
Posts: 63
Joined: Sun Jun 24, 2007 4:03 pm
Contact:

Post by wisgest »

1) Действие обратное сохранению отступов и тесно с ним взаимосвязанное, а именно: при объединении строк не учитывать имевшиеся в начале второй строки пробельные символы (если нажат Del в конце первой строки, но не BackSpace в начале второй).
Такое решение было бы одновременно естественным (действительно, отступ второй строки, скорее всего, не имеет никакого отношения к тому, как мы собираемся отформатировать объединённую) и революционным (возможно, AkelPad стал бы первым применившим такой подход).
2) Копирование перетаскиванием. Если перетащить правой кнопкой текст в какое-нибудь поле ввода страницы открытой в Internet Explorer появится меню "Переместить | Копировать || Отмена". Хотелось бы, чтобы подобным образом вёл себя и AkelPad. По крайней мере, лично я несколько раз ловил себя на неудачной попытке именно скопировать (а не переместить) текст таким образом внутри AkelPad'а.
3) Возможность перетаскивания на неактивную вкладку (по аналогии с перетаскиванием на кнопки Панели задач) - то, чего на мой взляд сильно не хватает многооконному режиму.

Комментарий Instructor'а (09.01.2009):
3. В последних версиях AkelPad 4 такая возможность имеется.


Комментарий Instructor'а (26.07.2010):
1. Установите ручной параметр "WordBreak" в значение 111 и воспользуйтесь сочетанием Ctrl+Del.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

wisgest
2. Drag'n'Drop + Ctrl

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Незнаю, может здесь уже писали. Очень нужна функция автоматического удаления пустых строк. И что-бы галочка была(или еще как) игнорировать пробелы(пустоты) в полтенциально пустых строках или нет. Было бы вообще хорошо!

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »


Offline
Posts: 1
Joined: Thu Sep 13, 2007 9:42 am

Горизонтальное выделение текста <как?!>

Post by aleh2007 »

:idea: Может подскажите , если знаете, или неплохо было бы иметь такую функцию (есть в Far Managere) как выделение текста не стандартным образом (вертикальное) а горизонтальным. Так было бы удобней выделять колонки текста. :!:

Комментарий Instructor'а (09.01.2009):
AkelPad 4 поддерживает вертикальное выделение.

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

aleh2007, этого не позволяет компонент RichEdit, отвечающий за отображение текста, увы :(

Offline
Posts: 3
Joined: Sat Sep 29, 2007 2:07 pm

Post by Niven »

Вероятно, уже спрашивали, но поискал по форуму — не нашел. Так вот, представляется ли возможным сделать в программе настраиваемый цвет выделения и, совсем хорошо б, настраиваемый цвет выделенного текста?

Иногда хочется установить нестандартную цветовую схему в AkelPad, но останавливает то, что выделение становится чрезвычайно неконтрастным, относительно цвета фона, а то и сливается с ним.

Если это где-то обсуждалось — укажите пожалуйста.

Также давно не дает покоя стандартная иконка приложения. Понятно, что единственное разрешение 32×32 px. было, вероятно, выбрано с целью снижения размера установочного файла, однако если в разрешение 16×16 операционная система интерполирует картинку еще сносно, то экстраполирует в 48×48 — откровенно похабно.

Для себя проблему с иконкой решил ее заменой при помощи ресторатора. Заменял на переделанную стандартную иконку (зип-файл, 3,5 кБ). Иконка содержит 8 фреймов: 16×16, 24×24, 32×32 и 48×48 пикселов в 8-битном и 24-битном цветах. Если кому-то, как мне, нравится дефолтная иконка AkelPad'а, но не нравится ее ресайзнутый вид — энжой.

Комментарий Instructor'а (09.01.2009):
В AkelPad 4 есть возможность изменения цветов выделения.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Niven
Вероятно, уже спрашивали, но поискал по форуму — не нашел. Так вот, представляется ли возможным сделать в программе настраиваемый цвет выделения и, совсем хорошо б, настраиваемый цвет выделенного текста?
viewtopic.php?p=1157#p1157
Locked