Файловые ассоциации

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 2
Joined: Wed Mar 16, 2011 6:57 pm

Post by VictorVG »

Как вариант - вызвать Regedit и поправить руками ассоциации в [HKLM\Software\Classes]. Это если нет времени и желания платить за пакеты класса Registar Registry Manager. Не самой удобный конечно инструмент, но он в системе есть, и коли политиками его вызов не запрещён, то им можно воспользоваться. Что я бы на Вашем месте уже и давным давно бы сделал кстати. Реестр конечно штука не самая документированная, но найти его описание при желании можно, зачем только дело встало? Батник конечно решение, но одноразовое, а правка конфигов решает проблему раз и навсегда до тех пор, пока никто другой их не исправит под свои задачи.:).

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

VictorVG
Да, есть бесплатная Registrar Registry Manager Lite, а есть RegWorks, которая ко всему этому позволяет делать не только поиск, а и замену + имеет отличную документацию на русском...
Но хочется, чтобы без лишних телодвижений - запустил 1 файлик и всё. И желательно, чтобы работал функционал "из коробки".
На одном компе я и так настроил, без лазания в реестре. Когда же несколько компов, то думаешь о сведении ручной работы к минимуму. Поэтому батник был бы в самый раз, главное чтобы он работал...

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

скрипт ассоциирования типов файлов с прогой

Post by VladSh »


Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

VladSh wrote:...

Code: Select all

start /b AkelPad /reassoc
Работает для "Типы файлов\Открыть:".
А для "Изменить:" не работает...
Исправлено.

Offline
Posts: 4
Joined: Sat Jul 16, 2011 9:27 pm

Post by ~uname »

Будьте так любезны, подскажите более гибкий вариант способа восстановления утраченных ассоциаций.
Так как AkelPad.ini у меня в системе уже лет пять как не наблюдался, текущая версия AkelPad была удалена, проблема с «поломанными» ссылками контекстного меню «Изменить» решаться не «ручным перебором всех ассоциаций» не желает.

Offline
Posts: 33
Joined: Wed Apr 13, 2011 8:59 am

Post by InnI »

Статья рассказывает об особенностях ассоциации типов файлов в Windows 8. Рекомендуется к прочтению как пользователям, так и разработчикам.
http://www.outsidethebox.ms/14016/

Offline
Posts: 46
Joined: Fri Mar 22, 2013 5:05 am
Location: Белово, Кемеровская область, Россия

Re: Файловые ассоциации

Post by Egorkaru »

VladSh wrote:Если сохранять настройки в ini-файле, то Реестр -> "Типы файлов: Открыть" запоминается, а "Типы файлов: Изменить" - нет. Вручную муторно перебивать этот дурацкий Ворд АкелПадом для htm-файлов. Да и другие файлы, например js чтобы открывались в АкелПаде на редактирование.
1. Снимите галочку с "Типы файлов -> Изменить".
2. Нажмите ОК в диалоге настроек.
3. Откройте диалог настроек и поставьте галочку "Типы файлов -> Изменить".
4. Нажмите ОК в диалоге настроек.

Или запустите AkelPad с параметром /reassoc.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Egorkaru
Это что, назад в будущее или вперёд в прошлое?
Вопрос был Пн Апр 13, 2009 5:37 pm, а пофиксен баг Вс Ноя 27, 2011 1:09 pm - это сообщение.
Все и так сейчас знают, что сейчас это работает, к чему вы это написали, непонятно. Перед ответом смотрите внимательнее на даты.

Offline
Posts: 89
Joined: Wed Aug 27, 2008 11:16 am

Post by Mr.Merak »

кстати а вин8 - когда акелдап научиться нормально ассоциироваться?

Offline
Posts: 71
Joined: Tue Nov 11, 2014 12:21 am

Post by Scrapmetay »

Если установить две разные версии в разные каталоги, – поскоку имя Exe-файла у них одинаковое, Windows XP всё равно открывает файлы старой версией, хотя в ней галки сняты, и в новой было и выкл., и вкл.
То есть новая версия назначает “приложение akelpad.exe” на файл. А Windows единожды занятое имя Exe-файла считает одной программой. Я тут ща полазил по регистру, стёр все ссылки на старый Akel-путь, и ща вроде они назначаются на новую. Но сразу – даже если подбавить новые расширения и нажать OK, всё равно только новые расширения завязались за новой версией.

Если это уже под другим углом тут рассказывалось, тогда ну значит я что-то не соображаю. Может Akelpad должен профорсировать назначение на низшем уровне?

Offline
Posts: 71
Joined: Tue Nov 11, 2014 12:21 am

дополнение

Post by Scrapmetay »

Да, кажется немного могу уточнить, что эти проблемы – особенно если при двойном нажиме в Windows-е зарегистрировать какие-то типы, а не из редактора. Вот их потом разссоциировать с Акел-пэдом – надо резать реестр.

По идее они должны сами возникать в строке Akel-pad-а.
Post Reply