Поиск в выделении

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Re: Релиз AkelPad 4.4.6

Post by VladSh »

Instructor wrote:Добавлено: опция поиска для автоматического выбора "В выделении", если присутствует выделение.
Что за опция, подскажите. А то автоматически не выбирается.

И поиск немного странный.. если указать "В выделении", то оно-то находит первое вхождение, выделяет его, т.е. сбрасывает общее выделение и дальше по выделению естественно искать уже никак...
Лучше бы это был всё-таки чекбокс.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Что за опция, подскажите. А то автоматически не выбирается.
Потому что это опция, которая по умолчанию отключена. Включить её можно на Advanced вкладке настроек редактора.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

FeyFre, где находится опция теперь понятно, спасибо! :)
Но это не отменяет остального сказанного: выделение сбрасывается, т.к. выделяется первое вхождение в выделении.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Но это не отменяет остального сказанного: выделение сбрасывается, т.к. выделяется первое вхождение в выделении.
Ну об этом нужно было думать когда просили фичу. :)

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

FeyFre
Я уже давно думаю, что обычный поиск себя изжил, когда есть "цветовой"...

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Я уже давно думаю, что обычный поиск себя изжил, когда есть "цветовой"...
Ну тогда Вам остается ждать когда вымрет поколение которое работает именно с "обычным" поиском. Я ближайшие 5 лет умирать не собираюсь, потому Вам придется ждать долго :)

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

FeyFre, куда умирать? Зачем умирать?? Живите вечно :D

Можно обычный поиск (диалог) скрестить с "цветовым", как в браузерах, и это было бы здорово!

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Можно обычный поиск (диалог) скрестить с "цветовым", как в браузерах, и это было бы здорово!
Только у браузеров есть CSS и DOM, которыми этот финт и делается, а тут нету.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Я имею ввиду, использовать диалог, как сейчас, но вместо обычного "одиночного прыгания" выделения использовать подсветку всех вхождений, как это сделано в QSearch.
Сам движок (возможность) подсветки включена ведь в прогу.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

ак это сделано в QSearch.
В нём сделано с помощью Coder, что вносит свои побочные эффекты.

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

Мда, тут конечно надо еще покумекать... вот мои наблюдения:

1) Среда CodeGear RAD studio 2009.
Поиск в выделенном можно сделать лишь однократно. Потом идёт по всему тексту. Если в выделенном не найдено - выдаёт, что нет совпадений.
Замена производится со снятым визуально, но запомненным выделением. Либо последовательно (найденные куски отмечаются другим цветом - среда различает эти два выделения текста) - при этом возможности изменить текст нет, т.к. постоянно выдаётся messagebox, либо скопом.

2) editor из поставки xplorer2
Поиск в выделенном отсутствует.
Замена производится со снятым визуально, но запомненным выделением. Диалог замены - модальный, т.ч. возможности изменить текст в процессе нету.

3) MS Word
Поиск/замена в выделенном активизируется автоматом. Перед вызовом выделение запоминается, и в дальнейшем действия производятся внутри него. Однако, при редактировании оно сбрасывается, и поиск/замена производятся с начала документа.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Проще всего:
- запоминать выделение и искать внутри него;
- устанавливать для всего выделенного текста другой цвет фона, например чуть серый;
- сбрасывать, установленный на время поиска, фон при завершении поиска (закрытии диалога).

Offline
Posts: 267
Joined: Mon Mar 12, 2007 3:45 pm

Post by [Yustas.NeO] »

Fr0sT wrote:Продолжаю придерживаться своей позиции. Акселераторы - не вариант. Тем более (!), что в другой раскладке он не действует ни фига. Это мне раскладку ещё менять?
Как временные меры и с позволения автора - могу предложить немного измененный языковый файл Russian.dll.
В диалоге получится что-то типа:

1 Что
2 Чем
3 Учитывать регистр
4 Слово целиком
5 Esc-последовательности
6 Вниз
7 Вверх
8 С начала
9 В выдел-ии
0 Все файлы
Заменить
= Зам-ть всё

Уж цифрам-то вроде пофик на раскладку...

Offline
Posts: 366
Joined: Mon Jan 10, 2011 5:28 pm
Contact:

Post by Lenchik »

В связи с viewtopic.php?p=11661#p11661:

Непонятно тогда, зачем вообще иметь эту опцию поиска, если в текущих условиях было бы надёжней и результативней (с точки зрения интуитивной понятности) просто поставить курсор на место с которого искать и указать искать вверх или вниз. Может быть бывалые подскажут ещё темы форума где это всё обсуждено?

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Lenchik
Лично я ей уже не пользуюсь (использую подхватывание выделенного текста). По моему, она себя изжила. т.к. сначала надо долго выделять, а потом там искать, а это трудоёмко, уж проще юзать QSearch; тем более, что выделение не запоминается...
Кто-то когда-то просил вернуть эту опцию, вот она и есть.
Post Reply