Возможна ли консольная работа с AkelPad?

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

ccaid
Оно?
Только это unix-утилита...
Все остальные "Слипы" - это "Выключение, перезагрузка, переход в спящий, ждущий режим в заданное время или по таймеру".

Offline
Posts: 6
Joined: Wed Jul 14, 2010 2:12 pm

Post by bzmn »

VladSh, delay.exe - как тебе верно подсказали, программа, которая ничего не делает заданный интервал. Нашел через гугл, аналогичных мелких утилиток, по-моему, тьма. ping localhost - немного неудачное решение, ибо:

а) это всё-таки процесс, требующий ресурсов (пусть и незначительных)
б) мусор на экране (хотя с другой стороны, можно и 'ping localhost > file', но, наверное, это просто идейно некорректно)

Задержки как таковой, в винде, кажется нет. Уверен, что какой-нибудь sleep.exe под Windows - то же самое, что и delay.

Под Linux это команда есть в bash'e, да.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Задержки как таковой, в винде, кажется нет. Уверен, что какой-нибудь sleep.exe под Windows - то же самое, что и delay.
Когда-то, ещё в 98 винде была команда choice, которая заданное время могла ждать пока пользователь не сделает выбор, а потом делала выбор по умолчанию. У меня на ней было сделано уйма скриптов.
Начиная 2000 уроды(и прочий мат) из Редмонда решили что она никому не нужна и похерили её. Вместо неё предоставили конструкцию SET /P var=prompt , которая естественно таймаута не имеет.
В итоге все мои скрипты разом полетели, и приходится пользоваться такими вот финтами.
(пингать localhost нельзя, ибо он пингуется, и таймаута нету. Потому я пингую заведомо несуществующий адрес 127.255.255.255 - локальный широковещательный адрес. И переправлять можно в >nul)

VladSh
sleep - это спать, т.е. ничего не делать. И в *sh скриптах она спит заданное время.
Под *nix для перегрузка и т.п. есть telinit
Под Windows - shutdown

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

Добавлю, что команда at требует включённой и работающей службы планировщика. Что есть далеко не всегда.
Утилитка sleep - имхо, самый простой и верный способ. Разумеется, если нет нужды обходиться исключительно штатными средствами.

Есть ещё вариант: получать %TIME% и циклиться, пока значение не достигнет нужного, но это будет солидная нагрузка на проц.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

обавлю, что команда at требует включённой и работающей службы планировщика. Что есть далеко не всегда.
Именно об этом ишла речь в середине моего поста viewtopic.php?p=8099#p8099 (sc config - включает, sc start - запускает)

Offline
Posts: 35
Joined: Mon Jun 15, 2009 3:46 pm

Post by ccaid »

VladSh wrote:ccaid
Оно?
Только это unix-утилита...
значит, в микрософт не сами её придумали, а „слицензировали“. вот и в UnxUtils она нашлась.
Post Reply