Кодировки?

Russian main discussion
Post Reply
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 1
Joined: Wed Oct 03, 2018 7:42 am
Location: Australia

Кодировки?

Post by glennbartels »

Что выгодно отличало традиционный AkelPad — он практически всегда безошибочно определял кодировку открываемого файла. Нововведения изменили простой и надёжный механизм определения кодировки, в результате чего некоторые добавленные удобства превратились в небывалые прежде недостатки.
Пример: с радостью воспользовался возможностью изначально указать кодировку, в которой мне удобнее всего сохранять создаваемые файлы — UTF-16 LE. Отлично работает. Только теперь стали единичными случаи, когда обычный файл ASCII программа не пытается прочесть как UTF-16 LE. CP-1251 ещё определяется нормально, а вот с остальными — грабли, причём команда Определить заново пока не сработала ни разу (3.3.4). Щёлкай, открывай заново, указывай, кодировку… Зачем?!

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

3.3.4? Обычно проблему проверяют на актуальной версии (4.9.8 ), последней мажорной в линейке (3.7.4 ) или последней в минорной в линейке ( 3.3.8 ).

Offline
Posts: 54
Joined: Wed Oct 21, 2009 7:57 pm

Post by Deft »

Хочу командой открыть 2 файла (или больше) в кодировке 866, чтобы Акел сразу их в 1251 перевел (на случай сохранения потом).
Команда для запуска:
AkelPad.exe /x "D:\001.txt" "D:\002.txt" /recode(866, 1251)
Все открытые файлы (кроме последнего) распознаны верно - кодировка 866 (хотя согласно команды уже должна быть 1251), а последний файл всегда открыт с крокозябрами (хотя кодировка установлена как 866 в строке состояния).
Баг или я что-то не так делаю?
Без команды /recode(866, 1251) всё открывается также, но последний файл без крокозябров, а как положено.
Post Reply