AutoCompletionIDE -автозавершение

Russian main discussion
Post Reply
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 330
Joined: Mon Jun 03, 2019 2:33 am

AutoCompletionIDE -автозавершение

Post by AZJIO »

Автозавершение кода - AutoCompletionPB yandex, upload.ee - писал для PureBasic, но адаптировал для Notepad++ и AkelPad, собственно для любого IDE можно адаптировать указав классы окна.
Скриншот на Windows: _1_
Скриншот на Linux: _1_, Калька

Image

Выделить слово, нажать хоткей, получить список, где встречается это слово, кликнуть выбранное (по умолчанию правой кнопкой мыши), оно вставится взамен выделенного.

в меню добавить

Code: Select all

"AutoCompletionIDE" Exec(`"%a\AkelFiles\Tools\AutoCompletionIDE\AutoCompletionIDE.exe"`, "%d") Icon("%a\AkelFiles\Tools\AutoCompletionIDE\AutoCompletionIDE.exe")
Настройки в ini-файле (есть в комплекте архива)

Code: Select all

TitleIDE = AkelPad
ClassIDE = AkelPad4
ClassEdit = AkelEditW
Если класс RichEdit20 вместо AkelEditW, то его использовать

Списки можно составлять свои, какие угодно, и в любом количестве, главное чтобы в экран влезли.

Идея было в том, чтобы разделить разные элементы кода в свои списки, чтобы это было не в одном списке. То есть если нужны фрагменты кода, то они не будут в общей куче.

Я ещё делаю глобальное автозавершение, где учитывается расширение файла, но заранее задаётся с каким типом идёт работа, но в этом проекте посложнее, учитывая что делается и для Linux. Нужно эмулировать выделение текста слева от курсора и эмуляция копирования и вставки, ни чего не зная об окне.

Offline
Posts: 39
Joined: Thu Aug 20, 2020 11:19 am

Post by texter »

Здравствуйте, идея очень крутая сделать из AkelPad в IDE. Есть такая проблема https://prnt.sc/21t3hz3

На днях сделал парсер для Notepad++, который вытягивает ключевые слова функций/методов с документации php.net и добавляет описание параметров (более 8500 ключевых слов). Есть 2 примера: первый - это парсер документации WordPress (хотя давно его уже не использую); второй - парсит доку c php.net из Zeal Docs, которая устанавливается локально, через которую можно устанавливать документации других языков и фреймворков локально offline. Вот мой пост https://community.notepad-plus-plus.org ... xml-parser

Если бы имел детальное представление API автозаполнения AkelPad, то возможно сделал бы нечто подобное для AkelPad.

Ещё давно когда-то кто-то делал плагин TagsView для AkelPad, который использует ctags утилиту. Если бы кто-то мог адаптировать TagsView под текущую версию AkelPad, то редактор был бы больше похож на IDE. На Notepad++ есть неплохой пример плагина, который использует ctags - это NppGTags.

Было бы неплохо, чтобы была отдельная панель для проекта и специальная переменная к пути проекта, например %p

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

texter wrote:Ещё давно когда-то кто-то делал плагин TagsView для AkelPad, который использует ctags утилиту. Если бы кто-то мог адаптировать TagsView под текущую версию AkelPad, то редактор был бы больше похож на IDE.
Смотрю и у нас была тема, но замерла.

Offline
Posts: 330
Joined: Mon Jun 03, 2019 2:33 am

Post by AZJIO »

texter wrote:Есть такая проблема https://prnt.sc/21t3hz3
Не обращаю на это внимание, у себя выпилил виндовый, поставил Касперского. Исходник в комплекте, можете самостоятельно скомпилировать.
У AkelPad в принципе нормальный движок автозавершения, изначально делал для родного IDE PureBasic, но сделал совместимость с другими редакторами.

Offline
Posts: 1
Joined: Sat Feb 11, 2023 9:12 pm

Post by prostoy86 »

AZJIO
Уважаемый AZJIO напишите пожалуйста подробную инструкцию по подключению плагина к "AkelPad" из приложенной информации в скачанных файлах ничего не могу понять :(
Я создал директорию AkelPad\AkelFiles\Tools\AutoCompletionIDE\
положил туда AutoCompletionIDE.exe и файлы настроек из папки "config"
переименовал AutoCompletion — AkelPad.ini в AutoCompletion.ini, дальше не знаю что делать.. В какое меню добавлять указанный код тоже не пойму..
Спасибо!
Post Reply