AkelPad для чайников

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

Obormot
Я бы предположил, что это тоже одна из старых сборок San_dr ссылка выше либо кого-то другого из первого сообщения темы (тоже старая).

Если интересуют только цвета, то в главном меню жмёте Настройки > Параметры, вкладка Редактор 1 > Зебра: ставите Пропуск = 1 и Заливка = 1.
Далее Вид > Цвета..., вам нужны:
- Основной цвет - Фон;
- Активная строка - Фон;
- Зебра - Фон.
Кликаете и подбираете цвета. Сохраняете под новым именем.
Можно открыть картинку в каком-нибудь редакторе, который позволяет получить цвет (обычно инструмент обзывают Пипетка), но картинка слишком пожата.

P.S. Великолепный звук печатной машинки используется до сих пор :)

Offline
Posts: 3
Joined: Fri Jan 22, 2016 11:44 am

Post by Obormot »

Skif_off
Благодарю!
Попробую сделать так, как вы сказали!

Offline
Posts: 3
Joined: Fri Jan 22, 2016 11:44 am

Post by Obormot »

Skif_off
С цветами все получилось!
Только вот один момент.. на моем скриншоте AkelPad весь зернистый такой.. я так понимаю, чтобы так было, нужно скачивать сборку того человека, на которого вы дали ссылку?
p.s. я уже попробовал скачать, но пишет GoogleChrome что файл вредоносный и заблокирован.. я думаю что всё в порядке, но всё же.. там точно всё в порядке? :)

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

Obormot wrote:на моем скриншоте AkelPad весь зернистый такой.. я так понимаю, чтобы так было, нужно скачивать сборку того человека, на которого вы дали ссылку?
Возможно, такое фоновое изображение подобрано. Сборки развиваются, меняются, поэтому не факт, что свежая версия будет один в один с той, которую вы когда-то использовали.
Попробуйте слить _все_ варианты разных авторов из темы на OSzone, отсюда ещё, распакуйте всё и вытащите все изображения (*.jpg, *.png, что там ещё? *.bmp?). Вдруг повезёт? И, конечно, всегда можно попробовать нарисовать самостоятельно :)
Obormot wrote:p.s. я уже попробовал скачать, но пишет GoogleChrome что файл вредоносный и заблокирован..
Вы же понимаете, что Chrome - браузер, а не антивирусник? :)
Тут всё просто: ничего не запускайте и ни с чем не соглашайтесь, кроме сохранения нужного файла на диск, потом - https://www.virustotal.com , чтобы была конкретика.
И дайте ссылку на файл, пожалуйста.

Добавлено:
http://rghost.ru/8RRpXP7Ts всё, до чего дотянулся (некоторые сборки у меня хранятся, обновил, ну и заодно :)), там штук 200 картинок, нет той самой?

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

Возможно ли скриптом переключать значение параметра Максимальный документ плагина Coder? Или отправкой сообщения? Или правкой ini-файла.

YuS
Offline
Posts: 512
Joined: Sun Sep 15, 2013 8:25 am
Location: 013 в Тентуре, семь по Спирали, налево от Большой Медведицы

Post by YuS »

Skif_off wrote: Или правкой ini-файла.
MaxDocumentEnable=1

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

YuS
Это, похоже, не то. Я про опцию, задающую максимальный размер документа, при превышении которого отключается фолдинг. Хотелось бы при необходимости увеличить с 1 000 000 до, например, 10 000 000, нажатием одной кнопки.

Добавлено:
Кажется, можно открывать диалог настроек на конкретной вкладке, так, пожалуй, будет удобнее и очевиднее, посмотрю.

YuS
Offline
Posts: 512
Joined: Sun Sep 15, 2013 8:25 am
Location: 013 в Тентуре, семь по Спирали, налево от Большой Медведицы

Post by YuS »

Skif_off wrote:YuS
Это, похоже, не то. Я про опцию, задающую максимальный размер документа, при превышении которого отключается фолдинг.
Так ведь, это опция, включающая именно то, что хочется изменить:
Skif_off wrote: Хотелось бы при необходимости увеличить с 1 000 000 до, например, 10 000 000, нажатием одной кнопки.
MaxDocumentChars=1000000
Только настройки необходимо переинициализировать, видимо, после изменения...

А-а-а, дошло, вот что требуется:
CharsLimit=1000000
или
FoldLimit=10000
Skif_off wrote: Кажется, можно открывать диалог настроек на конкретной вкладке, так, пожалуй, будет удобнее и очевиднее, посмотрю.
Call("Coder::Settings", 3, 5)
Но это ведь, всего лишь, открытие страницы настроек... остальное менять придется руками.

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

YuS wrote: Call("Coder::Settings", 3, 5)
Но это ведь, всего лишь, открытие страницы настроек... остальное менять придется руками.
Меньше движений мыши :)
YuS wrote:Только настройки необходимо переинициализировать, видимо, после изменения
Пока писал, вспомнил про AkelPad.ScriptSettings(), спасибо за толчок :). Надо проверить, а чтобы не держать в памяти, можно сохранять два ключа: значение опции и ключ, определяющий, что делать - изменить или вернуть старое значение.
В общем, подумаю.

Offline
Posts: 3
Joined: Fri Feb 05, 2016 4:51 pm

Post by batya-d »

Доброго ку!
Кто подскажет, можно ли открыть 2 документа в одном окне так, как у "конкурента"? Image
У меня получается только такой вид, где каждый документ в своём окошке. Image Это не совсем удобно.
Думал что поможет функция Разделить окно, но она просто создаёт несколько копий (и как сделать чтобы по умолчанию, отмечая пункт Разделить окно, создавалось не 4, а 2 копии? Не кнопками с тулбара.)

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

batya-d wrote:как сделать чтобы по умолчанию, отмечая пункт Разделить окно, создавалось не 4, а 2 копии? Не кнопками с тулбара.
Если из меню её используете, то вызовете меню и кликните на команду Ctrl+клик, замените команду на Command(4213).
Если пользуетесь комбинациями клавиш, то воспользуйтесь Hotkeys-плагином для вышеуказанной команды.
И ничего "по умолчанию" переопределять не нужно.

Offline
Posts: 3
Joined: Fri Feb 05, 2016 4:51 pm

Post by batya-d »

VladSh, спасибо. Правда в меню изменить не выходит, не вызывается окно для редактирования. Hotkeys настроил. Просто некоторые функции программы используешь редко и запомнить все подобные команды нереально. Потому хотел из меню. А тулбары часто просто мешают. :)

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

batya-d
Наверное Вы используете вшитое в AkelPad меню.
Такое же меню, но которое можно редактировать, можно взять здесь. Заменяете с помощью плагина ContextMenu.
Через него же можно изменить и все контекстные меню. Чтобы разобраться, можно скачать какую-нибудь простую сборку и посмотреть, как сделано там.

Offline
Posts: 3
Joined: Fri Feb 05, 2016 4:51 pm

Post by batya-d »

Да, меню стандартное. Благодарю за наводки.

Offline
Posts: 4
Joined: Thu Feb 18, 2016 3:14 pm

Post by dima1206 »

На моём прошлом компьютере был этот блокнот, сейчас решил его скачать, а оказывается он настраивается под пользователя, теперь пытаюсь так же настроить, не могу найти как сделать 2 вещи:
1. Исправление раскладки клавиатуры, раньше была в верхнем меню.
2. Сохранение вкладок, т.е. после закрытия и открытия блокнота, вкладки оставались.
Post Reply