AkelPad для чайников

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

PadeDown wrote:Еще один вопрос: в какой-то момент почему-то перестала работать фича Проводника Windows 7 "Открыть с помощью..."
Попробуйте: http://akelpad.sourceforge.net/forum/vi ... 9257#29257

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

Instructor
Правильно ли понял, что если в настройках указать предпочтительной UTF-8, то AkelPad не пытается определить, какая кодировка - UTF-8 или ANSI, - а только проверяет наличие/отсутствие сигнатуры BOM?

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »


Offline
Posts: 4
Joined: Tue Jan 12, 2016 6:14 pm

Post by Svetlana »

Здравствуйте,

У меня на компьютере AkelPad выглядит вот так и работать с ним очень удобно:

Image

Посоветовала этот редактор подруге. Она скачала "Инсталлятор с плагинами (многоязычный) " и установила. Подключили все те же плагины, которые подключены у меня (кроме 2-3, которых в её списке не было).

Но, после всех усилий, AkelPad подруги выглядит так:

Image

Пожалуйста, подскажите, что нужно сделать, чтобы у неё AkelPad стал таким же, как и у меня.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Coder::Highlight включить и настроить цевтовую схему
Также нужен txt.coder
А ещё лучше скопировать всё то что есть у вас и всё.

Offline
Posts: 874
Joined: Sat Jan 16, 2010 2:03 pm

Post by opk44 »

Svetlana
1. Если вы помните, чью именно неофициальную сборку используете и откуда её брали, то подруга берёт её же и там же (по описанию очень похожа на сборку комрада San_dr)
2. Если не помните, то копируете со своей машины. Предварительно меняете (или удостоверяетесь) способ хранения настроек на INI-файл
(Настройки-->Параметры-->Реестр-->INI-файл-->OK)
Это обеспечит "портабельность" настроек.
Затем копируете файлы "Akel*.*" и весь каталог "AkelFiles" со своей машины на машину подруги.
Как-то так.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Предварительно меняете (или удостоверяетесь) способ хранения настроек на INI-файл
(Настройки-->Параметры-->Реестр-->INI-файл-->OK)
Напомню: этого мало. Это переключение повлияет только на последющие сеансы изменения настроек. Плагины внезапно не перезапишут настройки с одного места в другое, если их специально не дернуть.

Offline
Posts: 582
Joined: Mon Apr 08, 2013 9:50 pm
Location: Win7SP1x64, APx64

Post by Drugmix »

FeyFre wrote:Напомню: этого мало. Это переключение повлияет только на последющие сеансы изменения настроек. Плагины внезапно не перезапишут настройки с одного места в другое, если их специально не дернуть.
Если это так - то это возмутительно!

Offline
Posts: 4
Joined: Tue Jan 12, 2016 6:14 pm

Post by Svetlana »

Благодарю всех за ответы, но пока, увы, не получается.

Настройки по умолчанию хранятся в INI-файле.
Скопировала весь каталог "AkelFiles" к подруге, но после этого AkelPad у неё вообще перестал запускаться, только появляются разные сообщения об ошибках.

AkelPad у меня встроен в Windows вместо стандартного блокнота. Сборка Windows XP Zver. Установочного файла отдельно для AkelPadа на диске нет. И в интернете не могу найти эту сборку AkelPadа - ссылки на неё если и есть, то устаревшие.

Offline
Posts: 874
Joined: Sat Jan 16, 2010 2:03 pm

Post by opk44 »

Svetlana
Перечитайте ответы внимательно, и вам откроется многое.

Offline
Posts: 4
Joined: Tue Jan 12, 2016 6:14 pm

Post by Svetlana »

opk44, перечитала, не вижу, чтобы я в своих действиях в чём-то поступила вопреки ответам. Буду очень благодарна, если подскажете, в чём я ошиблась.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Svetlana, встроенная в Windows XP+ini файл, значит надо взять следующие файлы:
C:\Windows\System32\NotePad.exe (Икона - зеленый блокнот, не синий стандартный)
C:\Windows\System32\AkelPad.exe (если таковой есть)
C:\Windows\System32\AkelPad.ini (тут настройка АР и автозапуска плагинов)
Каталог C:\Windows\System32\AkelFiles со всем содержимым(тут лежат все плагины)
Этого должно хватить.
Скопировала весь каталог "AkelFiles" к подруге, но после этого AkelPad у неё вообще перестал запускаться, только появляются разные сообщения об ошибках.
Это значит что не совпадают версии. Одного AkelFiles мало, необходим родной для него AkelPad.exe

Offline
Posts: 874
Joined: Sat Jan 16, 2010 2:03 pm

Post by opk44 »

Svetlana
1. В ответе была дана ссылка на сборку, весьма и весьма похожую на вашу. Ссылка, насколько могу судить, актуальная (сборка на основе крайней версии akelpad 4.9.7). Поэтому вашу отповедь "И в интернете не могу найти эту сборку AkelPadа - ссылки на неё если и есть, то устаревшие." нахожу несколько странной.
2. В том же ответе было указано, что копируется каталог "AkelFiles" и файлы "Akel*.*" (под эту маску подпадают AkelPad.exe, AkelPad.ini, и, если он у вас есть, то AkelIcons.dll) которые находятся рядом с этим каталогом. По вашему же описанию "Скопировала весь каталог "AkelFiles" к подруге" подозреваю, что указанных файлов вы не копировали, а удовольствовались копированием одного лишь каталога "AkelFiles". Тогда "разные сообщения об ошибках" скорее всего* указывают на несоответствие версий редактора и перенесенных плагинов (у подруги остался незамещённым файл редактора из инсталлятора 4.9.7, а плагины вы скопировали со своей более ранней версии 4.8.1) вот потому оно и не работает.
* скорее всего - что именно за ошибки, вы указать или забыли или поленились, поэтому приходится прибегнуть к дару ясновидения, гаданию по птицам, кофейной гуще и бараньей лопатке. Точность предсказания, соответственно, не 100%.

Offline
Posts: 4
Joined: Tue Jan 12, 2016 6:14 pm

Post by Svetlana »

FeyFre, opk44, спасибо вам огромное за подробные объяснения и терпение.
Всё получилось!

FeyFre, благодарю, что подробно перечислили названия всех необходимых файлов и даже где они лежат. Файла AkelPad.exe у меня, действительно, нет, скопировала NotePad.exe. И файл AkelPad.ini нашла и также скопировала. И после этого - всё работает!

opk44, предложенная вами сборка, действительно, похожа, но, всё же, не такая. Для вас, наверное, привести её к требуемому виду было бы мелочью, но для нас - довольно сложно, и поэтому я оставила вариант с этой сборкой на самый крайний случай, если уж ничто другое не поможет.

"копируется каталог "AkelFiles" и файлы "Akel*.*" ... которые находятся рядом с этим каталогом" - у меня эти файлы не рядом с каталогом. В смысле, они, конечно, в одной папке, System32, как и написал FeyFre, но там много всего, а поискать на компьютере все файлы Akel*.* - не додумалась :oops: . Ну и вместо AkelPad.exe у меня - NotePad.exe.

В общем, теперь всё отлично. Ещё раз - огромное спасибо!

Offline
Posts: 3
Joined: Fri Jan 22, 2016 11:44 am

Post by Obormot »

Здравствуйте. На ZverDvd когда-то был WPI, и с него был установлен AkelPad - я всех его великолепных функций не познал, потому что пользовался им просто вместо блокнота.. но как же он внешне мне безумно понравился, особенно этот великолепный звук печатной машинки! Но вот беда.. теперь у меня нет того диска, и ту версию я установить не могу.. остался только лишь один скриншот от него.
Где я только не смотрел, но так и не нашел той самой версии.
Хотел бы узнать, какие плагины подключить и что ещё сделать, чтобы восстановить его в том великолепном виде, в котором он у меня был. Желательно пошаговую инструкцию, а то программа сложновата для меня.

Вот он собственно. Простите, пришлось замазюкать, документ важный был, но там видно, какого цвета цифры или буквы английские или русские были и символы всякие.. и вот эти самые занятные цветные строчки..
Image

Заранее благодарю. Очень надеюсь, что кто-нибудь откликнется!
Post Reply