AkelPad для чайников

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 366
Joined: Mon Jan 10, 2011 5:28 pm
Contact:

Post by Lenchik »

BomAkel wrote:есть "встроенные", а в вышеприведенных файлах содержатся "пользовательские версии", которые могут добавляться к встроенным или заменять их
ага

KDJ
Offline
Posts: 1949
Joined: Sat Mar 06, 2010 7:40 pm
Location: Poland

Post by KDJ »

LonerD wrote:После выполнения команд 4307-4309 вкладки выстраиваются горизонтально/вертикально/каскадом.
Можно ли как-то командой отменить эту операцию (то есть активную вкладку развернуть на всё окно MDI)? Именно командой (скриптом), а не кликом мыши на кнопочке максимизации - хочу повесить эту операцию на хоткей.
TabMinMax.js

Offline
Posts: 171
Joined: Thu Dec 01, 2011 11:15 pm
Location: Россия

Post by LonerD »

KDJ wrote:TabMinMax.js
Dziękuję

Offline
Posts: 3
Joined: Wed Mar 25, 2015 9:22 am
Location: Moscow

Post by BomAkel »

Lenchik
Почему тогда при отсутствии файла ContextMenu.ini в режиме редактирования я вижу только меню "Избранное" и "Плагины"?
Как мне увидеть и отредактировать всё меню (Главное)?

Offline
Posts: 366
Joined: Mon Jan 10, 2011 5:28 pm
Contact:

Post by Lenchik »

найти «Стандартное "Главное меню"» на http://akelpad.sourceforge.net/ru/plugins.php и скопировать нужный текст себе

Offline
Posts: 3
Joined: Wed Mar 25, 2015 9:22 am
Location: Moscow

Post by BomAkel »

Lenchik
Спасибо!

Offline
Posts: 5
Joined: Tue Apr 07, 2015 7:15 am

Post by gen123 »

Trim концевых пробелов при сохранении
Как это реализовать?

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

gen123

Code: Select all

AkelPad.Command(4174);
AkelPad.Command(4105);


Код кнопки, соответственно, будет выглядеть как-то так:

Code: Select all

Call("Scripts::Main", 1, "EvalCmd.js", `AkelPad.Command(4174); AkelPad.Command(4105);`)

Offline
Posts: 5
Joined: Tue Apr 07, 2015 7:15 am

Post by gen123 »

VladSh wrote:gen123

Code: Select all

AkelPad.Command(4174);
AkelPad.Command(4105);


Код кнопки, соответственно, будет выглядеть как-то так:

Code: Select all

Call("Scripts::Main", 1, "EvalCmd.js", `AkelPad.Command(4174); AkelPad.Command(4105);`)
Большое спасибо за ответ.
А в какой файл вставлять код кнопки? И насколько я понимаю эта команда не будет автоматически срабатывать при каждом сохранении.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

В настройку панели(Toolbar плагин)(или менюшки ContexMenu плагин) откуда хотите вызывать. Можно забиндить горячую клавиши(HotKeys плагин).

Offline
Posts: 5
Joined: Tue Apr 07, 2015 7:15 am

Post by gen123 »

FeyFre wrote:В настройку панели(Toolbar плагин)(или менюшки ContexMenu плагин) откуда хотите вызывать. Можно забиндить горячую клавиши(HotKeys плагин).
Спасибо за помощь!
Закинул в скрипты и сделал hot key.
Но всё же хотелось бы иметь родную опцию.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

gen123
"Родная опция" - это обычное сохранение без убирания пробелов в конце. И многие люди будут против, если эта опция будет по умолчанию.
Вы, видимо не знаете пока, что функция съедания пробелов в конце стирает и отступы в пустых строках, что очень неудобно. Для того, чтобы устранить эту проблему обычно ставят плагин SmartSel и настраивают функцию SmertEnd.
Если надо почистить от начальных и концевых пробелов текст, скопированный из интернета, то используют это.

Вам же надо было в скрипты положить один единственный скрипт EvalCmd.js, а приведенную строку поместить в диалог HotKeys-плагина и настроить на неё комбинацию клавиш на Ctrl+S, если уж так хотите.

Offline
Posts: 5
Joined: Tue Apr 07, 2015 7:15 am

Post by gen123 »

VladSh wrote: "Родная опция" - это обычное сохранение без убирания пробелов в конце. И многие люди будут против, если эта опция будет по умолчанию.
Я и не говорил чтобы была по умолчанию, я о галочке в настройках
"Удалять концевые пробелы при сохранении"
К стати в очень многих редакторах эта опция включена по умолчанию.
VladSh wrote: Вам же надо было в скрипты положить один единственный скрипт EvalCmd.js, а приведенную строку поместить в диалог HotKeys-плагина и настроить на неё комбинацию клавиш на Ctrl+S, если уж так хотите.
Вот теперь понятно что-куда и зачем, большое спасибо.
Проблема решена.

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

gen123 wrote:К стати в очень многих редакторах эта опция включена по умолчанию.
Если каждую мелочь пихать в код редактора, пренебрегая возможностями расширения функционала плагинами, редактор в конечном итоге раздуется. Думается, скорость работы - это не последний аргумент за AkelPad.

Offline
Posts: 294
Joined: Tue Jul 27, 2010 11:18 pm

Post by Serge Yolkin »

Про трим при сохранении: при всей своей нелюбви к "лишнему" (для меня) функционалу и отсутствию необходимости (опять же - у меня) в данной фиче, против такой опции возразить не могу. Резон: в большинстве случаев опция будет востребована теми, кто использует Акел, как Блокнот, без плагинов и расширений. У продвинутых - и так всё пучком.
Post Reply