AkelPad для чайников

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Skif_off
Не, я этим не пользуюсь. Оно здесь разве может помочь?
Человек же захотел выделение произвольного текста жирным...)

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

VladSh
Человек пользовался SDI, подумал, что тогда скриптом в CmdLineEnd можно почистить coder-файл. Но да, мысль неудачная: это же выделение может ещё понадобиться.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Skif_off
Да, тут скрипт нужен, который бы чистил 1 символ вверх от текущего положения каретки и вниз.
Кстати удобный был бы скрипт, если бы ещё извне начальный и конечный символы передавать. Оно похоже на удаление комментов, но те скрипты слишком уж сложные, да и работают по расширению файла, а не по передаваемым в аргументах параметрам.

Добавлено:
Vlad_AP
Я чуть доделал скрипт CommentsDel.js, можете использовать его для снятия "жирности".
Кнопка (или пункт контекстного меню или строка для комбинации клавиш):

Code: Select all

-"Убрать выделение жирным" Call("Scripts::Main", 1, "CommentsDel.js", `-smbStart="" -smbEnd=""`)
Между кавычками параметров smbStart и smbEnd надо также вставить символ с кодом 200С.

P.S. Символ 200С я взял от фонаря, просто потому, что он не отображается. Наверное можно выбрать какой-либо другой, более подходящий.

Offline
Posts: 21
Joined: Sat Nov 29, 2014 3:03 pm

Post by Vlad_AP »

VladSh
Я сейчас смотрю у себя в C:\Program Files (x86)\AkelPad\AkelFiles\Plugs\Coder - там нет txt.coder, куда надо что-то там добавлять и т.д. :)
Можно все это дело организовать как-то так, чтобы я просто скопировал в папку с установленной программой и все? :)

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Vlad_AP
Взять можно здесь и положить в ту папку, что Вы указали.
Это надо иметь гору ума и времени, чтобы всё так автоматизировать :) Когда всё настроишь, просто копируешь папку с AkelPad'ом и всё, - ничего потом настраивать не надо. Но вначале надо постараться.

Offline
Posts: 21
Joined: Sat Nov 29, 2014 3:03 pm

Post by Vlad_AP »

Получается конструктор Сделай Сам. :(
Попробую.

Offline
Posts: 21
Joined: Sat Nov 29, 2014 3:03 pm

Post by Vlad_AP »

VladSh wrote:Сделал простое выделение жирным, как писал выше.

В txt.coder в секцию Quotes добавил строку:

Code: Select all

5	2	${HighLight_BasicTextColor}		0	`‌`	`‌`	""	""	""
Между каждыми `‌` с помощью скрипта установил символ 200C. Обновил кэш Coder-плагине, вот такой кнопкой:

Code: Select all

-"Обновить кэш" Call("Coder::Settings", 2) Icon("%a\AkelFiles\Plugs\Toolbar.dll", 3)
Далее создал кнопку (или можно пункт в контекстном меню окна редактирования):

Code: Select all

-"Пометить жирным" Insert('‌\s‌', 1)
Перед и после \s тем же скриптом также вставил символ 200C.
Выделяем текст - делаем жирным :) (улыбка потому, что теперь надо писать скрипт удаления символов 200C, чтобы убрать "жирность"))))
Создал я txt.coder. В секцию Quotes добавил строку. А как добавить символ 200С? Почему надо его скриптом туда записывать, а не просто вручную?
Дальше вообще непонятно - что за кнопки и пр.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

LonerD wrote:В главном меню можно сделать пункт EXPLORER, при наведении на который раскрывается контекстное меню открытого файла. Можно ли каким-то образом повесить вызов контекстного меню на горячую клавишу? Или если нельзя штатно, - то может кто-то реализовывал это скриптом?
В Hotkeys плагин добавить горячую клавишу на команду:

Code: Select all

Call("ContextMenu::Show", 1, "-5", "-5", -1, "MYSUBMENU")
И соответственно в ContextMenu::Show добавить:

Code: Select all

"MYSUBMENU"
{
    EXPLORER
}
VladSh wrote:Добавлено-2: похоже всё-таки баг Coder-плагина, т.к. через плагин QSearch (там есть галка "Слово целиком") тоже не работает, хотя раньше работало.
Такое в Coder плагине не было предусмотрено. В 4.9.1 будет доступен флаг 2 переменной HighLight_AutoMarkFlags для выделения слов целиком.
Vlad_AP wrote:Сложно очень получается. У меня нет вкладок, закладок, сессий и пр. И плагины все отключены. Я пользуюсь AkelPad-ом, как блокнотом, мне просто понравилось, что он ссылки показывает именно как ссылки, и что их можно открывать кликнув по ним. Вот еще было бы хорошо слова или предложения выделять как-то - жирным шрифтом или цветом... В принципе, мне от него больше ничего и не нужно.
Вам больше подойдет текстовый процессор. См. список "Заменители/аналоги Microsoft Word'а" на ru-board.

Offline
Posts: 21
Joined: Sat Nov 29, 2014 3:03 pm

Post by Vlad_AP »

Instructor wrote:Вам больше подойдет текстовый процессор. См. список "Заменители/аналоги Microsoft Word'а" на ru-board.
Среди них есть хоть один, который бы позволял делать то, что мне нужно?
Просмотрел тему Замена Блокнота - не нашел.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Vlad_AP
Было же написано: список "Заменители/аналоги Microsoft Word'а". "Замена Блокнота" не относится к данному списку.

Вот, например,

Image
.

Offline
Posts: 21
Joined: Sat Nov 29, 2014 3:03 pm

Post by Vlad_AP »

Instructor
Ну, с таким же успехом я могу пользоваться самим Microsoft Word'ом или Wordpad'ом. Зачем мне заменители того, что уже есть и неплохо работает? Просто Блокнот или AkelPad легкие удобные программки для простого текста. Вот только выделения отдельных слов не хватает и всё.

VladSh
Если можно, сделайте, пожалуйста, пошаговую инструкцию для чайника - куда что прописывать, где что назначать, изменять и т.д., чтобы можно было выделять жирным слова в AkelPad.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Я рехнусь всё это описывать. Проще было сделать; берите здесь.
Я по максимуму удалил скрипты и разные пункты меню и т.п. Если что-то не нравится, удаляйте, - зажатый Ctrl + клик левой клавишей мыши по пункту меню или кнопке тулбара = это ваше всё :)
Если хотите светлую тему, - установите, - на тулбаре есть кнопка с радужными точками.

Выделяете, что хотите, жмёте на правую клавишу и видите в контекстном меню что-то типа "Отметить жирным".
Чтобы снять "жирность": устанавливаете курсор куда-нибудь на "жирный текст", о5 на правую клавишу - 2-й, блёклый, пункт меню как раз для убирания "отметки жирности".

P.S. Ещё раз хочу предупредить, что символ 200C я взял отфонарно, возможно где-то с этим будут проблемы... Например надо проверить, не будет ли при печати квадратов на месте этих символов, ну и т.д.
Удачи! :lol:

Offline
Posts: 21
Joined: Sat Nov 29, 2014 3:03 pm

Post by Vlad_AP »

VladSh
Специально для меня - я польщен, спасибо! :D
Далее мои личные впечатления.
Жирным выделяет, хорошо, но буквы немного сливаются друг с другом. Слова в кавычках делает курсивом - интересно, но буквы в курсиве сильно наезжают друг на друга. Если можно, то это лучше отключить, не всегда слово в кавычках хочется видеть курсивом. А курсив добавить, как и жирность. :wink:
Если открыть какой-нибудь старый текстовый документ, выделить слово жирным и попробовать сохранить - не сохраняет, говорит "строка содержит символы, которые будут утеряны при сохранении в этой кодировке". Придется все старые txt переделывать. Но это мелочь.
Выделение цветом попробовал - капец... подсвечивается все, что только можно...
Ну и опять мои личные хотелки - вкладки не нужны, я пользуюсь только одним документом за раз. Эта строка со значками (правописание и пр.) тоже не нужна - место занимает. Ну, ее я удалил.
Ну, неплохо получается, но надо еще поработать. :wink:
Но все равно большое спасибо! От всех чайников.

P.S. Может ну ее, эту жирность? И так хорошо. Хороший AkelPad-ик, мне нравится.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Vlad_AP wrote:Жирным выделяет, хорошо, но буквы немного сливаются друг с другом. Слова в кавычках делает курсивом - интересно, но буквы в курсиве сильно наезжают друг на друга. Если можно, то это лучше отключить, не всегда слово в кавычках хочется видеть курсивом.
AkelPad использует не RichEdit, а свой контрол, потому для него некоторые шрифты специально пределывались. Например, есть "Courier New mod", но я его не использую, т.к. он блёклый, по сравнению со стандартным виндовым Courier New.
Сначала надо попробовать переключиться на Courier New mod и попробовать (меню "Вид" -> "Шрифт").
Если не подойдёт, тогда можно глобально отключить "курсивность" (меню "Плагины" -> "Программирование" -> "Настроить...", вкладка "HighLight" - игнорировать стиль шрифта, - поставить галку "Курсив").
Если глобальное отключение не подходит, тогда заходим в txt.coder (жмём Alt+F1 для открытия) и в секции "Quotes" по вкусу меняем 2-ю цифру на нужную (вверху coder-файла есть описание для "Font styles"). Для применения изменений жмём "Плагины" -> "Программирование" -> "Обновить кэш".
Vlad_AP wrote:Если открыть какой-нибудь старый текстовый документ, выделить слово жирным и попробовать сохранить - не сохраняет, говорит "строка содержит символы, которые будут утеряны при сохранении в этой кодировке". Придется все старые txt переделывать.
Ручной вариант - в статусной строке на наименовании кодировки жмём правую клавишу -> "Сохранить как..." -> utf-8.
Если поищете на форуме, то где-то здесь было пакетное перекодирование.
Vlad_AP wrote:Выделение цветом попробовал - капец... подсвечивается все, что только можно...
Instructor выше сказал, что будет сделано в новой версии.
Vlad_AP wrote:Ну и опять мои личные хотелки - вкладки не нужны, я пользуюсь только одним документом за раз.
Меню "Настройки" -> "Оконный режим" -> "SDI".
Vlad_AP wrote:Может ну ее, эту жирность? И так хорошо.
Это правильное решение. Кто его знает, как поведёт себя этот файл в других редакторах (есть возможность, что будете пересылать кому-нибудь файл), - люди могут увидеть вместо этих, ведущих к жирности, символов квадраты. И курсив не придётся "добавлять, как и жирность". И старые файлы не придётся перекодировать в utf-8 :)

Всегда рад (если время есть)))

Offline
Posts: 21
Joined: Sat Nov 29, 2014 3:03 pm

Post by Vlad_AP »

VladSh wrote:
Vlad_AP wrote:Выделение цветом попробовал - капец... подсвечивается все, что только можно...
Instructor выше сказал, что будет сделано в новой версии.

Всегда рад (если время есть)))
Спасибо за помощь. Я смотрю очень хлопотно выходит эта жирность...
Планируете в новой версии подсветку разноцветную? Если можно, сделайте как можно проще, чтобы никаких плагинов не надо было включать, а просто через контекстное меню - применить данный цвет к выделенному тексту и все. Ну, если это возможно, конечно... Хорошо бы, чтоб никаких конфликтов не было, чтобы этот txt файл подсвеченный, разноцветный, нормально отображался в разных редакторах.
Post Reply