AkelPad для чайников

Russian main discussion
  • Author
  • Message
DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

Кодировку файла знает AkelPad, так что можно её передать как параметр.
Также при желании (но это уже при очень большом желании) можно написать парсер, разбирающий вывод LanguageTool и представляющий его в виде некоторого дилога, отвечающего за проверку орфографии. И это всё в принципе можно сделать с помощью скрипта.
А пока что я попробую LanguageTool под Open Office. (Собственно, это единственный офисный пакет на моём домашнем компьютере.)

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

Я на LibreOffice перешёл, держал в уме ещё года с 2011, ставить рука не поднималась - крайняя на моей памяти 1.9 весила просто уже неприлично, за 30 метров.
На офсайте есть описание API, кстати, https://languagetool.org/development/api/
JRE - это все-таки не очень, хотя можно вытащить из портативной версии SmartGit. Метров 70 актуальная версия, хе-хе...

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

При клике по номеру строки она выделяется, но если отключен перенос по словам и строка не умещается целиком, страницу дергает влево и приходится двигать полосой горизонтальной прокрутки. Можно ли сделать так, чтобы этого не происходило?

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Skif_off wrote:Можно ли сделать так, чтобы этого не происходило?
Пример? Для чего выделять строку без прокрутки?

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

Instructor
Чтобы скопировать строку, например. Но чаще - когда быстро просматриваю файл и расставляю закладки. У меня обычно перенос по словам чаще отключен, включаю при необходимости.

Добавлено:
Посмотрел MouseOptions, вдруг что-то неочевидное просмотрел - если отключить 16 - Не выделять новую строку при клике в зону левого отступа, а также при тройном клике, то все происходит так, как хочется, без горизонтальной прокрутки, а новую строку можно пережить (не помню, почему включал опцию).

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Нубский вопрос:
От чего зависит подрядок кодировок в Диалоге сохранения/меню открытия/сохранения с кодировокй? Честное слово меня уже задрало, когда под нос подсовывается мне набор Latin(1252, 8859-1 и прочие) вместо кириличенских. Дома в топе кириллица, а на работе с какогото перепугу латынь...

KDJ
Offline
Posts: 1949
Joined: Sat Mar 06, 2010 7:40 pm
Location: Poland

Post by KDJ »

FeyFre
Main menu -> Options -> Settings -> General -> Default codepage: Filter -> Custom (Up, Down)
Is saved in the ini parameter CodepageList.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

KDJ, I know how to do it manually. But I never done it at my home, and not going to do it anywhere else. I want to know what causes that list to be different, so I shall change that particular(system?) parameter.

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

А кто правит статью на Вики?
AkelPad Image - расширенная модификация редактора
Модификация? Кажется, это перебор.

И предлагаю объединить в возможностях
- Полная поддержка Unicode строк на Unicode системах (NT/2000/XP/2003/Vista/7).
- Работа с кодировками Unicode (UTF-16 little endian, UTF-16 big endian, UTF-32 little endian, UTF-32 big endian, UTF-8).
Это же одно и то же.
Last edited by Skif_off on Tue Oct 07, 2014 5:18 pm, edited 1 time in total.

Offline
Posts: 171
Joined: Thu Dec 01, 2011 11:15 pm
Location: Россия

Post by LonerD »

Skif_off wrote:А кто правит статью на Вики?
Кто-то из Питера (с IP 188.242.30.166).

Offline
Posts: 269
Joined: Mon Jun 20, 2011 8:33 am
Location: Электросталь

Post by yozhic »

Подскажите, пожалуйста, пример настройки Execute?
Конкретно, что прописать в настройках, чтобы запустить редактируемый файл (программой по умолчанию в проводнике)?

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

yozhic,
см. пример для Exec в AkelHelp-Rus.htm.
команда: rundll32.exe shell32,ShellExec_RunDLL "%f"
рабочая папка: %d

Offline
Posts: 582
Joined: Mon Apr 08, 2013 9:50 pm
Location: Win7SP1x64, APx64

Post by Drugmix »

DV
а всё-таки использовать одинарный % или двойной?

Offline
Posts: 171
Joined: Thu Dec 01, 2011 11:15 pm
Location: Россия

Post by LonerD »

Есть ли возможность (без назначения вручную дополнительных сочетаний клавиш) подружить Акелпад с клавишей AltGr (правый Alt)? Очень неудобно, когда нужно держать в голове раскладку клавиатуры или необходимость нажимать только левый альт (для некоторых сочетаний хоткеев правый всё же ближе расположен для нажатия одной рукой).

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Drugmix
Добавлено уточнение.

LonerD
Разве AltGr не на специальных раскладках используется? По крайней мере у меня на WinXP "Английский (США)" и "Русская" правый Alt работает как Alt.
Post Reply