AkelPad для чайников

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 269
Joined: Mon Jun 20, 2011 8:33 am
Location: Электросталь

Post by yozhic »

Подскажите, пожалуйста, не могу понять как пользоваться скриптом FindReplace_multi.js .
Добавлено:
Вопрос снят, прошу прощения за беспокойство.

Offline
Posts: 582
Joined: Mon Apr 08, 2013 9:50 pm
Location: Win7SP1x64, APx64

Post by Drugmix »

1. А можно ли как-то отменить прокрутку вкладок совсем (я хочу, чтобы они лучше максимально сжимались по ширине)? И если да, то как?

2. Можно ли как-то на панель вкладок в самый левый конец добавить кнопку создания новой пустой вкладки? И если да, то как?

Offline
Posts: 874
Joined: Sat Jan 16, 2010 2:03 pm

Post by opk44 »

Drugmix
#1. Не ответ, но совет. Экономия на кнопках прокрутки мизерная. Добиться бОльшей компактности можно иными средствами. Во-первых, раз ширина вкладки (ярлычка) зависит от длины имени файла, то, соответственно, чем оно (имя) будет короче, тем больше вкладок одновременно будет доступно. Во-вторых, не следует пренебрегать и чисто организационными мерами, а именно - сортировкой вкладок (ПКМ на ярлычке вкладки -> Выбор окна -> Форма "Select Window" -> Кнопки "Up", "Down", "Sort"). Ручной сортировкой вкладок добиваемся того, чтобы текущий редактируемый куст вкладок оказался "бок о бок" и был доступен без прокрутки.

#2. Во-первых не забываем про стандартные [Ctrl+N]. Во-вторых, можно запустить плагин ToolBar. Кнопку создания нового файла (в данном контексте "вкладки") на тулбаре разместить первой (крайней слева)

Code: Select all

# New document
"" Command(4101) Icon(0)
Кстати, второй вопрос, как мне кажется, несколько противоречит первому.

Offline
Posts: 582
Joined: Mon Apr 08, 2013 9:50 pm
Location: Win7SP1x64, APx64

Post by Drugmix »

opk44
#1. Спасибо, но мне всё предложенное Вами - не удобно:
Кнопки прокрутки мне не нужны не только из-за экономии места, но и из-за того, что они лишние: я ими совсем не пользуюсь => их не должно быть вообще.
Я не собираюсь переименовывать файлы с целью сжимания ширины вкладок: это просто нелепо.
Я не пользуюсь многооконным интерфейсом и не собираюсь, соответственно и руками я не собираюсь ничего сортировать: мне проще запустить Notepad++, в котором есть функция сравнения файлов.
Считаю, что мин. и макс. ширина вкладок - должны быть регулируемыми, как в Firefox.

#2. Я знаю об этом способе, но кнопку хотелось расположить именно на панели вкладок.

Offline
Posts: 4
Joined: Sun Jun 16, 2013 8:49 am

Post by Toktilar »

Здравствуйте!
В этом сообщении opk44 давал совет, как настроить цветовую схему в Акелпаде. Я автоматическое подсвечивание одинакового текста смог настроить, а вот чтобы цифры с буквами были разным цветом настроить не могу.
Подскажите, куда мышкой кликнуть :-)
У меня AkelPad 4.8.4 от Portableapps. Все плагины должны быть в наличии, вроде.

Offline
Posts: 5
Joined: Sun Jun 16, 2013 2:58 pm

Post by Asking »

Насчёт выделения текста с начала строки. Мышкой, я к клавишам не привык.
Если нужно выделить текст с начала строки, очень трудно "поймать" момент, когда курсор из стрелки превращается в вертикальную палочку.
Image

Приходится ювелирными движениями подводить курсор к первой букве и ловить момент, когда он станет чёрточкой, чтоб начать выделение.
Можно как-то увеличить расстояние влево от первой буквы, на котором курсор меняет вид?

KDJ
Offline
Posts: 1949
Joined: Sat Mar 06, 2010 7:40 pm
Location: Poland

Post by KDJ »

Asking
Main menu -> Options -> Settings -> Editor1 -> Text margin
Set the left margin, for example 20.

Offline
Posts: 5
Joined: Sun Jun 16, 2013 2:58 pm

Post by Asking »

KDJ wrote:Asking
Main menu -> Options -> Settings -> Editor1 -> Text margin
Set the left margin, for example 20.
KDJ, спасибо, но это не совсем то, что я хотел. Спрошу по-другому.
Я пользуюсь старой, 3-й версией AkelPad (она меня устраивает). Можно ли в этой версии отключить "Левый клик в отступ выделяет строку"?

Эта настройка у меня в GUI отсутствует, но может есть способ отключить её через AkelPad.ini?

Offline
Posts: 874
Joined: Sat Jan 16, 2010 2:03 pm

Post by opk44 »

Toktilar wrote:Подскажите, куда мышкой кликнуть :-)
Если у Вас "не желает работать" скачанная подсветка для txt файлов (Вы ее, полагаю, скачали и положили куда следует?), то дело тут, скорее всего, в необновленном файле cache
[...\AkelPadPortable\App\AkelPad\AkelFiles\Plugs\Coder\cache]
либо некорректной работе с ним портабл-сборки. Дело поправимо.
Способ 1. "мышкой":
1. Вызовите настройку плагина Coder (Настройки -- Плагины... -- Coder::Settings -- Вызвать).
2. На вкладке "Общие" у пункта "Использовать кэш" снимите галочку, и снова поставьте.
Это понудит программу обновить кэш и выбранная тема должна "заработать" как ей положено.
Способ 2. "руками":
1. Стереть файл cache перед запуском редактора.
2. Запустить редактор.

KDJ
Offline
Posts: 1949
Joined: Sat Mar 06, 2010 7:40 pm
Location: Poland

Post by KDJ »

Asking wrote:KDJ, спасибо, но это не совсем то, что я хотел. Спрошу по-другому.
Я пользуюсь старой, 3-й версией AkelPad (она меня устраивает). Можно ли в этой версии отключить "Левый клик в отступ выделяет строку"?

Эта настройка у меня в GUI отсутствует, но может есть способ отключить её через AkelPad.ini?
Oh yes, I misunderstood the question.
It seems to me that in version 3 is not possible turn off option "Left click on margin selects line".
You can try to reduce the left margin to zero.

Offline
Posts: 874
Joined: Sat Jan 16, 2010 2:03 pm

Post by opk44 »

Asking wrote:Я пользуюсь старой, 3-й версией AkelPad (она меня устраивает). Можно ли в этой версии отключить "Левый клик в отступ выделяет строку"?
"Нормальные герои всегда идут в обход." (c) Айболит-66
Предложу Вам "начинать" выделение с конца и тянуть влево-вверх до пресловутого начала строки.

Offline
Posts: 4
Joined: Sun Jun 16, 2013 8:49 am

Post by Toktilar »

opk44
Спасибо :) Сделал всё, как вы предложили. Стоило отжать галочку «Использовать кэш», как всё заработало.
Составляю свою тему. Сколько там возможностей… :D

Offline
Posts: 5
Joined: Sun Jun 16, 2013 2:58 pm

Post by Asking »

KDJ, opk44, спасибо за ответы.
Я поставил последнюю версию AkelPad, там "Левый клик в отступ выделяет строку" отключается в GUI.

Ещё вопрос: в 4 версии, в отличие от 3, есть автоскролл при нажатии СКМ. Можно ли его отключить?

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Asking wrote:автоскролл при нажатии СКМ. Можно ли его отключить?
Пробовал поотключать все включенные функции Scroll-плагина, но к сожалению не помогло.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Asking wrote:Ещё вопрос: в 4 версии, в отличие от 3, есть автоскролл при нажатии СКМ. Можно ли его отключить?
Часто случайно нажимаете среднюю клавишу мыши?
Post Reply