Macros plugin

Discuss and announce AkelPad plugins
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 8
Joined: Tue Oct 17, 2017 10:40 pm

Post by Valentin »

[b]Hot_Key в макро не так работает.[/b]
Еще раз запустил akelpad498 с плагином Macros.dll v6.3.
Записал стрелку вправо и повесил на Alt-1. При просмотре записанного макро по кнопке View видно только две строки: "Key: Right, Action: Down" и "Key: Right, Action: Up."
Нажимаю Alt-1 несколько раз, т.е. удерживаю Alt и нажимаю "1". Но результат макроса виден лишь после отпускания Alt'а.
[b]Как сделать чтобы плагин работал без отпускания Alt непонятно. [/b]Попробовал записать точно такое же макро в редакторах ultraedit, notepad++, multiedit_win, ... и везде макро работает нормально, т.е. показывает текущие изменения без отпускания Alt.
А Macros.dll v6.3 без отпускания Аlt работает скрытно. Текущие изменения не показывает, а покажет их только только при отпускании Alt. В таком режиме работа макроса похожа на редактирование текста вслепую, когда результаты редактирования можно будет увидеть только после сохранения текста.

Offline
Posts: 8
Joined: Tue Oct 17, 2017 10:40 pm

Post by Valentin »

После трех месяцев мучений с плугином Macros.dll удалил его. Мне оказалось удобнее лишний раз для макрокоманд старый и надежный UltraEdit запускать, чем Macros.dll от AkelPad использовать. В UltraEdit макрокоманды четко работают и редактировать их удобно.
Но после удаления Macros.dll стала вылезать ошибка при каждом запуске AkelPad: Невозможно загрузить плугин Macros.dll. Плагин нужный, еще бы работал как нужно. А так, увольте ... Чего его загружать-то? Нет теперь у меня Macros.dll - плагин удален за непригодностью.
Но так и не смог убрать ошибку АkelPad при запуске с помощью АkelPad. И даже в реестре не нашел по "Macros.dll" ничего. И никакой галочки на сообщении нет, чтобы повторное не выводилось. Пришлось из-за одного этого недоделанного плугина снести целую ветку с настройками Software\Akelsoft. А потом заново настраивать AkelPad. Теперь у меня АkelPad снова шустренько запускается.
А как нужно было правильно отписываться от плугина?

Offline
Posts: 874
Joined: Sat Jan 16, 2010 2:03 pm

Post by opk44 »

Valentin
1. Размер Macros.dll ~ 60 Kбайт. Боюсь представить, сколько всего полезного вы запишете на освободившееся место.

2. Если серьёзно, то, по всей видимости, в автозагрузке (см. "Alt+P") стоят плагины ContextMenu и ToolBar. И там и там "Macros.dll" может использоваться как источник иконки для соответствующих плагину Macros пунктов меню и кнопок.
Например в меню
-"Макросы..." +Call("Macros::Main") Icon("%a\AkelFiles\Plugs\Macros.dll", 0)
3. Если совсем лениво искать и резать пункты меню, то можно убрать галочки у ContextMenu и ToolBar из автозагрузки, перезапустить "голый" редактор, снова добавить их (ContextMenu и ToolBar) в автозагрузку и перезапустить редактор. АkelPad ругаться (при запуске) перестанет.

Offline
Posts: 1
Joined: Tue Aug 24, 2021 6:00 am

Macros plugin -> Cannot open file

Post by strelok.vc »

akelpad ставил через chocolatey. Установился в Program files (x86).
Сейчас решил создать часто используемый макрос. Открыл окно макроса, нажал "запись", выполнил нужные действия, нажал стоп. Снова появилось окно списка макросов. Хочу сохранить запись, ввожу имя, жму Save. Появляется окно ошибки: заголовок "Macros plugin", текст "Cannot open file".

1. Вероятно он пытается сохранить макрос в папку Program Files. но там без админских прав на запись доступа нет. Уже так было с кешем Coder.
Почему надо сохранять пользовательские файлы сюда? Почему не в папку %appdata% как все нормальные приложения? Реквестую этот багфикс.

2. Как исправить в текущей версии этот баг?

Offline
Posts: 874
Joined: Sat Jan 16, 2010 2:03 pm

Re: Macros plugin -> Cannot open file

Post by opk44 »

strelok.vc wrote:...Почему надо сохранять пользовательские файлы сюда? Почему не в папку %appdata% как все нормальные приложения?
Ну, например потому, что это противоречит принципу полной портабельности. Критерии "нормальности" у каждого свои. Если у условного "меня" программа размещена на флешке, и обслуживает >1 компьютера (в т.ч. чужие), то "мне" было бы, как минимум, странно перезаписывать макросы на каждом компьютере заново.
2. Как исправить в текущей версии этот баг?
В пункте 1 вы же сами уже диагностировали причину неисправности. Логично рассуждая, у вас есть ровно два варианта - либо дать "админские" права, либо установить программу в папку не требующую "админских" прав.
Вот и Автор советует ровно то же самое (см. FAQ).
Post Reply