Macros plugin

Discuss and announce AkelPad plugins
  • Author
  • Message
Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Добавлено: сохранение ширины колонок.

Added: column width saving.


Macros plugin v3.6

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Изменено: запись скрывает диалоговое окно.
Изменено: Ctrl+End, Ctrl+Shift+End не останавливает воспроизведение макроса.
Добавлено: внешние вызовы для быстрой записи и воспроизведения макроса из панели управления.
Добавлено: иконка для плагина.

Changed: record hide the dialog box.
Changed: Ctrl+End, Ctrl+Shift+End does not stop macro playing.
Added: external calls for quick recording and playing macro from the Toolbar panel.
Added: icon for plugin.


Macros plugin v3.7

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Запрос функционала.
Добавить в окно записи макроса галку-опцию "Игнорировать пустые строки", а то каждый раз приходится возвращаться и убирать, то, что "натворил" плагин в пустых строках :D а это тоже ручная и часто рутинная работа. И желательно, чтобы эта галка была по умолчанию включена.

Offline
Posts: 5
Joined: Thu Jan 07, 2010 8:28 am

Запись макроса

Post by Legre »

Извиняюсь за тупость, но ни как не могу понять, как запустить плагин и записать макрос? Растолкуйте. пожалуйста.
Плагин установил - скачал и поставил галочку в перечне плагинов, перезапустил редактор... А дальше что делать?

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Legre
Автозапуск плагину не нужен. Работаем так:
0. Для быстрого вызова плагина лучше назначит горячие клавиши.
1. Вызываем плагин.
ДЛЯ ЗАПИСИ НОВОГО МАКРОСА:
2. В списке выбираем пункт <Record>
3. Нажимаем кнопку "Запись". Это окно исчезнет, зато появится окошечко с красной кнопкой.
4. Делаем действия.
5. В окошечке жмем красную кнопку - появляется предыдущее окно.
Макрос готов. Теперь можно его воспроизвести его сколько угодно раз. Помнится он будет до закрытия Акела.
СОХРАНЕНИЕ МАКРОСА
6. Под кнопкой записи есть поле. Вводим туда имя и жмем кнопку ниже "Сохранить". Макрос появился в списке. И будет там и после перезапуска Акела.(Сохраняется в отдельном файле в папке плагинов в подпапке Macros)
ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ МАКРОСА
7. Выбираем в списке нужный макрос.
8. Выставляем количество циклов
9. Жмём зелёную кнопку.
Макрос выполнится указанное число раз. Во время воспроизведения не анализируется логичность действий, просто повторяются все записанные клавиатурные и мышиные телодвижения, потому макросы нужно применят в ситуациях когда они уместны, и не делать большое число циклов за раз(лучше несколько раз запустить) что-бы потом откат не делать(если он возможен вообще).

Offline
Posts: 1862
Joined: Mon Aug 06, 2007 1:07 pm
Contact:

Post by Infocatcher »

FeyFre wrote:Автозапуск плагину не нужен.
Нужен, но только для назначения сочетаний клавиш отдельным макросам.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Нужен, но только для назначения сочетаний клавиш отдельным макросам.
Не обязателен ;) В данном случае нужно было элементарно научится писать/воспроизводить... а остальное придет с опытом.

Offline
Posts: 5
Joined: Thu Jan 07, 2010 8:28 am

Post by Legre »

Большое спасибо. Всё замечательно получилось!
Вот я записал макрос. Назначил ему комбинацию горячих клавиш, в моем случае Alt+1, затем нажав эту комбинацию получил выполнение макроса один раз. Меня это не устраивает.
Нельзя ли каким-то образом отредактировать текст макроса, чтобы установить в нем количество выполнений?
И еще. Если я выполняю макрос из главного окна, то ход выполнения я вижу в основном окне редактора. Окно макроса не исчезает. Окончание выполнения никак не обозначено. Просто перестало изменяться главное окно редактора, курсор стоял некоторое время бездвижно, потом замигал - и я понял, что макрос выполнен. Мне кажется было бы удобно, чтобы окно макросов исчезало, ход выполнения индицировался в процесс-баре в информационном подвале или на фоне главного окна редактора, а факт выполнения обозначался сообщением о выполнении всех итераций макроса, типа "Готово".
А вообще-то только этот редактор справился с моей очень простой задачей - найти подстроку в файле и вычеркнуть строку, её содержащую. Правда, длина файла почти 500 метров, количество строк около 3 000 000...
Спасибо за классный редактор!

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

А вообще-то только этот редактор справился с моей очень простой задачей - найти подстроку в файле и вычеркнуть строку, её содержащую. Правда, длина файла почти 500 метров, количество строк около 3 000 000...
Спасибо за классный редактор!
Ну тут можно было обойтись без макросов. Скриптами(Scripts плагин появился позже Макросов и мощнее). Скрип LinesFilter.js, запустите, а там Вам понятно будет.

Offline
Posts: 267
Joined: Mon Mar 12, 2007 3:45 pm

Post by [Yustas.NeO] »

При раздвигании окошка Macros плагина - рамка вокруг кнопок остается на месте...

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Исправлено: изменение размеров диалога.

Fixed: dialog resizing.


Macros plugin v3.8

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Предлагаю дизаблить кнопку тулбара с вызовом данного плага когда все файлы закрыты (нет окна редактирования), т.к. при вызове с кнопки открывается диалог, а после нажатия "Запись" плаг уже вызвать нельзя.
При тех же условиях предлагаю дизаблить кнопку с вызовом SpecialChar.

Offline
Posts: 1862
Joined: Mon Aug 06, 2007 1:07 pm
Contact:

Post by Infocatcher »

VladSh
Когда все закрыто, отключается кнопка «сохранить как». Так вот, лучше всего сделать возможность указывать «отключать как команду NNN».
Вроде бы, я что-то такое когда-то предлагал, но найти не получилось. :)

Offline
Posts: 670
Joined: Thu Jun 03, 2010 8:47 am
Location: Сочи, Хоста
Contact:

Post by Andrey_A_A »

Простая ситуация: Удаляю ненужный макрос, на который раньше было назначены горячие клавиши, к примеру Ctrl+Shuft+8. Далее делаю новый, но на эти же клавиши новый макрос не становится... Перезагружаю AkelPad - тоже самое. раза с 5-го удалось переустановить новые клавиши...

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Andrey_A_A
Посмотрите последнюю версию 4.3 - воспроизвести не удалось.
Post Reply