Версия x64

Russian main discussion
Post Reply
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 1
Joined: Tue May 01, 2007 6:50 am

чего добавить...

Post by deity »

хотелось бы иметь полноценный 64 битный AkelPad
взамен блокноту Vista x64...
Вот EmEditor Text Editor уже есть 64 битный...

Offline
Posts: 5
Joined: Sun Mar 29, 2009 10:42 am

Post by semiono »

Нужен Akelpad x64! Это возможно ожидать?
Дело в том что я понастоящему заменяю блокнот, даже в самом дистре изначально заменяю NOTEPAD.EX_ на AkelPad.exe (там даже паковать не надо, просто как есть имя тольк заменить достаточно). Однако я что-то открывл батники из system32 в 64-ной системе и там было пусто. Но позже я проверил и батники работают... Потом меня осенило, я зделал вывод что это AkelPad не видит 64-ный текст. Ну покрайней мере я так подумал, может это баг самой системы, так как я недавно её тестировать стал. Там вообще чудес много, напр. 32-битный regedit не видит некоторые разделы реестра, причём из 32 битного шела, например xoblite blackbox запускается именно 32- я версия regedit!
Но мне не хотелось бы юзать genuine notepad от этой винды за неимением
AkelPad оптимизированного под систему.
???

Я юзаю наверное уже древний AkelPad 2.1.3b. Причина такова, что в этой версии редактирование файлов не изменяет дату файла и не ставит аттрибут A и вообще никаких аттрибутов! Как будто файл не редактировали! Может это даже был баг который потом исправили,
однако мне это очень нравится и я из-за этого не юзаю новые версии.
Зделали бы это хотябы как фитчу, чтоб по желанию включить можно было?

Ещё одно пожелание, не наворачивайте сильно приложение, чтобы оно не сильно отличалось от блокнота и как бы более интегрировалось в системе и внешне и опционально...
Иначе вся ценность AkelPad пропадает, так как EmEditor итак уже есть, а вот блокнот с огромным потенциалом - это то что надо!
+1

: вот сейчас проверил, оказывается в WinXP64 батники и наверное другие тексты лежащие в system32 может только notepad.exe "настоящий" читать, хотя если скопировать этот файл в другую папку,
то он уже становиться читаемый из AkelPad...
Наверное там WOW что-то фильтрует, вообщем нужет Akelpad позарез
:D

Offline
Posts: 11
Joined: Tue Oct 02, 2007 8:12 am

AkelPad x64

Post by zkaspb »

Может быть кто ставил AkelPad под x64 систему в качестве замены штатного notepad?
Или AkelPad не поддерживает x64?

Offline
Posts: 11
Joined: Tue Oct 02, 2007 8:12 am

Post by zkaspb »

На Windows 7 x64 работает. Но есть проблемы с установкой.

Ставлю как замену, в каталог по умолчанию system32, но ставиться почему то в каталог SysWOW64. То есть, каталог с файлами AkelFiles создается в SysWOW64.
В каталоге system32 остается notepad.exe (MS) и файл деинсталлятора notepad_AkelUndo.exe.
В SysWOW64 правильный notepad.exe (AkelPad), файла деинсталлятора нет.
В корне каталога Windows все файлы правильные.

После копирования notepad.exe (AkelPad) из SysWOW64 в system32 все работает нормально.

Для замены файлов notepad.exe мне пришлось назначить себе их владельцем. Никакие другие варианты преодоления защиты не прошли (администратор, safe моде).

Offline
Posts: 5
Joined: Sun Mar 29, 2009 10:42 am

Post by semiono »

Я уже говорил о том, что x64 версии не хватает, я редко здесь бываю, но думаю, что ничего не изменилось.
Ну хотя бы редирект убрали! Сейчас скачаю проверю новый билд...
Почему я файлы не могу видеть из system32 папки!?
Покрайней мере в старой версии мне подсовывался SysWOW64.
Очень напрягает, что нет замены блокноту в win64.
Akelpad всегда юзаю, с переходом на другую систему приходится
юзать ms notepad :\
----
Мда. проверил, то же самое, открываю файл из system32 вижу файл из SysWOW64, наверное это так важно для системы, но пользователю от этого толку мало. Если влом писать x64 версию, хотябы редирект
убрали, имхо апи это позволяют. Я же не dll гружу, а тексты!
Или кроме меня никто с этим не сталкивался, странно!
Last edited by semiono on Mon Apr 05, 2010 3:02 pm, edited 1 time in total.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

semiono
1. У большинства 32-битные ситемы. Для 64-битных нету софта чтобы на нем работать а главное драйверов(только не нужно начинать о Vista/7 x64. К железу 10-летного возраста там дров тоже не хватает.)
2. Я построил x64. Пришлось поплясать с бубном заставляя компилироваться(кроме явных ошибок Instructor-а, которые не вылазят в WIN32, но зато сразу же вылазят в WIN64 и WineLib) есть ещё куча устарелого WinAPI которое не применимо в WIN64(А значит нужно основательно порыться в коде, на что времени может и не хватить). Построил то я построил, но запустить пока нету на чем. Виртуальную машину поднимать как-то не горю желанием.
3. Не забудьте, что x64 Акел тянет за собой x64 плагины. А значит уйма работы.

Offline
Posts: 5
Joined: Sun Mar 29, 2009 10:42 am

Post by semiono »

FeyFre wrote:только не нужно начинать о Vista/7 x64. К железу 10-летного возраста там дров тоже не хватает.
Я решил себе осваиваться в WinXP x64, к Vista/7 тоже желание не лежит. Хотя боюсь что забросят эту ось со временем, ну хотя бы совместимость с 7 останется надеюсь.
FeyFre wrote:(А значит нужно основательно порыться в коде, на что времени может и не хватить)
Но на перспективу это всёравно не перестанет быть актуально. Потому что AkelPad нету адекватно альтернативы.
FeyFre wrote:Виртуальную машину поднимать как-то не горю желанием.
Да это понятно. Уж лучше систему ещё одну иметь, с машинами некомфортно работать.
FeyFre wrote:Не забудьте, что x64 Акел тянет за собой x64 плагины. А значит уйма работы.
Я даже не знаю что сказать, вы ушли так далеко вперёд, а я до сих пор юзаю старенький AkelPad v2.1.3b. Это конечно интересно развивать программу, но мне нужен только один файл I386\notepad.ex_
Таким образом я и юзаю AkelPad.
Для гиперзадач всё же у меня EmEditor, но зато и работает он чуть медленее.

*Кстати, я согласен со звёздочкой! 1+
FeyFre wrote:Пришлось поплясать с бубном заставляя компилироваться(кроме явных ошибок Instructor-а, которые не вылазят в WIN32, но зато сразу же вылазят в WIN64 и WineLib)
Это хорошо что я ещё про fasm не написал, ато я люблю обычно пропагандировать! Сам-то я не научился кодить, но хоть с толку сбиваю. 8)

offtop:
*Тут есть вертикальное выделение текста:
http://flatassembler.net/fasmw168.zip \examples\minipad\minipad.asm

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

кроме явных ошибок Instructor-а, которые не вылазят в WIN32, но зато сразу же вылазят в WIN64 и WineLib
М.б., багрепорт? На всякий случай, вдруг у Инструктора будет желание когда-нибудь перейти на х64.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

FeyFre wrote:Для 64-битных нету софта чтобы на нем работать
Ну это как сказать... Посмотреть на softodrom.ru, так там куча софта под x64. Сейчас если производители начинают писать софт с заточкой на MultyCore, то уже пишут под x64, и такого софта навалом: тот же WinRAR, CS3, TMPGEnc и т.д и т.п...
Fr0sT wrote:
кроме явных ошибок Instructor-а, которые не вылазят в WIN32, но зато сразу же вылазят в WIN64 и WineLib
М.б., багрепорт? На всякий случай, вдруг у Инструктора будет желание когда-нибудь перейти на х64.
Поддерживаю! Даже если не будет желания, явные баги лучше убрать :)

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Fr0sT
Баг репорт - это когда что-то не работает, либо не работает как нужно.
А тут я компилировал на Linux(WineLib-ом). Интсруктору доложил, в ответ получил "MINGW компилирует без ошибок".
MINGW компилируетбез ошибок только потому что у него

Code: Select all

#define W64
, тогда как у PlatformSDK

Code: Select all

#define W64 _w64

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

AkelPad x64 тестирование

Post by Instructor »

Основная задача, которая ставилась, поддержка сверхбольших файлов - более 4Gb. Интересует возможность тестирующих проверить работу данной версии именно в этом ракурсе. Желательный объем оперативной памяти при этом должен быть не менее 12Gb.

http://akelpad.sourceforge.net/files/AkelPad-x64.zip

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

...

Перевод своих плагинов уже закончил. Вчера наконец доработал последний - Scripts (при 64-битной компиляции asm код компилируется отдельно).

Остались только плагины ребят: QSearch, SmartSel (перевел), Speech, SpellCheck, Templates, XBrackets.
Last edited by Instructor on Wed Dec 22, 2010 5:20 pm, edited 1 time in total.

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

Instructor wrote:Остались только плагины ребят: QSearch, SmartSel (перевел), Speech, SpellCheck, Templates, XBrackets.
А они разве не собираются под x64? Главное, чтобы собрались, а как начнут валиться в процессе работы - это уже другое дело :)
Пока я вижу одну потенциальную проблему - "общение" с плагином Coder, в частности вот это код:

Code: Select all

typedef struct sDLLECHIGHLIGHT_MARK {
    DWORD dwStructSize;
    int nAction;
    unsigned char *pColorText;
    unsigned char *pColorBk;
    BOOL bMatchCase;
    DWORD dwFontStyle;
    DWORD dwMarkID;
} DLLECHIGHLIGHT_MARK;
...
DLLECHIGHLIGHT_MARK hlParams;
...
CallHighlightMain( &hlParams );
Скорее всего, плагин Coder вытащит параметры из AKD_DLLCALLW совершенно по-другому.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Подчеркну, что лимит на размер редактируемого файла определен не только теоретическим максимумом доступного адресного пространства (4GB), но еще и физическим размером оперативки.
"Теоретический максимум доступного адресного пространства" для 32-битных приложений в NT при условии выставления всех доступных флажков - 3GB. Даже если ОС 64-битная запускает процесс через WOW64 .
SpellCheck
, "мать моя женщина"(c) придется пока обойтись без него. Я не видел пока успешной компиляции ASpell под x64 да и ещё Windows. И другие библиотеки тоже молчат о совместимости.
Speech, Templates
, где бы мне тоже хотя бы удаленку найти. И доку хорошую. А то MSDN так испортился...

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

DV
QSearch попробовал, почти без ошибок.
Тока изменить:

Code: Select all

// may be needed for VC++ 6.0
#if _MSC_VER <= 1200
#ifndef SetWindowLongPtrA
    #define SetWindowLongPtrA SetWindowLongA
#endif
#ifndef SetWindowLongPtrW
    #define SetWindowLongPtrW SetWindowLongW
#endif
typedef LONG              LONG_PTR;
#endif
И свой memset вместо "={0};" сделать.

В x64 все элементы структуры для внешнего вызова должны быть размером 8 байт:

Code: Select all

typedef struct sDLLECHIGHLIGHT_MARK { 
    UINT_PTR dwStructSize; 
    INT_PTR nAction; 
    unsigned char *pColorText; 
    unsigned char *pColorBk; 
    INT_PTR bMatchCase; 
    UINT_PTR dwFontStyle; 
    UINT_PTR dwMarkID; 
} DLLECHIGHLIGHT_MARK;
В придачу добавлены совместимые RichEdit структуры содержащие координаты текста. Например, CHARRANGE -> CHARRANGE64, TEXTRANGE -> TEXTRANGE64 и т.д. - см. AkelEdit.h.

DV, FeyFre
Новый AkelDLL.zip и уже выложенная тестовая x64.
Post Reply