Движок форума

Russian main discussion
Post Reply
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 35
Joined: Mon Jun 15, 2009 3:46 pm

Движок форума

Post by ccaid »

После входа на форум есть только одна попытка найти новые (непрочитанные) сообщения с помощью „Найти сообщения с вашего последнего посещения“. Если в процессе чтения обновить страничку с найденными сообщениями, то все недочитанные автоматически помечаются как прочитанные.
Судя по другим форумам, phpbb умеет все делать правильно, это вопрос его настройки (а может версии). нельзя ли подкрутить? или предложить workaround…

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

ccaid
Это к команде phpBB - движок 2.x.x. Возможно в 3.x.x что-то меняли, но в переходе на него не вижу необходимости.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Это к команде phpBB - движок 2.x.x.
Да, это особенность 2.x.x - отметки просмотра сообщений сохраняются в сессии ориентируясь по дате оной.
К команде советую не обращаться, ибо вас пошлют с приблизительно такими словами "Устанавливайте версию 3.х.х. Версии 2.х.х больше не поддерживаются с 1 января 2009 года в связи с тем что не поддерживается php4 на который заточена версия 2.х.х"
Возможно в 3.x.x что-то меняли, но в переходе на него не вижу необходимости.
Поменяли(и ещё кучу усовершенствований запланировали). Слежение за непрочитанными точно усовершенствовали.
Подробно можно посмотреть тут http://www.phpbb.com/about/features/
Чем может быть полезен переход кроме вышеуказанной фичи:
1. UTF-8 Support - достаточно часто тут постят пользователя с азии с примерами текста в котором Акел ведет себя некорректно, а отображаются они "квадратиками"(по крайней мере у меня). UTF-8 должен решить эту проблему.
2. Присоединения к постам может быть полезное: выложить тестовую версию, пользовательские скрипты и настоечные файлы(подсветки, авто завершения, прочее).
Там ещё много чего, но думаю нам оно тут не обязательно.

Offline
Posts: 35
Joined: Mon Jun 15, 2009 3:46 pm

Post by ccaid »

Instructor wrote:ccaid
Это к команде phpBB - движок 2.x.x. Возможно в 3.x.x что-то меняли, но в переходе на него не вижу необходимости.
понятно. а workaround'а нет?

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Уже больше недели наблюдаются проблемы с форумом. Иногда по 2 дня не могу зайти, вверху на белом фоне пишет "Critical error PHP". Что такое случилось?

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

VladSh
Мне пишет ошибку Базы Данных.
Если что-то и случилось, то случилось это у SF а не у форума конкретно. Ибо если на белом фоне - это значит ошибка вылезла на стадии инициализации(когда шаблонов нету ещё), а значит точно не phpbb-ная проблема(phpbb-ная проблема сама бы не решилась)
(Я сам не против обновить форум, а то 2 уже давно unsupported, через месяц 3.1 Feature Freeze а там глядь, и через пол года 3.1 в BETA выбьется и соотв. 3.0.x не долго останется жить)

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

favicon таки поставьте, а то неудобно, когда закладки с форуме без своей иконки

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Что в последнюю неделю с движком не так:
Захожу на форум, жму на "первое непрочитанное" сообщение темы - переходит куда надо.
Потом позже, когда новые сообщения появились, жму на "первое непрочитанное" а но меня перебрасывает на то, на которое прошлый раз бросало а не непрочитанное. И так до окончания суток.
Видать менять нужно.

Инструктор, я думаю лучше перейти на 3.х.х. Там таких глюков точно не будет. Тем более что они допилили автоматический установщик МОД-ов.
(А ещё не плохо бы почтовые уведомления о новых сообщениях включить)

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

А меня кумарит, что здесь

Code: Select all

[s]text[/s]
не работает...
Какой-то обрезанный BBCode.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

VladSh

Code: Select all

[s]text[/s]
даже в коробочную версию Olympus не входит и даже не планируется ни в Ascraeus, ни в Arsia(хотя черт их знает насчет Ascraeus, она там парсер переписывают, но это будет долго), не говоря уже об Rhea на которую вообще запланировано полное переписывание движка.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

FeyFre, ну может быть...
s-/s - это в доках по BBCode. Но есть куча сайтов, где для перечёркнутого текста свои тэги используют.. я хотел сказать, что такая возможность на многих ворумах есть, а тут нет. Или может есть? Тогда бум пользоваться!

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

VladSh
Нету, нету. Да и она тут не слишком нужна. BB-коды прокачивают на форумах где форум есть центром вселенной. У нас же центр - AkelPad, и прокачиваем мы его.
Согласись, что тут не нужно кодов типа [youtube] [facebook] [skype]
Даже без table можно обойтись(который не так то и просто сделать)

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

FeyFre, да то не нужно.
А вот перечёркнутый - это один из 4-х основных вариантов, в т.ч и текстовых редакторов.
Я бы им пользовался. Вот например, написал предложение и надо какой-то пункт отменить, но оставить на странице, т.к. по нему было обсуждение, тогда бы и использовал. Мне реально его иногда не хватает.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

VladSh
Тут только к Инструктору. Только он может тут что-то подправить.
Я лично ББ кодами редко пользуюсь(Те что тут есть редко используются с пользой, так как то же можно сделать и без них:цитата, выделения, списки.)
Вот чего мне действительно не хватает - рассылки почтового уведомления о об ответах в темах/на форумах
(например: пишу я плагин, выложил первый раз и подписался на тему. Когда кто-то отпишет - мне придет письмо которое я увижу практически моментально, и я аж тогда пойду смотреть, не багрепорт лит это, а не буду каждые 10 минут проверять тему, вместо развития плага. Пользователям плага так тоже убдет удобнее следить за обновлениями). Только вот для подключения этой фичи нужно менять движок, ибо в 2.*.* этого не было даже с МОД-ами.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

FeyFre wrote:мне действительно не хватает - рассылки почтового уведомления о об ответах в темах/на форумах
(например: пишу я плагин, выложил первый раз и подписался на тему. ...)
Это хорошая штука, но главное не сделать как на кодэбае, - там подписка на тему оформляется автоматически, если даже хоть одно сообщение в тему добавил, отключить такое поведение там невозможно, и это жутко неудобно.

Есть ли где глянуть на внешние виды форумов на движке v.3?
Post Reply