SpellCheck plugin

Discuss and announce AkelPad plugins
  • Author
  • Message
Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Drums wrote:Господа, а есть ли аналог для x64 версии или аналог вообще?
Можете воспользоваться скриптом SpellCheck.js из дистрибутива Scripts плагина.

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать с повторами: почти закончил со словарём небольшим, наример
Куг - название населённого пункта;
КУГ - аббревиатура.
А есть ещё куга.
Рязанцев - фамилия и жители Рязани.
междуречье и Междуречье. Имя Аман и совсем не имя АМАН.
Что оставить? Все варианты или добавить без учёта регистра?

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Skif_off
Аббревиатуры, кроме самых известных, в словарях не нужны. То же самое с фамилиями.
Разве что сделать отдельный файл-словарь для аббревиатур и отдельный для фамилий. Кому надо, подключат.

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

VladSh

Наверное, дело ещё в том, как использовать: я не запускаю проверку и не проверяю слорва, просто включаю фоновую проверку и смотрю :)
Смотрел другие словари, там фамилии были. Пока искал орфографический словарь, нашёл список фамилий и населённых пунктов РФ - под 300 тыс., это как-то дофига, и вообще готовые варианты не устраивали по разным причинам, поэтому добавлял что встречал в книгах и считал нужным, без экзотики - политики и кто кормится рядом (в т.ч. голубых кровей), офицеры, учёные, философы и религиозные деятели, исторические и известные литературные персонажи, простые фамилии. И имена. +география и прочее (и немного табуированная лексика). Думал сделать небольшой список, но вместе с аббревиатурами, именами собственными и прочим потихоньку набежало чуть больше 10 тыс. (включая некоторые склонения). Всё прочитано, перепроверено, непонятное нагуглено, нагугленное тоже использовалось.
Сейчас отделить сложно: список разбит на 3и части - без учёта регистра, имена собственные, аббревиатуры/сокращения.

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

FeyFre
Может быть, стоит добавить в справку и первый пост ссылку на приличный русский словарь? Найден здесь в самом низу страницы.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Skif_off
Словари ТАМ - прямые ссылки на словари, на список которых указывает ссылка в "первом посте" вот уже почти 5 лет. Как бы не понимаю что ещё требуется.

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

FeyFre
В русском словаре с офсайта http://ftp.gnu.org/gnu/aspell/w32/Aspel ... 50-2-3.exe дофига ошибок, в отличие от ru.rws, который можно скачать по ссылке http://www.cross-plus-a.com/aspell_ru.rar в самом низу этой страницы. Вот как бы и всё, что хотел сказать :)

З.Ы. У меня комп разобран, не знаю, когда смогу сделать дамп и показать ошибки, но можете попробовать поверить на слово - я потратил немало времени, чтобы определиться, зачем менять на больший по размеру файл.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Skif_off
Я не стал отвечать, но вижу, что разыгрывается обсуждение))
Instructor уже давно давал ссылку на этот словарь; не помню, или в этой ветке или где-то здесь на форуме. Я положил его здесь изначально (ссылку эту тоже давал здесь, в теме).

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

VladSh
Не знаю, как найти ссылки в теме, хотелось бы, чтобы было на виду :) Читал крайние 16-17 страниц, наверное, проглядел, но сомневаюсь, что кто-нибудь будет делать так же.

З.Ы. http://www.ex.ua/ у меня снова недоступен (уже лет 6-7 периодически).

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Skif_off
Заглавное сообщение темы.
1. Ссылка на плагин.
2. Ссылка на Aspell.
3. Ссылка на список словарей.
Что-то ещё нужно?

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

FeyFre
Думаю, чтобы было под носом, стоит дописать что-то вроде:

К сожалению, словарь русского языка, входящий в состав GNU Aspell, оставляет желать лучшего, альтернативный ru.rws можно скачать с этой страницы (прямая ссылка, зеркало), распаковать и заменить в Aspell\dict.

Offline
Posts: 9
Joined: Wed Aug 20, 2014 1:23 am

Post by Drums »

Извиняюсь, но почему в AkelPad до сих пор приходится обходиться такими костылями и сторонним софтом? Почему такая простая и банальная вещь не реализована на уровне программы или хотя бы плагина без костылей?

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

Drums
Aspell под Win есть только 32хбитный. А в остальном - что не так с плагином?

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

FeyFre
Заметил, что некоторые кнопки диалога по SpellCheck::CheckDocument работают как-то странно - "Принять" и "Запомнить" удаляют выделенное слово из окна редактирования.
Это было давно, когда я пользовался этим диалогом и наверное просто не помню, может так и должно быть. Если так, то логику работы диалога я не смог восстановить в памяти просто тыкая на кнопки, т.е. как-то оно не интуитивно.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

"Принять" и "Запомнить" исправляют выделенное "плохое" слово "корректным" вариантом - текстом из текстового поля на диалоге. Кнопка "Запомнить" выполнит автоматически замену всех таких же плохих слов.
"Пропустить" - игнорировать плохое слово, проверять дальше(если встретится повторно - будет показано в диалоге опять).
"Начальное" - поместит в текстовое поле-исправление плохое-слово оригинал(там по умолчание одно из слов корректировок из списка).
"Закрыть" - оно и есть. Всё что заменили так и останется, проверка дальше выполнятся не будет.

Описанное не воспроизвелось. Возможно в текстовом поле-корректировке пусто?
Post Reply