SpellCheck plugin

Discuss and announce AkelPad plugins
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

А проблема именно в размере словаря, в ISpell отдельно корни слов и всякие суффиксы с приставками.
:) :) :) :)
Я считаю, что можно смирится с разбуханием памяти в пользу производительности. Вы считаете иначе. Поступите как в свое время поступил я:
viewtopic.php?p=8993#p8993
viewtopic.php?p=6760&hilit=3.6.0#p6760
viewtopic.php?t=423
viewtopic.php?p=2874#p2874

Offline
Posts: 37
Joined: Fri Oct 30, 2009 11:10 am

Post by antabu »

При проверке весь словарь в оперативной памяти?
Возможно, я неправильно понял Ваше последнее сообщение - предлагаете мне откатиться до более ранней версии AkelPad?
Но возникнет несовместимость с другими плагинами.
Потребность в проверке правописания у меня возникает не так часто - уж лучше буду делать это другими программами.
И, извините за оффтоп, замечал в других, не относящихся к теме случаях, что создатели открытого софта неоптимальным образом используют наработки других.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

antabu, предлагаю, если нету желающих реализовывать Вашу хотелку так как Вам хочется, начать исполнять её самому. Я начал писать плагин через две недели после того как сам запостил хотелку. Через 2 года я его таки дописал. Сколько у Вас этой займет я не знаю, но точно бесконечность если будете просить у меня.
создатели открытого софта неоптимальным образом используют наработки других
Используют как умеют или как позволяют эти наработки. Или вообще как хотят. Кто виноват что наработки в большинстве случаев сделаны криво? См. Лукморье:программист :)

Offline
Posts: 37
Joined: Fri Oct 30, 2009 11:10 am

Post by antabu »

Спасибо Вам.
Бедность - не порок, но все мои проблемы связаны с древностью железа.

Offline
Posts: 37
Joined: Fri Oct 30, 2009 11:10 am

Post by antabu »

Кстати, если верить заявленному, Балаболка может использовать все из вышеперечисленных систем проверки орфографии + другие, несмотря на то, что у неё иное предназначение.

Offline
Posts: 3
Joined: Fri Oct 12, 2012 3:09 pm

Подсказки

Post by fotoc »

Джентльмены, подскажите, пожалуйста: можно ли в акельпаде с данным плагином устроить всё так, чтобы по правому клику на слове с ошибкой выпадал бы список со словами-подсказками для выбора и замены?

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

fotoc
Да, вот строка запуска для этого в контекстном меню окна редактирования:

Code: Select all

"Правописание: варианты" Call("SpellCheck::Suggest") Icon("%a\AkelFiles\Plugs\Toolbar.dll", 35)

Offline
Posts: 3
Joined: Fri Oct 12, 2012 3:09 pm

Post by fotoc »

VladSh wrote:fotoc
Да, вот строка запуска для этого в контекстном меню окна редактирования:

Code: Select all

"Правописание: варианты" Call("SpellCheck::Suggest") Icon("%a\AkelFiles\Plugs\Toolbar.dll", 35)
Вставил, иконка появилась, а как заставить работать - не понял.

Включена фоновая проверка правописания - ошибки подчёркиваются, но при клике на подчёркнутое слово список замены не выпадает.

Если что - я не программист.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

fotoc
Настраиваете на это вызов горячую клавишу, либо пунктом меню. Ставите курсор на плохое слово и вызываете эту функцию(горячей клавишей) или вызываете контекстное меню и выбираете указанный пункт. После этого всплывет отдельно меню с вариантами.

Offline
Posts: 3
Joined: Fri Oct 12, 2012 3:09 pm

Post by fotoc »

FeyFre wrote:fotoc
Настраиваете на это вызов горячую клавишу, либо пунктом меню.
Ага, ясно, спасибо.

Подскажите, пожалуйста, какую надо команду вводить в настройки горячей клавиши?

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Вот ту самую

Code: Select all

Call("SpellCheck::Suggest")

Offline
Posts: 52
Joined: Mon Jan 03, 2011 11:02 pm

Post by ABTOP »

Подскажите, пожалуйста, а планируется сделать плагин для AKelPAd (x64)?

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

ABTOP, этот плагин тоже годен для AkelPad (x64), к сожалению не годен Aspell. Без него остаются только белые списки, функциональность которых не рассчитана на такие объемы(например, белый список заменяющий Украинский словарь из 876 тысяч слов: инициализация больше минуты, плюс памяти отъедает 100-150Мб, плюс фоновая проверка списка для выделения ошибок ощутимо долгая при таких объемах, плюс белые списки никаким образом не способствуют подсказке правильного варианта на плохое слово). Так что, было решено не искушать народ, не портить картину, и не выдавать на гора 64 версию.
Те, кто сам может построить могут убедиться что оно не юзабельно.
(альтернативы ищу, но пока удовлетворительных претендентов не встречал)

Offline
Posts: 14
Joined: Thu Aug 16, 2012 6:52 pm

Post by vadim »

Если взять какое-нибудь слово и заключать его в различные кавычки, то результат будет различным.
Некоторые кавычки воспринимаются нормально и слово в них считается правильным, а слово в некоторых кавычках считается неправильным.
Например слово: поможем
Правильное написание:

'поможем'
"поможем"
<поможем>

Неправильное написание:

‹поможем›
«поможем»
‘поможем’
“поможем”

Это как-то можно поправить?

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Вопрос очень интересный, в виду того что у меня почему-то все варианты считаются правильными. По какой причине - не так важно, но считать их правильными заставляет наличие установленного английского словаря :!:
Детали протекания болезни опущу, :idea: а лечение такое:
Собираем те 8 кавычных символов в одну кучку(что специально в таблице Юникод рылись:?:), и добавляем в настройки редактора 2, в поле разделители слов. Лечение завершено.
Что изменилось: пройдитесь от начала списка до конца с помощью CTRL+"Стрелка вправо" до добавления в настройки указанных кавычек и после и получите ответ.
Post Reply