SpellCheck plugin

Discuss and announce AkelPad plugins
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

VladSh, откуда я знаю что находится в coder-файле? Откуда я знаю, что такое coder-файл вообще и в какой из них нужно смотреть? Как вариант, могу попытаться(или сами можете) написать утилиту-конвертер из .coder в .spellcheck, но делать это в плагине будет очень накладно.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

FeyFre
> откуда я знаю что находится в coder-файле?
Его можно взять.

> Откуда я знаю, что такое coder-файл вообще
Ну мы все знаем что это такое. Или предполагаем, что знаем :)
Плаг ведь для AkelPad'а написан, ничего зазорного в том, чтобы использовать данные другого плага)
Данные брать хотя бы из секции Words.

> и в какой из них нужно смотреть?
Смотреть, как я и написал, - в файл, соответствующий текущему расширению.
Согласен, это геморройно, не будешь же все файлы перебирать.. Но можно спросить у Coder-плагина, ведь он эту работу и так делает. Тут надо попросить Instructor'а, чтобы он в Кодере добавил ещё одну функцейку, возвращающую имя coder-файла, соответствующую расширению текущего файла. Думаю, если Instructor заинтересуется (а идея в общем-то неплоха), то он это сделает.

Следующий вопрос - это динамическое добавление данных к данным, полученным из белого списка. То есть чтобы можно было добавить то, что получено из coder-файла.

На самом деле задача очень даже интересна с той стороны, что если бы сделать такую доработку, то можно было бы указывать несколько словарей (русский и английский) для проверки текущего файла.

Можно это делать и скриптом, но всё равно нужна функция, которая будет принимать дополнительные данные извне, тогда всё это добро можно было бы делать и скриптом..
А можно делать внутри плага, но тогда упростить разбор до максимума, т.е. в случае coder-файла проходиться по нему и тупо брать все слова. Естественно надо будет унифицировать комментарии в coder- и spck-файлах...

Работы дохрена конечно, но, мне кажется, что это было бы интересно многим.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Смотреть, как я и написал, - в файл, соответствующий текущему расширению.
Для орфографии и для кодера "тема" задается независимо. Как узнать?
Самый простой выход(минимум усилий, максимум эффекта) - написать скрипт(что избавляет меня от ковыряния в плагине), который пускать при загрузке либо по требованию пользователя. Скрипт должен будет у кодера спросить слова и расширения(либо отпарсить самостоятельно что избавляет уже Инструктора от ковыряния) и скормить чекеру (Background,1,слова - можно даже одним вызовом)

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

FeyFre wrote:Для орфографии и для кодера "тема" задается независимо. Как узнать?
Взять расширение текущего файла, и спросить у Coder'а, именно это желательно было бы возвращать, всё остальное можно получить и самому.. хотя почему бы не попросить у Coder'а и список слов?)
FeyFre wrote:что избавляет меня от ковыряния в плагине
Это-то да, но тогда не задашь, к примеру, 2 белых списка...
FeyFre wrote:Самый простой выход(минимум усилий, максимум эффекта) - написать скрипт...
скормить чекеру (Background,1,слова - можно даже одним вызовом)
Неясно, что такое "слова". Т.е. через какой разделитель их понимает (разбирает) плагин (в документации whitelist_definition_data описан слабо).

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Неясно, что такое "слова". Т.е. через какой разделитель их понимает (разбирает) плагин (в документации whitelist_definition_data описан слабо).
Ведь SpellCheckAddToWhiteList.js Ваше творение? Как же Вы не понимая сделали корректно?

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

FeyFre
Экспериментировал и смотрел скрипт Andrey_A_A.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

VladSh
Я сейчас пишу такой скрипт(coder2wl.js), но к сожаление возможностей встроенных в JS регулярок не хватает(уже выложил бы).

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Скрипт, превращающий слова из секций words coder файлов в дополнительный белый список.coder2wl.js

Offline
Posts: 670
Joined: Thu Jun 03, 2010 8:47 am
Location: Сочи, Хоста
Contact:

Post by Andrey_A_A »

Можно ли как-то после проверки при нажатии SpellCheck::Background ещё и выгружать из памяти.
Пример:
В обычном состоянии AkelPad 8-15 мб памяти
При проверке 300 - 400 мб.
Когда выключаешь проверку хотелось бы выгрузку из памяти

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Updated SpellCheck v1.8
<<<DOWNLOAD>>>
* Some internal optimisations
* Plugin can be unloaded normally now(no restart of AP required to activate some changed settings)

AkelPad 4.7.0 is required(as of v1.7)

Offline
Posts: 670
Joined: Thu Jun 03, 2010 8:47 am
Location: Сочи, Хоста
Contact:

Post by Andrey_A_A »

FeyFre
Спасибо выгружает!

Offline
Posts: 41
Joined: Tue Dec 06, 2011 12:58 pm

Post by Nizaury »

Скажите, планируется ли сделать плагин SpellCheck для 64-битной версии Akelpad?

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Nizaury, плагин будеть работать на x64 как только найду ASpell x64, а пока нет. Я конечно могу выпустить x64-плагин-пустышку, который будет только подсвечивать все слова которые не находятся в белых списках, но вряд ли это будет назвать "работает".

Offline
Posts: 41
Joined: Tue Dec 06, 2011 12:58 pm

Post by Nizaury »

Понятно.

Offline
Posts: 41
Joined: Tue Dec 06, 2011 12:58 pm

Post by Nizaury »

Post Reply