Тормоза при прорисовке окна

Russian main discussion
Post Reply
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 6
Joined: Tue Dec 22, 2009 4:55 pm

Тормоза при прорисовке окна

Post by eWatcher »

Здравствуйте.
В новых версиях (сейчас 4.3.6, но было и в 4.3.5, плагины отключены) обнаружился глюк, проявляющийся на домашнем компе, и не проявляющийся на нескольких компах (в том числе более слабых) на работе. Почему-то прорисовка окна с открытым txt-документом при любых изменениях текста, или листании, или при переключениях задач, происходит довольно медленно. Особенно ярко это заметно, когда нужно перерисовать всё окно, полностью заполненное текстом, - прорисовка занимает около 0,5 секунды (Duron 1100, 2 Gb RAM). Такого не происходило в более ранних версиях, вот сейчас проверил в завалявшейся версии 4.0.3, там подобных тормозов нет. Система XP SP3, установленная месяца два назад. На других приложениях подобных тормозов нет.
Не могу понять не только, в чём дело, но и как провести методику эксперимента, чтобы хоть за что-то зацепиться и найти виновника.
Однако, сегодня совершенно неожиданно выяснилось, что как только открываю окно "Центр обеспечения безопасности Windows" (ЦОБ) из панели управления (поначалу мне там нужно было включить, а потом снова отключить брандмауэр), то сразу тормоза в AkelPad пропадают, но как только это окно закрываю, тормоза восстанавливаются. В этом окне у меня: брандмауэр отключен, автоматическое обновление отключено, защита от вирусов включено (SAV CE 10 Rus), никакие переключения в нём такого эффекта не вызывают, ровно как и любые другие системные окна, только лишь наличие открытого окна ЦОБ.

Помогите, кто может!..

PS. После всего описанного я ещё раз сравнил скорость работы версий 4.3.5 и 4.0.3 на листании одной e-книги (10200 строк текста) при открытом окне ЦОБ. Оказалось, что хоть тормозов и не замечено, но 4.0.3 всё равно где то на 30% быстрее, чем 4.3.5. Скорость работы версии 4.0.3 не зависит от наличия открытого окна ЦОБ.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Попробуйте:
1. AkelPad 4.3.0, если нормально, то причина скорее всего в наличии файла манифеста в программе.
2. Отключите использование стилей отображения для окон и кнопок в Windows XP.
3. Отключите внедряющиеся программы (антивирусы, переключатели и т.д.).

Offline
Posts: 6
Joined: Tue Dec 22, 2009 4:55 pm

Post by eWatcher »

Спасибо за ответ.
1. В 4.3.0 тормоза тоже присутствуют.
2. У меня не было включено. Сейчас попробовал включить - ничего не изменилось, вернул назад.
3. Отключение антивируса и даже его удаление не помогает, переключателей на машине нет.

Пробовал в msconfig включить опцию "Диагностический запуск - загрузка только основных драйверов и запуск основных служб" и перезагрузиться, не помогло.
Пробовал загрузиться в безопасном режиме - помогло.
Интересно, что можно предпринять дальше?

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

eWatcher
Попробуйте версию 4.2.2, если нормально, то попробуйте 4.2.3.

Offline
Posts: 6
Joined: Tue Dec 22, 2009 4:55 pm

Post by eWatcher »

4.2.2 - полет нормальный, 4.2.3 - тормоза есть, но уже чуть меньше по сравнению с 4.3.6.
После удаления 4.2.3 (как и 4.3.0) оказалось, что 4.3.6 отображает текст не тем шрифтом, какой был настроен ранее. Теперь выяснилось, что и в 4.3.6 на шрифте System (по умолчанию) тормозов нет. Но я пользуюсь шрифтом Courier New, а на нём тормоза проявляются.
Так вот, в 4.2.2 нет тормозов и на Courier New, впрочем, как и на других шрифтах, а в 4.2.3 тормоза (чуть меньшие, как я упомянул выше) возникают не на всех шрифтах, в частности, на System их нет, а на Courier New и на Times New Roman - есть.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Попробуйте: http://akelpad.sourceforge.net/files/AkelPad.zip

Видимо у вас какая-то проблема с выводом из графического буфера (или с его заполнением). Даже на очень слабых компьютерах я с таким не встречался.

Offline
Posts: 6
Joined: Tue Dec 22, 2009 4:55 pm

Post by eWatcher »

Попробовал - тоже тормозит на Courier New и на Times New Roman, но не тормозит на System.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

eWatcher
Эта версия не будет рисовать текст:
http://akelpad.sourceforge.net/files/AkelPad.zip

Как тут с тормозами?

Offline
Posts: 6
Joined: Tue Dec 22, 2009 4:55 pm

Post by eWatcher »

В этой версии да, текста не видно, но фрагмент выделяется.
На шрифте Courier New прокрутка происходит с нормальной (высокой) скоростью.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

eWatcher
Попробуйте запустить такой скрипт на 4.3.6:

Code: Select all

var AkelPad=new ActiveXObject("AkelPad.document");

AkelPad.SendMessage(AkelPad.GetEditWnd(), 3228 /*AEM_SETOPTIONS*/, 2 /*AECOOP_OR*/, 0x800 /*AECO_PAINTGROUP*/);
Скорее всего дело в драйверах на видео (раз в безопасном режиме нормально), попробуйте другую версию дров.

Offline
Posts: 6
Joined: Tue Dec 22, 2009 4:55 pm

Post by eWatcher »

Спасибо за наводку. Отчасти, как оказалось, действительно дело в видеодрайвере. Для моей старенькой Riva TNT не нашлось более нового драйвера, чем тот, который идет в поставке WinXP SP3 (5.6.7.3 от Microsoft 07.04.2004): несмотря на то, что в ReadMe новых Детонаторов/Форсеварей поддержка этой платы задекларирована, на деле инсталлятор уведомляет, что этот драйвер не поддерживает данное устройство. Пришлось перепробовать с десяток разных версий, пока наткнулся на подходящую без тормозов, и то лишь на тех разрешении экрана/глубине цвета/частоте обновления, с которыми я в данный момент работаю (1024*768*16*100), на других (всех сочетаний я не пробовал) тормоза остаются. Если кого-то заинтересует, это версия NVIDIA Display Driver for Windows 2000 version 7.04, 07/28/2000 (брал на http://download.driver.ru, файл detonator-w2k-v7.04.zip, 2791714 байт).
С этим уже можно жить спокойнее. Непонятным остаётся, почему же тогда версии 4.2.2 и 4.0.3 не тормозят на "нормальном" видеодрайвере?
Post Reply