Ошибки в 3.0.4

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 16
Joined: Fri Aug 18, 2006 9:08 pm

Ошибки в 3.0.4

Post by CoDeR »

- Больше всего беспокоит не всегда корректное распознование кодировки. Тут же вставляю криво отображаемый в v3.0.3 / 3.0.4 текст в v2.1.6 и все великолепно читается.

- При включенной опции многооконного интерфейса файлы иногда открываются пустыми. При тут же совершенном повторном закрытии-открытии файла или при вызове верхнего меню во время первого "пустого" открытия текст появляется

- Иногда не восстанавливает свернутые на панель задач окна редактора. Помню в версии 2.x была такая же ерунда, но уведомив об этом автора в следующей версии ошибка была исправлена

- Если в течение редактирования файла было изменено имя его корневой папки, то при закрытии редактора он выдаст окно о невозможности открыть файл, закроет его и... не сохранит

Offline
Posts: 1
Joined: Fri Aug 18, 2006 9:45 pm

Post by Fedorka »

Добавлю свои три копейки, хотя в первую очередь хочу поблагодарить авторов за программу. Спасибо вам, ребята!

Так вот, про баги и пожелания:

Баг: не всякий шрифт становится шрифтом текста. Т.е. выбираю, допустим, MS Sans Serif, а шрифт либо вообще не меняется, либо становится Arial. Иногда программа "вспоминает" о том, что надо сменить шрифт при следующем запуске.

Ещё: не всегда корректно работает Undo. Также хотелось бы, чтобы Undo вызывалась комбинацией Alt+BackSpace, как это позволяется в Блокноте.

Пожелание: как уже писали в комментариях на ListSoft.ru (где я и нашёл вашу прогу), хотелось бы, чтобы была возможность запускать по F5 редактируемый файл (можно с доп. запросом), если редактируется vbs, html и т.п.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Больше всего беспокоит не всегда корректное распознование кодировки.
Нужны конкретные файлы.
Тут же вставляю криво отображаемый в v3.0.3 / 3.0.4 текст в v2.1.6 и все великолепно читается.
Это как понимать? Копируешь в текст из окна 3.0.4 в окно v2.1.6 и "все великолепно читается"?
При включенной опции многооконного интерфейса файлы иногда открываются пустыми.
Поподробнее. А без многооконного не "пустыми"?
При тут же совершенном повторном закрытии-открытии файла или при вызове верхнего меню во время первого "пустого" открытия текст появляется
:) это уже совсем поподробнее.
Иногда не восстанавливает свернутые на панель задач окна редактора.
Никогда такого не наблюдал.
Если в течение редактирования файла было изменено имя его корневой папки, то при закрытии редактора он выдаст окно о невозможности открыть файл, закроет его и... не сохранит
А какая предполагается реакция?

Edit:
Хотя да, выходить не обязательно.
Last edited by Instructor on Fri Aug 18, 2006 10:48 pm, edited 5 times in total.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

не всякий шрифт становится шрифтом текста. Т.е. выбираю, допустим, MS Sans Serif, а шрифт либо вообще не меняется, либо становится Arial.
Все сменяется, вы уверены что используете версию 3.0.4?
Ещё: не всегда корректно работает Undo.
Например.
Alt+BackSpace
Подправить файл языка откомпилить и готово.
хотелось бы, чтобы была возможность запускать по F5 редактируемый файл
Ctrl+F5 запускает выбранную пользователем программу (в настройках)

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

CoDeR
Кое-что тут поправил в плане "иногда не восстанавливает свернутые на панель задач окна редактора". Этого кстати не должно быть в 3.0.3.

Offline
Posts: 16
Joined: Fri Aug 18, 2006 9:08 pm

Post by CoDeR »

Instructor
С удовольствием объясню как могу подробнее.
Больше всего беспокоит не всегда корректное распознование кодировки. Тут же вставляю криво отображаемый в v3.0.3 / 3.0.4 текст в v2.1.6 и все великолепно читается.
1. Открываю PDF, копирую текст, вставляю в Word. В Word'е вместо читаемых букв вижу абракадабру.
2. Решаю использовать любимый AkelPad как посредник - текст скопированный из PDF вставляю в AkelPad 3.0.4, но он и там выглядит такой же как в Word'е абракадаброй (!?).
3. Решаю попробовать в качестве посредника не AkelPad 3.0.4, а AkelPad 2.1.6 - и когда вставляю из PDF уже в 2.1.6 а не в 3.0.4, то текст становится читаемым и его уже копирую в Word. То бишь, в равных условиях один и тот же текст корректно распознается в 2.1.6 и некорректно в 3.0.4.
При включенной опции многооконного интерфейса файлы иногда открываются пустыми. При тут же совершенном повторном закрытии-открытии файла или при вызове верхнего меню во время первого "пустого" открытия текст появляется
1. В 3.0.4 включаю многооконный интерфейс. Открываю текстовый файл. И с вероятностью примерно 2 раза из 3-х AkelPad открывается, но ни текста в окне редактирования, ни иконки с именем файла в закладке нет. Т.е. полное ощущение, что я открыл не текстовый файл, а просто запустил akelpad.exe.
2. Тут же закрываю AkelPad и повторно открываю тот же самый тестовый файл. С вероятностью 100% он открывает его теперь уже корректно - и с иконкой и текстом имени файла в закладке и с текстом содержимого.
3. Выключаю режим многооконного отображения. Открываю любой текстовый файл. С вероятностью 100% он открывает его корректно.
Иногда не восстанавливает свернутые на панель задач окна редактора. Помню в версии 2.x была такая же ерунда, но уведомив об этом автора в следующей версии ошибка была исправлена
1. Многооконный интерфейс выключен (со включенным не пробовал отслеживать данную ошибку из-за другой ошибки уже описанной выше). Открываю несколько текстовых файлов. Работаю с ними, параллельно работая с другими программами, соответственно то сворачивая какие-то окна на панель задач, то восстанавливая их для продолжения работы. И в какой то момент, когда один/несколько текстовых файлов необходимо восстановить из свернутого состояния, нажимаю на его/их иконку на панеле задач... но он/они не разворачиваются. Нажимаю на "Восстановить" из контекстного меню иконки на панеле задач - эффект нулевой. Нажимаю на "Развернуть" из того же контекстного меню и файл наконец разворачивается, но на весь экран, хотя перед свертыванием окно было небольшого размера.

P.S. Как я уже говорил эта же самая ошибка была в AkelPad 2, я тогда отписал автору о ней, и со следующей версии она уже не появлялась. Что касается v3.0.3, то в ней я не пробовал это отследить.
Если в течение редактирования файла было изменено имя его корневой папки, то при закрытии редактора он выдаст окно о невозможности открыть файл, закроет его и... не сохранит
Как я понимаю, вы поняли о чем идет речь. А касаемо решения я предлагаю в таких ситуациях сгенерировать появление стандартного Windows-окна с предложением сохранить файл в другом месте.


Теперь несколько пожеланий:
1. Хотелось бы, чтобы AkelPad появлялся в стандартном Windows-окне выбора программы для открытия файла (такое окно появляется, например, при открытии файла с неизвестным расширением).
Все дело в том, что если в пути к файлу akelpad.exe присутствуют не только бувенно-циферные символы, то AkelPad не появляется в окне выбора программы для открытия файла.

Вот реальный пример - мой путь к файлу такой - "C:\Editors & Viewers\AkelPad\akelpad.exe". Я открываю какой-нибудь INF-файл, чтобы закрепить за ним открытие в AkelPad, с помощью "Открыть с помощью -> Выбрать программу". Появляется окно с выбором приложений для открытия. Я нажимаю "Обзор", выбираю файл "akelpad.exe", нажимаю "Открыть", переношусь обратно в окно выбора приложения, НО... приложение akelpad.exe там не появляется!
Если же изменить путь к файлу на, скажем, такой - "C:\Editors\AkelPad\akelpad.exe", то закрепление открытия файла за приложением AkelPad происходит без проблем - AkelPad появляется в окне выбора приложений как и должно быть. Т.е. все дело в символах в пути к файлу akelpad.exe (в данном случае в символе "&").

Я понимаю, что все это конечно можно проделать и руками в реестре в ключе ассоциаций файлов (как собственно это у меня и реализовано в данный момент), но согласитесь вариант не очень удобный, поэтому был бы очень благодарен реализации решения этой проблемы, если оно конечно вообще возможно.

2. Опционно иметь вертикальную полосу вдоль левой границы окна программы, в которой бы цифрами были отмечены строки. Такой формат отображения используется в HTML-редакторе NoteTab Pro (www.notetab.com).

3. И, опять же, как в NoteTab, увеличить расстояние между левой границей окна и тестом для отведения этого пространства под служебную область для выделения всей строки. В данный момент эта функция уже реализована в AkelPad, т.е. если подвести мышь между строкой теста и левым краем окна (курсор мыши изменяется на другой), то нажатием на этой области можно выделить всю строку, но недостаток в том, что эта область ОЧЕНЬ узкая и неудобно целиться в нее. Поэтому я и предлагаю ее расширить как сделано в NotePad (можно опционно).

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

По пожеланиям:
1. Открыть с помощью это заморочки Windows. В 3.x версии есть опция ассоциации файлов в диалоге настроек в меню дополнительно.
2. Плагином.
3. В 3.x версии есть опция "отступ текста" в диалоге настроек в меню дополнительно :)

По ошибкам:
1. Мне не удалось найти файл, чтобы он отображался "каракулями" в 3.0.4 и нормально в 2.1.6. Для открытия использовал Adobe Reader 6.0. Может если pdf файл не такой большой, есть возможность его отправить мне на емайл?
2. По поводу "пустых" документов очень странная ситуация. Говоря "открыть", чем вы открываете? Если Total Commander'om возможно у вас установлена какая-нибудь программа/плагин через которую происходит запуск. Попробуйте например ассоциировать расширение txt с akelpad'om (в диалоге настроек) и открыть через explorer.
3. По сворачиванию, мне пока не удается воспроизвести ошибку.

Offline
Posts: 16
Joined: Fri Aug 18, 2006 9:08 pm

Post by CoDeR »

1. Открыть с помощью это заморочки Windows. В 3.x версии есть опция ассоциации файлов в диалоге настроек в меню дополнительно.
Точно. Проглядел, спасибо.
2. Плагином.
Ох... еще бы кто написал такой плагин
3. В 3.x версии есть опция "отступ текста" в диалоге настроек в меню дополнительно
Черт возьми, и правда! Снова проглядел, спасибо :-)
1. Мне не удалось найти файл, чтобы он отображался "каракулями" в 3.0.4 и нормально в 2.1.6. Для открытия использовал Adobe Reader 6.0. Может если pdf файл не такой большой, есть возможность его отправить мне на емайл?
Хех... а вот тут ситуация получила забавное продолжение. Описываемый мной способ с каракулями осуществлялся на рабочем компе. Попробывав же дома воспроизвести ситуацию, обнаружил, что тут то как раз все нормально - никаких каракуль ни в Word'е напрямую из PDF (использовался тот же самый файл для эксперимента), ни в AkelPad 3.0.4.
Правда, это все равно не объясняет почему на работе в v2 текст вставлялся нормально, а в v3 каракулями...

Если в свете этого вас еще интересует получение того самого PDF, то могу выслать - 380Кб. Может, кстати пристегнуть заодно и текстовый файл с каракулями в v3 который получается на работе?
2. По поводу "пустых" документов очень странная ситуация. Говоря "открыть", чем вы открываете? Если Total Commander'om возможно у вас установлена какая-нибудь программа/плагин через которую происходит запуск. Попробуйте например ассоциировать расширение txt с akelpad'om (в диалоге настроек) и открыть через explorer.
Только что разобрался с этой ситуацией, вернее локализовал причину возникновения "пустых" файлов при открытии.
Если в программе не задано принудительно ассоциировать какой-то файл, например INF с открытием в себе, и в реестре соответственно прописан другой редактор (shell -> open -> command), скажем NotePad, то открывая этот INF допустим через "Send To" (Отправить) -> AkelPad 3 (разумеется предварительно поместив в "Send To" ярлык программы) как раз и получим искомое пустое окно. Но самое интересное, что если закрыть это пустое окно и открыть повторно тем же самым образом этот INF, то на второй раз он уже откроется корректно.
Как только ассоциация прописана в реестре вручную или через программу так все начинает открываться корректно. Более того - и в окне выбора приложения для открытия AkelPad появляется :-D

Что касается Windows Commander, то я на дух не переношу файловые менеджеры, открываю все только в Explorer'е


Вот еще пожелание:
Опционно добавить возможность отображения адресов электронной почты так же как и ссылок. Маска идентификации соответственно стандартная:
<пробел><текст>@<текст>.<текст><пробел>


Несколько вопросов по функциональности
1. Что означают пункты:
- "сохранять отступы слева"
- "сохранять время файла"
- "следить за изменением файла"
в меню "Настройки"?

2. Какую функцию выполняют и с какой целью сделаны два поля ("Команда (...)" и "Рабочий каталог") в меню "Параметры -> Общие" раздел "Выполнить" ?

Offline
Posts: 16
Joined: Fri Aug 18, 2006 9:08 pm

Post by CoDeR »

Еще один баг только что выловил.

При включенной опции "Показывать ссылки", при наведении на становящейся подчеркнутой ссылку курсор как и положено изменяется как при наведении на гипертекст. Но только вот нажатие на эту ссылку приводит к нескольким из вариантов реакций:

1. Ничего не происходит - ссылка не открывается.
2. Программа самозакрывается без каких бы то ни было предупреждающих окон унося с собой в небытие все внесенные изменения с момента последней записи или открытия файла соответственно.
3. Если после после первого нажатия не происходит ничего - программа не закрывается и ссылка не открывается, то повторная попытка нажатия уже конкретно валит программу с появлением окна - "Приложение обратилось по адресу ... память не может быть read ... и т.д."

Все это не зависит от типа отображения - MDI/SDI. Браузер по умолчанию выбран Maxthon, пробовал сменить на IE (правда без всяких там перезагрузок и закрытия приложений) - разницы никакой.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Если в свете этого вас еще интересует получение того самого PDF, то могу выслать - 380Кб. Может, кстати пристегнуть заодно и текстовый файл с каракулями в v3 который получается на работе?
Конечно, все приму. :)

C SendTo разбираюсь.

С ссылками исправил, спасибо. В версии 3.0.4 создается юникодовый RichEdit (на юникод системах NT/2000/XP) в связи с этим некоторые функции начинают возвращать юникод строки вместо ansi. В связи с этим нашлось еще пару ошибок.

"Сохранять отступы слева" - при переходе на следующую строку (Enter), вставляются то количество пробелов/табов которое было в предыдущей строке (тоже был fix)
"Сохранять время файла" - при установленной опции, и при сохранении документа время изменения файла (Modification time) остается неизменным.
"Следить за изменением файла" - при установленной опции, если какая либо программа изменила файл извне, то по возвращению в AkelPad будет задан вопрос об переоткрытии документа.
("Команда (...)" и "Рабочий каталог") - указав, например, в поле комманда

Code: Select all

rundll32.exe shell32,ShellExec_RunDLL "%f"
и нажав ОК в диалоге настроек, становится доступным пункт меню "Настройки -> Выполнить" по нажатию на который проиходит запуск раннее введенной программы. В данном случае происходит запуск файла, как если бы он был запущен из Explorer'а.

Offline
Posts: 16
Joined: Fri Aug 18, 2006 9:08 pm

Post by CoDeR »

Спасибо за разъяснения
Файлы вышлю завтра с работы.

Еще кое-что по исправлениям/дополнениям добавлю.

Исправления:
1. В режиме MDI открытие очередного файла не всегда выводит окно программы на первый план.

Пожелания:
Все нижеперечисленные пожелания сводятся к расширению возможностей прекрасного MDI-режима.

1. В меню "Файл" добавить пункт "Сохранить все", активный только в режиме MDI, для возможности сохранения всех открытых файлов.

2. При закрытии окна программы в режиме MDI опционно выводить окно "Вы действительно хотите закрыть программу". Во избежании с непривычки закрытия всех открытых файлов по Esc или по нажатию "X".

3. Возможность "таскать" мышкой закладки открытых в режиме MDI файлов, меняя тем самым их порядок.

4. В режиме MDI контекстное меню закладки файла сделать не как меню приложения ("Восстановить", "Развернуть", "Закрыть" и т.д.), а как меню со свойственными ему внутри программы функциями - "Сохранить", "Сохранить как...", "Предварительный просмотр", "Печать", "Закрыть" и т.д.

5. В режиме MDI опционно иметь возможность открывать программу с автоматическим открытием всех открытых на момент последнего закрытия файлов. Это часто бывает ОЧЕНЬ удобно.
Такая функция реализована в Web MDI-браузере Maxthon (думаю что и в аналогах Firefox, Mozilla, Avant и т.д.) которым я пользуюсь, и ценность этой возможности трудно переоценить.

6. В режиме MDI опционно иметь возможность отображать вкладки в один ряд или в несколько.
6.1. При этом опционно иметь возможность переключаться с режима плавающих рядов (когда активация закладки-файла из первого (второго и т.д.) ряда автоматически опускает весь ряд в самый низ) на режим фиксированного положения (когда активация закладки-файла из первого (второго и т.д.) ряда не опускает ряд в самый низ)

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

В режиме MDI открытие очередного файла не всегда выводит окно программы на первый план.
Знаемс, уже исправлено.

С пожеланиями ознакомился.

Offline
Posts: 16
Joined: Fri Aug 18, 2006 9:08 pm

Post by CoDeR »

Выслал на профильную почту обещанный набор файлов.

И заодно вопрос - когда можно ожидать новую версию? Очень уж нетерпится увидеть новую сборку с хотя бы частично встроенными нововведениями, если конечно вы сочли их достойными внимания. :-)

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Файлы получил, проверил на нескольких Windows с Adobe Reader'om 6.0 все в порядке. Посмотрев на Каракули.txt, показались знакомыми символы. Что-то я сразу не предложил следующее - попробуйте вставить текст в 3.0.4 не с помощью Ctrl+V/Shift+Ins, а с помощью Ctrl+Shift+V/Ctrl+Shift+Ins - возможно буффер содержит не корректные Unicode символы.
Очень уж нетерпится увидеть новую сборку с хотя бы частично встроенными нововведениями
:) там в основном фиксы.

Offline
Posts: 16
Joined: Fri Aug 18, 2006 9:08 pm

Post by CoDeR »

попробуйте вставить текст в 3.0.4 не с помощью Ctrl+V/Shift+Ins, а с помощью Ctrl+Shift+V/Ctrl+Shift+Ins - возможно буффер содержит не корректные Unicode символы.
к, завтра на работе попробую.
там в основном фиксы.
Это же великолепно. До встречи в новой ветке ;-)
Post Reply