Переключатели раскладок клавиатуры

Russian main discussion
Post Reply
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 4
Joined: Thu Nov 12, 2009 11:21 am

Переключатели раскладок клавиатуры

Post by Leopoldus »

Всем доброго времени суток!

Выявилась такая непонятная и неприятная проблема. Использую менеджер раскладок клавиатуры Comfort Keys Pro, на клавише CapsLock висит переключение на английскую раскладку.
Однако при нажатии на CapsLock в окне AkelPad каждый раз выдаётся сообщение об ошибке, что невозможно открыть какой-то пустой файл:
Image

Что за файл сабж пытается искать и зачем :shock:
Трабл довольно сильно мешает жить, поскольку кнопка CapsLock здоровая и всё время подворачивается под руку, не говоря уж о невозможности переключения раскладок.

Буду признателен за любые советы. Заранее спасибо!

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »


Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Вопрос-предложение по раскладкам (раньше тема была "TextLayout plugin", а сейчас это опция "Авто-переключение раскладок клавиатуры"), т.к. иногда переключение невпопад так достаёт, что думаешь, а надо ли.. хотя хорошая же идея!

Был когда-то мой постинг, из него я вырезал только то, что относится к делу:
VladSh wrote:1. Когда я зажал клавишу-стрелку "Влево" или "Вправо", и когда бежит курсор, раскладка прыгает туда-сюда, в зависимости от текущего текста под курсором. Можно ли сделать, чтобы раскладка определялась и переключалась (при необходимости) только после отпускания клавиш?

2. Допустим я поставил курсор перед словосочетанием и поставил кавычку (в английской раскладке), потом с помощью клавиши-стрелки "Вправо" перемещаюсь в конец словосочетания и ставлю вторую кавычку, в итоге получаю не кавычку, а большую букву Э, что очень неудобно.
Так что надо или определять раскладку стоя только на слове (с обоих сторон есть буквы) или с обеих сторон от каретки.
Ещё лучше - иметь возможность это настраивать.
Идея в том, чтобы действительно убрать переключение, когда клавиша-стрелка Влево/Вправо/Вверх/Вниз не отжата (когда курсор бежит) и сделать 2 варианта инициации переключения (предлагаю это сделать с помощью разных значений параметра KeybLayoutOptions):
- как сейчас - переключение срабатывает при установке курсора перед/после слова;
- переключение срабатывает при установке курсора только внутри слова; слова-буквы исключаются.

Offline
Posts: 1
Joined: Mon Mar 12, 2012 2:05 pm

Post by qupear »

Столкнулся со следующей проблемой. При попытке переключить раскладку нестандартным сочетанием (правый шифт в Comfort Keys Pro) AkePad падает. Подскажите, пожалуйста, как это обойти?

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

qupear
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for ... art=760#18
shadow_member wrote:AkelPad выпадает с ошибкой при попытке изменения языка ввода средствами Comfort Keys или другими от comfort- software. Как это устранить? Не хочется из- за этого отказываться от какой- либо из этой "сладкой парочки".
l_Instructor_l wrote:Это к разработчику "Comfort Keys". Мною тестировалась версия 3.0.0.2 и программа посылает главному окну AkelPad приватное сообщение (WM_USER + 151), которое естественно без соблюдения синтаксиса вызывает ошибку в редакторе. Кстати, при компиляции AkelPad'а у меня даже warning возник при использовании "Comfort Keys" :)

Offline
Posts: 11
Joined: Tue Apr 03, 2012 4:54 am

Post by Vlad60 »

VladSh wrote:1. Когда я зажал клавишу-стрелку "Влево" или "Вправо", и когда бежит курсор, раскладка прыгает туда-сюда, в зависимости от текущего текста под курсором. Можно ли сделать, чтобы раскладка определялась и переключалась (при необходимости) только после отпускания клавиш?
Отключил как не имеющую смысла вещь уже через пару минут.
Не имеет смысла, так как не даёт исправить ошибку. ИМХО.
Для переключения раскладки есть Punto Switcher

Offline
Posts: 3
Joined: Wed Jul 24, 2019 10:33 pm

Post by CatseyeN »

На одном из компов не работала смена раскладки последнего слова по PauseBreak в Punto Switcher в текстовом редакторе AkelPad.
Долгое время мирился, выделял слово по Ctrl+Shift+Left и затем Shift+PauseBreak (изменить раскладку выделенного текста).
В конце концов меня это запарило и я стал искать решение: переставлял Акел и Пунто, ставил портабл Пунто, ничего не помогало.

В итоге стал рыться в файле AkelPad.ini
Методом тыка нашёл строку: KeybLayoutOptions=3
Изменил её на KeybLayoutOptions=0
И всё заработало. Надеюсь, это кому-то пригодится.

Да простит меня великий Модер, если оффтоп...
Post Reply