AkelPad Forum Index AkelPad
Support forum

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Блочное выделение

Post new topic   Reply to topic    AkelPad Forum Index -> Discussion (Russian)
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Polly

PostPosted: Wed Aug 12, 2009 10:11 pm    Post subject: Блочное выделение Reply with quote

В описании редактора есть такая строчка, как "Блочное выделение текста".
Скажите, пожалуйста, можно ли в тексте для выделения использовать прямоугольные блоки? Я так поняла, что можно, но не могу найти, как переключиться со строчного режима выделения на блочный. Сорри, если вопрос глупый, но Акелой пользуюсь недавно. Понравился он мне, аж до визга, но кое-чего ещё пока понять не могу. Не судите строго, ладно?... Embarassed
Back to top
View user's profile Send private message
Instructor
Site Admin

PostPosted: Thu Aug 13, 2009 4:54 am    Post subject: Reply with quote

Зажимаете клавишу Alt и производите выделение мышью. Либо с помощью клавиатуры, используя в сочетаниях клавишу Alt.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Polly

PostPosted: Thu Aug 13, 2009 5:12 pm    Post subject: Спасибо! Reply with quote

Дорогой Instructor, пределы моей благодарности не имеют границ! :-* Воистину, Акела - самый лучший текстовый редактор в мире!
Back to top
Deft

PostPosted: Wed Oct 21, 2009 8:23 pm    Post subject: Reply with quote

в продолжение блочной темы - огроменное спасибо за реализацию данной функции, я никак не могу слезть с досовского Микромира для редактирования больших списков, выдаваемых устаревшей базой данных на работе

в купе с плагинами сортировки теперь можно сортировать строки по выделенным столбцам, что я безуспешно пытался найти в любых других редакторах
Back to top
DV

PostPosted: Fri Oct 23, 2009 4:02 pm    Post subject: Reply with quote

Deft wrote:
в купе с плагинами сортировки теперь можно сортировать строки по выделенным столбцам

Ого, насчет сортировки строк по выделенным столбцам я и не знал. Вот это круто! Very Happy
Back to top
Fr0sT

PostPosted: Sat Oct 24, 2009 9:27 am    Post subject: Reply with quote

Действительно, убойная скрытая фича! Deft, спасибище!!!
Back to top
ilya198293

PostPosted: Sat Nov 07, 2009 7:49 am    Post subject: работа c колонками Reply with quote

для меня например важна работа с колонками текста (как это делает UltraEdit). нельзя ли это реализовать
Back to top
Deft

PostPosted: Sat Nov 07, 2009 7:59 am    Post subject: Re: работа c колонками Reply with quote

ilya198293 wrote:
для меня например важна работа с колонками текста (как это делает UltraEdit). нельзя ли это реализовать

нет желания искать и ставить Ultra Edit, может опишешь подробнее что именно нужно делать с колонками?
Back to top
ilya198293

PostPosted: Sat Nov 07, 2009 8:09 am    Post subject: работа с колонками Reply with quote

скажем в настройках моноширинный шрифт.
и символов 100 в ширину (они же являются столбцами).
и скажем строк 100

нажимая на кнопочку перехожу в режим работы с колонками.

выделяю все символы с 30 по 50 во всех строках(можно и не во всех) (просто обычным прямоугольником). вырезаю. ставлю курсор в другом месте (скажем после 60 символа) и вставляю. и получается что во всех строках символы с 30 по 50 перенесены на место после 60.

это используется при оформлении исходных файлов в моделировании, где все исходные данные прописываются в текстовых файлах и достаточно часто необходимо поменять колонки текста местами или какую-то колонку удалить.
Back to top
ilya198293

PostPosted: Sat Nov 07, 2009 6:29 pm    Post subject: Reply with quote

Quote:
Зажимаете клавишу Alt и производите выделение мышью. Либо с помощью клавиатуры, используя в сочетаниях клавишу Alt.

с мышью сработало, а с клавиатурой нет.
спасибо.
Back to top
Deft

PostPosted: Sun Nov 08, 2009 6:49 pm    Post subject: Reply with quote

ilya198293 wrote:
Quote:

с мышью сработало, а с клавиатурой нет.
спасибо.

а с клавиатурой зажимаем shift+alt и выделаяем - усё пашед Smile
Back to top
Post new topic   Reply to topic    AkelPad Forum Index -> Discussion (Russian) All times are GMT
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

SourceForge.net Logo Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group