Помогите написать скрипт

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 47
Joined: Wed Aug 17, 2011 7:12 pm
Contact:

Post by ermakoov »

Instructor
Всё-таки дорога оказалась неправильной :( и радость преждевременной. Ни макросами, ни инструментом горячих клавиш я свою проблему не могу решить. Потому что в них хранится не код знака, а видимо, код клавиши (или сочетания) и они при моей задаче перебивают друг-друга.

Уточняю мою задачу. Например, при работе с текстом я цифрами пользуюсь гораздо реже, чем знаками препинания. Поэтому в цифровом ряде клавиш я хочу пользоваться знаками препинаниия без шифта, а цифрами наоборот с шифтом. Например, на единицу я вешаю восклицательный знак, а единице назначаю шифт+1. Такой трюк не проходит ни с макросами, ни с горячими клавишами, они просто зацикливаются итп.

Поэтому, я христом-богом прошу - подскажите пожалуйста чайнику код элементарнейшего скрипта, который просто вводит какой-то знак. Заранее благодарен!!

Offline
Posts: 767
Joined: Mon Sep 28, 2009 10:03 am
Location: Minsk, Belarus

Post by se7h »

ermakoov
советую попробовать SpecChar
поставьте её в Автозагрузку и вызывайте по Win+C

Offline
Posts: 47
Joined: Wed Aug 17, 2011 7:12 pm
Contact:

Post by ermakoov »

se7h
В моей задаче речь прежде всего идет не о спецсимволах, а обычных. Так что такой вариант мне не подходит. Удивительное дело, задаю один вопрос, а отвечают на совсем другие :)

Я с упорством последнего идиота прошу - подскажите пожалуйста мне код простейшего скрипта: ввода (вставки) символа (текста)!!! Неужели из-за простой задачки мне придётся изучать язык скриптов ? :))

Буду бесконечно благодарен в пределах разумного тому, кто совершит этот IT-подвиг!

Offline
Posts: 670
Joined: Thu Jun 03, 2010 8:47 am
Location: Сочи, Хоста
Contact:

Post by Andrey_A_A »

ermakoov, Давай попробуем заново, хотя правильный ответ уже был, изначально цель всего (если я правильно понял) - это
я хочу повесить это тире на на какую-то клавишу и вводить его одним нажатием
1. Нажми Alt+P - это вызов окна всех плагинов, найди там плагин Hotkeys::Main
2. поставь галочку
3. чуть ниже окна есть кнопочка "Вызвать" - нажми - появится окно настройки горячих клавиш
4.Там, где команда напиши Insert("—") , там где имя напиши "большое тире", нажми мышкой в окошечко , где написано "горячая клавиша" - нажми нужное сочетание клавиш на клавиатуре
5. Нажми "Добавить" --> "Закрыть"
Всё, можешь вызывать...

дополнительный бонус - маленькая менюшка для вставки других специфических символов:

Code: Select all

   "Вставка Символов" Icon("%a\AkelFiles\Plugs\ToolBar.dll",27)
    {
     "—  большое тире" Insert("—") Icon("%a\AkelFiles\Plugs\ToolBar.dll",27)
     "–  среднее тире" Insert("–") Icon("%a\AkelFiles\Plugs\ToolBar.dll",27)
     "±   плюс минус" Insert("±") Icon("%a\AkelFiles\Plugs\ToolBar.dll",27)
     "«   левая кавычка" Insert("«") Icon("%a\AkelFiles\Plugs\ToolBar.dll",27)
     "»   правая кавычка" Insert("»") Icon("%a\AkelFiles\Plugs\ToolBar.dll",27)
     "“   левая кавычка" Insert("“") Icon("%a\AkelFiles\Plugs\ToolBar.dll",27)
     "”   правая кавычка" Insert("”") Icon("%a\AkelFiles\Plugs\ToolBar.dll",27)
     "…  троеточие" Insert("…") Icon("%a\AkelFiles\Plugs\ToolBar.dll",27)
    }

Offline
Posts: 47
Joined: Wed Aug 17, 2011 7:12 pm
Contact:

Post by ermakoov »

Andrey_A_A
Андрей, спасибо за участие, но с тире и с инструментом горячих клавиш я давно разобрался. Это всё так, как ты говоришь. Но сейчас у меня стоит задача такого плана. Приведу пример. Назначаю на единицу восклицательный знак, а на шифт+1 назначаю единицу. То есть я хочу цифры набирать с шифтом, а знаки препинания без шифта, так как пользуюсь знаками препинания гораздо чаще, чем цифрами. Так вот, в инструменте горячих клавиш такая муйня, такой трюк не срабатывает (всё зацикливается - сам попробуй, проверь), поэтому я вынужден обращаться к скриптам и назначать клавиши им. Если знаешь еще какой-то метод кроме хоткейс и макросов, подскажи. Ибо ни хоткейс, ни макросы с этой задачей не справляются. Заранее благодарен.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

ermakoov
У меня
Image
без зацикливания.

Offline
Posts: 670
Joined: Thu Jun 03, 2010 8:47 am
Location: Сочи, Хоста
Contact:

Post by Andrey_A_A »

У меня это... сработало
на Insert("!") я повесил 1
на Insert("1") я повесил Shift + 1
глюков не наблюдаю

Offline
Posts: 47
Joined: Wed Aug 17, 2011 7:12 pm
Contact:

Post by ermakoov »

Instructor
Andrey_A_A
Странно, а у меня не срабатывают корректно. Проверю ещё настойчивей, внимательней!

Offline
Posts: 670
Joined: Thu Jun 03, 2010 8:47 am
Location: Сочи, Хоста
Contact:

Post by Andrey_A_A »

Что именно не срабатывает?
Какие ещё кнопки переназначил?
Может сторонние программы что-то перехватывают?
Подними все нужные горячие кнопки вверх
Попробуй на чистом AkelPad'e

Offline
Posts: 47
Joined: Wed Aug 17, 2011 7:12 pm
Contact:

Post by ermakoov »

Andrey_A_A
Не, сторонних программ нет. Сейчас попробую на чистом Акеле.

А пока, Андрей, попробуй, будет ли у тебя срабатывать эта конструкция с кэпс-локом? То есть, сможешь ли ты пропечатать 1 не через шифт, а через кэпс-лок. То есть идея в том, что когда мне нужно будет набрать много цифр, я просто переключаюсь на кэпс-лок и печатаю на здоровье. Боюсь, что с кэпс-локом и у вас не выйдет.

Offline
Posts: 670
Joined: Thu Jun 03, 2010 8:47 am
Location: Сочи, Хоста
Contact:

Post by Andrey_A_A »

Caps Lock + ... - ничего не вставишь, и это нормально, это задумано системой, кроме Caps Lock +Shift , Caps Lock + Alt...
почему, у тебя не срабатывает

Code: Select all

Insert("1") я повесил Shift + 1
вот вопрос!

Offline
Posts: 47
Joined: Wed Aug 17, 2011 7:12 pm
Contact:

Post by ermakoov »

Andrey_A_A
Андре, вот на чистом Акеле попробовал - вроде срабатывает. Да и тогда - они то срабатывали, то не срабатывали, вобщем со странностями как-то. Но я еще поэкспериментирую и тогда отпишусь по этому поводу.

Но инвертировать таким образом регистры у меня никогда не выходило с двумя клавишами: кавычки (") и точка. Наверняка, ты знаешь, почему так. Скорей всего так задумано системой. А??

И еще скажи - можно ли переназначить Еск и Ф6. Кто-то мне здесь говорил, что вроде это внутренние команды и они не подлежат переназначению. Так ли это?

Спасибо. что благородно возишься с неучами, такими как я :)

Offline
Posts: 670
Joined: Thu Jun 03, 2010 8:47 am
Location: Сочи, Хоста
Contact:

Post by Andrey_A_A »

Спасибо. что благородно возишься
это нормальный процесс развития, я себя помню в самом начале... хотя и по сей день многого не знаю
Я твою хотелку раскусил, её можно реализовать скриптом
1. Сохраняется обычный Hotkeys.ini в Hotkeys_Defolt.ini
2. Настраивается второй с где ! - это 1, @ - 2....
3. скрптом переключаются эти два файла
В идеале. т.е. печатаешь 12345..., нажал на скрипт и уже !@#...
Но за этим целая проблема, потому что в редакторе 3-5 плагинов настраивают свои горячие клавиши через Hotkey... и каждый раз это действие может сбить другие настройки - поэтому такой скрипт потенциально опасен и очень-очень индивидуален, а я за безопасность (не навреди)
скажи - можно ли переназначить Еск
А что у тебя назначено на Esc?

Offline
Posts: 47
Joined: Wed Aug 17, 2011 7:12 pm
Contact:

Post by ermakoov »

Еск назначен в Акеле как Выход. Я ему пытаюсь назначить какой-то свой макрос или скрипт или знак, а он не назначается - то есть все равно срабатывает как Еск. Та же история с F6.

И еще Инсерту в Хоткейс не поддаются, чтобы поменять регисстрами - точка и запятая, и, 2 и кавычки. То есть то, что мы (ты) успешно проделали с 1 и шифт+1

Offline
Posts: 670
Joined: Thu Jun 03, 2010 8:47 am
Location: Сочи, Хоста
Contact:

Post by Andrey_A_A »

А что у тебя назначено на Esc?
То же мне задал вопрос... конечно же выход
...да, часть клавиш не переназначается, или можно, но через редакторы ресурсов, но зачем...
есть вариант, сделай себе второй тулбар, допустим внизу, назначь любые символы и вперёд
Post Reply