AkelPad Forum Index AkelPad
Support forum

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Транскодировка

Post new topic   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.    AkelPad Forum Index -> Plugins
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Pred_2000

PostPosted: Thu Oct 19, 2006 4:56 am    Post subject: Транскодировка Reply with quote

Возможно сделать плагин для транскодировки текста: руский текст переводить в латиницу и обратно?
Back to top
View user's profile Send private message
Pred_2000

PostPosted: Thu Jan 25, 2007 8:16 am    Post subject: Re: Транскодировка Reply with quote

Ну может кто-нибудь сделает, буду очень признателен!!!
Back to top
DV

PostPosted: Thu Jan 25, 2007 9:18 am    Post subject: Re: Транскодировка Reply with quote

Pred_2000 wrote:
Ну может кто-нибудь сделает, буду очень признателен!!!

Ну, я бы мог сделать, но ничего не могу сказать о сроках. В данный момент у меня "в очереди" ("в стеке") уже несколько других вещей.
Кстати, IMHO, товарища Hader следует заблокировать навсегда. Шоб неповадно было.
Back to top
Pred_2000

PostPosted: Mon Jan 29, 2007 4:39 am    Post subject: Re: Транскодировка Reply with quote

[quote="DV"][Ну, я бы мог сделать, но ничего не могу сказать о сроках. [quote]
Большое спасибо, что откликнулись, буду ждать...
Back to top
Pred_2000

PostPosted: Wed Apr 18, 2007 2:34 am    Post subject: Re: Транскодировка Reply with quote

DV wrote:
[Ну, я бы мог сделать, но ничего не могу сказать о сроках.

Можно узнать, когда ожидать плагин, или не стоит надеяться?
Back to top
DV

PostPosted: Fri Apr 20, 2007 7:30 pm    Post subject: Re: Транскодировка Reply with quote

Pred_2000 wrote:
Можно узнать, когда ожидать плагин, или не стоит надеяться?

Я и сам уже думал над этим вопросом... Последних пару месяцев катастрофически не хватает времени. В начале этой недели (или это было уже на прошлой?) почти доделал проверку типа файла в плагине AkelBrackets, а вот закончить некогда...
Идея транскодировки весьма интересная, в любом случае надо будет разработать независимый класс для этих целей, но ничего не могу сказать о сроках... А каким вы видите формат внешнего файла перекодировки? Что-то типа

Ф=F
З=Z
Ш=SH
...
ф=f
з=z
ш=sh
...

в обычном текстовом формате? Или лучше в Юникоде?
Или лучше использовать 16-ричные символы? Типа такого:

'Ф'=0x46 // 'F'
0xC7='Z' // то есть 'З'='Z'
0xD8=0x53 0x48 // то есть 'Ш'="SH"

??
Back to top
Pred_2000

PostPosted: Mon Apr 23, 2007 2:53 am    Post subject: Re: Транскодировка Reply with quote

DV wrote:

А каким вы видите формат внешнего файла перекодировки? Что-то типа
Ф=F
З=Z
Ш=SH
...
ф=f
з=z
ш=sh
...
в обычном текстовом формате?

Наверно было бы лучше в обыкновенном текстовом формате, чтобы можно было поправить таблицу... У людей разные мнения о том какие буквы на какие должны заменяться!!!
DV wrote:

Или лучше использовать 16-ричные символы? Типа такого:
'Ф'=0x46 // 'F'
0xC7='Z' // то есть 'З'='Z'
0xD8=0x53 0x48 // то есть 'Ш'="SH"

Можно и так, смотрите как проще, так и делайте! Главное чтобы места в оперативке поменьше занимал и работал!!!!
За ранее благодарен!
Back to top
DV

PostPosted: Tue May 08, 2007 8:26 am    Post subject: Re: Транскодировка Reply with quote

Pred_2000 wrote:
Главное чтобы места в оперативке поменьше занимал и работал!!!!

Работа над базовой функциональностью начата. Списки пар перекодировок думаю хранить в списках строк типа
std::vector<std::string> left;
std::vector<std::string> right;
а непосредственно перед перекодировкой слева направо или справа налево загонять их в ассоциативный массив
std::map<std::string, std::string>
в котором первое значение - ключ - будет соответствовать исходной кодировке и второе значение, связанное с ключом, будет соответствовать желаемой кодировке. По идее, std::map должен обеспечить быстрый поиск по ключу.
Но! Сложность в том, что ключ может состоять из нескольких букв, например, 'y' = 'у', 'ya' = 'я' и 'yo' = 'ё'. И, встречая в тексте 'y', нужно эффективно определить, перекодируем ли мы сочетание 'ya', 'yo' или же это одиночный символ 'y'. Пока что я не знаю, как это лучше реализовать.
Back to top
Torbins

PostPosted: Mon May 14, 2007 7:49 pm    Post subject: Reply with quote

В одном чате видел:
При переводе строки из русской раскладки в английскую проводится сравнивание начала строки например со строкой "реезЖ..", если сошлось - заменяется на "http://". В противном случае сравнивается с "р", если сошлось меняется на "h". И так далее. Главный принцып сравнивать сначала самые длинные слова, а в конце короткие.
Back to top
DV

PostPosted: Wed Jun 13, 2007 11:23 am    Post subject: Reply with quote

В виду внешних обстоятельств свободного времени у меня теперь еще меньше, чем было Sad Так что, если кто-то чувствует в себе силы заняться вопросом транскодировки, я могу поделиться своими соображениями по этому поводу и выслать исходники (несколько базовых классов), если надо. Сам же я не могу обещать, что что-то будет сделано в течение ближайших нескольких месяцев. Тем более что в отпуск я смогу выйти не раньше октября.
Back to top
Instructor
Site Admin

PostPosted: Sun Dec 09, 2007 8:18 pm    Post subject: Reply with quote

С версии 2.6 архив Scripts плагина включает в себя:
KeybLayoutEngRus.js -конвертировать раскладку En->Ru.
KeybLayoutRusEng.js -конвертировать раскладку Ru->En.
KeybTranslitEngRus.js -транслитерация латиница->кириллица.
KeybTranslitRusEng.js -транслитерация кириллица->латиница.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
tt_ari

PostPosted: Sun Sep 07, 2008 8:56 am    Post subject: Re: Транскодировка Reply with quote

DV wrote:
А каким вы видите формат внешнего файла перекодировки? Что-то типа

Ф=F
З=Z
Ш=SH
...
ф=f
з=z
ш=sh
...

Хороший бесплатный набор 4TEA
http://soft.softodrom.ru/ap/p3521.shtml
но его можно использовать не только для текстового редактора TEA:)
Back to top
Instructor
Site Admin

PostPosted: Sun Apr 24, 2011 4:52 pm    Post subject: Reply with quote

Архив Scripts плагина теперь включает в себя Keyboard.js (который объединил KeybLayoutEngRus.js, KeybLayoutRusEng.js, KeybTranslitRusEng.js, KeybTranslitEngRus.js).
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Post new topic   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.    AkelPad Forum Index -> Plugins All times are GMT
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

SourceForge.net Logo Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group