Релиз AkelPad 4.2.6

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Instructor wrote:... Поэтому если ширина буквы Т в обычном стиле 10 (активном), а в жирном 20 (в подсветке), AkelEdit всеравно отводит для буквы место шириной в 10 пикселей.
Жирный или наклонный никак не может увеличивать букву в 2 раза, максимум где-то в 1,5, а если присмотреться, то примерно в 1,3.
Если взять наклонный шрифт, то при наклоне ВСЕ буквы чуть чуть увеличивают свою ширину на размер наклона. Размер наклона букв не может быть разным (угол наклона один и тот же), следовательно буква "т" при наклоне увеличивается на столько же, как и остальные буквы.
Считаю, что для наклонного и жирного шрифта достаточно вычислять его разницу от нормального (по размеру шрифта, углу наклона + увеличение в размере для жирного) и просто увеличивать на эту величину расстояние между буквами.
В любом случае, какое бы ни было решение, в других редакторах текст во всех шрифтах отображается корректно; причина из цитаты не может быть доводом. IMHO.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

VladSh
Не нужно путать причину со следствием. Я привожу не доводы, а поясняю, что и как работает.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Instructor
C первой частью - может быть.
Со второй - Вы поясняете на конкретных цифрах. Ну не может быть ширина жирной буквы в 2 раза больше обычной! Именно эти цифры заставили меня порассуждать в предыдущем сообщении.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

VladSh
Да хоть в 20 раз :) Смотрите не на следствие, а на причину.

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

VladSh, просто в других редакторах в основном эта задача ложится на плечи richedit, который хз как считает там у себя)
Instructor, может, есть смысл посмотреть код других контролов отображения текста, как они решили эту проблему (например, Scintilla)?

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Fr0sT, ясно.

Instructor
К критике можно относиться по разному. Можно принимать как личное оскорбление, гы(!), а можно попытаться увидеть суть, и что-то взять для себя, ага.
К тому же это не просто критика (от слова "критин"))), - я предложил решение, а это свидетельствует о том, что и причину и следствие понял и проехал. В отличие от простой болтовни и просьб "дайте! дайте!" это, IMHO, намного лучше. Иначе скучно; так и до бабок на лавочке недалеко...

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Infocatcher
Исправлено - тестовая.

Offline
Posts: 1862
Joined: Mon Aug 06, 2007 1:07 pm
Contact:

Post by Infocatcher »

Instructor wrote:Исправлено - тестовая.
Настройки сохраняются в ini, переименовал его, включил MDI-режим, включил «следить за изменением файла» – баг при перетаскивании есть. И при перемещении этого сообщения (если просто переключиться на вкладку) окно редактора все так же не перерисовывается.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Infocatcher
Что-то я только часть с вопросом об переоткрытии измененого файла подкорретировал. В этой версии также обработано сообщение об удалении файла: тестовая.

Offline
Posts: 1862
Joined: Mon Aug 06, 2007 1:07 pm
Contact:

Post by Infocatcher »

Instructor wrote:В этой версии также обработано сообщение об удалении файла: тестовая.
Ага, теперь не виснет нормально перерисовывается. Спасибо!
Разве что не особо хорошо, что перетаскивание текста прерывается, но это уже к модальным окошкам.
Post Reply