кнопки ToolBar

Russian main discussion
Post Reply
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 23
Joined: Mon Jul 26, 2010 6:55 pm
Contact:

кнопки ToolBar

Post by psi-x »

можно ли сделать кнопку "перейти в конец текста", аналогичную горячим клавишам Ctrl+End. Ну и в начало тоже Ctrl+Home. Иногда просто знаю что нужный мне такст в самом конце файла и это было бы удобно.

Offline
Posts: 874
Joined: Sat Jan 16, 2010 2:03 pm

Re: кнопки ToolBar

Post by opk44 »

1. Можно... Но можно и не делать, поскольку уже есть вертикальный скроллбар.
2. Если принципиально сделать именно "отдельными кнопками", тогда, например, записываем два макроса. Каждый с одним единственным сочетанием "Ctrl+Home" и "Ctrl+End" соответственно. Называем их "tobegin" и "toend". Затем щелкаем ПКМ на тулбаре и вставляем куда-нибудь в хвост две строки с вызовом наших макросов:

Code: Select all

 -"Play macro tobegin" Call("Macros::Main", 1, "tobegin", 1) Icon(10)
 -"Play macro toend" Call("Macros::Main", 1, "toend", 1) Icon(11)
Я использовал в примере иконки Undo/Redo (с направленными стрелочками). Чтобы не возникало недоразумений, можете подпихнуть какие-то собственные

Code: Select all

... Icon("%a\AkelFiles\Plugs\myicon1.ico")

Offline
Posts: 23
Joined: Mon Jul 26, 2010 6:55 pm
Contact:

Post by psi-x »

opk44 получилось) а как вертикальный скролбар мне бы помог? ПКМ на нём и вниз/вверх ?

Offline
Posts: 874
Joined: Sat Jan 16, 2010 2:03 pm

Post by opk44 »

Точно так (с поправкой, что пункты под ПКМ называются Верх/Низ).
Ну а если кто там ПКМ ни разу нажать еще не удосужился, и не подозревает об этой особенности редактора, остается еще и старый добрый ЛКМ на бегунке скроллбара + "тащить". Это чуть дольше, зато уж точно никаких затруднений. :)

Offline
Posts: 23
Joined: Mon Jul 26, 2010 6:55 pm
Contact:

Post by psi-x »

opk44
это сильно дольше если в файле 500 строк и больше. и чем больше тем бегунок уже и труднее по нему попасть. А с макросами это круто, так любую команду горячих клавишь можно же записать! Я раньше и не скачивал плагин макросов потому что не занл что оно такое и как им пользоваться. Спас!)

Offline
Posts: 874
Joined: Sat Jan 16, 2010 2:03 pm

Post by opk44 »

Флудить начинаем?
1. ПКМ на скроллбаре "дольше" только на одно нажатие (последующего выбора "Верх" или "Низ"). И у него преимущество - он уже есть и работает, а вот кнопки еще настраивать надо.
2. "Попасть" в скроллбар нисколько не труднее, чем в иконку 16х16.
Если же Ваши слова обращены к "ЛКМ на бегунке", то согласен с Вами, но лишь отчасти, т.к. и у этого способа тоже есть плюсы - он есть "везде" и потому известен каждому.
3. По макросам информации не много, поскольку простые вещи считаются "самоочевидными" и не достойными, так сказать, внимания общественности. Кроме того, они еще и очень специфичны (мои, например, наверняка кроме меня самого никому не сгодятся). Вещи же посложнее отдаются на откуп скриптам. Кроме того макросами не так просто делиться как скриптами, а делать суррогатную запись достаточно трудоемко. Посмотрите примерчик в руководстве по плагинам от Surveyor, он и до сих пор не устарел и дает много пищи для размышлений. Я после прочтения "наразмышлял" на пару скриптов (правда весьма посредственных) :) , может у Вас дальше дело пойдет.
Post Reply