AkelPad Forum Index AkelPad
Support forum

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

кнопки ToolBar

Post new topic   Reply to topic    AkelPad Forum Index -> Discussion (Russian)
View previous topic :: View next topic  
Author Message
psi-x

PostPosted: Tue Jun 04, 2013 9:21 pm    Post subject: кнопки ToolBar Reply with quote

можно ли сделать кнопку "перейти в конец текста", аналогичную горячим клавишам Ctrl+End. Ну и в начало тоже Ctrl+Home. Иногда просто знаю что нужный мне такст в самом конце файла и это было бы удобно.
Back to top
View user's profile Send private message
opk44

PostPosted: Wed Jun 05, 2013 8:23 am    Post subject: Re: кнопки ToolBar Reply with quote

1. Можно... Но можно и не делать, поскольку уже есть вертикальный скроллбар.
2. Если принципиально сделать именно "отдельными кнопками", тогда, например, записываем два макроса. Каждый с одним единственным сочетанием "Ctrl+Home" и "Ctrl+End" соответственно. Называем их "tobegin" и "toend". Затем щелкаем ПКМ на тулбаре и вставляем куда-нибудь в хвост две строки с вызовом наших макросов:
Code:
 -"Play macro tobegin" Call("Macros::Main", 1, "tobegin", 1) Icon(10)
 -"Play macro toend" Call("Macros::Main", 1, "toend", 1) Icon(11)
Я использовал в примере иконки Undo/Redo (с направленными стрелочками). Чтобы не возникало недоразумений, можете подпихнуть какие-то собственные
Code:
... Icon("%a\AkelFiles\Plugs\myicon1.ico")
Back to top
psi-x

PostPosted: Fri Jun 14, 2013 6:12 pm    Post subject: Reply with quote

opk44 получилось) а как вертикальный скролбар мне бы помог? ПКМ на нём и вниз/вверх ?
Back to top
opk44

PostPosted: Fri Jun 14, 2013 6:33 pm    Post subject: Reply with quote

Точно так (с поправкой, что пункты под ПКМ называются Верх/Низ).
Ну а если кто там ПКМ ни разу нажать еще не удосужился, и не подозревает об этой особенности редактора, остается еще и старый добрый ЛКМ на бегунке скроллбара + "тащить". Это чуть дольше, зато уж точно никаких затруднений. Smile
Back to top
psi-x

PostPosted: Fri Jun 14, 2013 6:43 pm    Post subject: Reply with quote

opk44
это сильно дольше если в файле 500 строк и больше. и чем больше тем бегунок уже и труднее по нему попасть. А с макросами это круто, так любую команду горячих клавишь можно же записать! Я раньше и не скачивал плагин макросов потому что не занл что оно такое и как им пользоваться. Спас!)
Back to top
opk44

PostPosted: Fri Jun 14, 2013 7:31 pm    Post subject: Reply with quote

Флудить начинаем?
1. ПКМ на скроллбаре "дольше" только на одно нажатие (последующего выбора "Верх" или "Низ"). И у него преимущество - он уже есть и работает, а вот кнопки еще настраивать надо.
2. "Попасть" в скроллбар нисколько не труднее, чем в иконку 16х16.
Если же Ваши слова обращены к "ЛКМ на бегунке", то согласен с Вами, но лишь отчасти, т.к. и у этого способа тоже есть плюсы - он есть "везде" и потому известен каждому.
3. По макросам информации не много, поскольку простые вещи считаются "самоочевидными" и не достойными, так сказать, внимания общественности. Кроме того, они еще и очень специфичны (мои, например, наверняка кроме меня самого никому не сгодятся). Вещи же посложнее отдаются на откуп скриптам. Кроме того макросами не так просто делиться как скриптами, а делать суррогатную запись достаточно трудоемко. Посмотрите примерчик в руководстве по плагинам от Surveyor, он и до сих пор не устарел и дает много пищи для размышлений. Я после прочтения "наразмышлял" на пару скриптов (правда весьма посредственных) Smile , может у Вас дальше дело пойдет.
Back to top
Post new topic   Reply to topic    AkelPad Forum Index -> Discussion (Russian) All times are GMT
Page 1 of 1

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

SourceForge.net Logo Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group