Предложение разработчикам

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 22
Joined: Mon Apr 27, 2009 5:46 am

Предложение разработчикам

Post by r0L1K »

Здравствуйте!

Установил Ваш AkelPad. Программа отличная, лучше я еще не видел... Быстро запускается, работает без глюков (по крайней мере, пока :) ), плагинов куча, при чем все плагины входят в стандартный пакет установки (а это очень удобно). Перешел на AkelPad с Bred.

Ну ладно, хватит расхваливать, прейдем к делу:

Мне пришла идея сделать небольшое усовершенствование (или написать отдельный плагин) Идея такова:

При нажатии на меню: Файл->Новый можно сделать окошечко, в котором можно сделать список с расширенями файлов, какие можно создать. При чем когда файл создается, внутри уже автоматически прописываются атрибуты файла... То есть: если создаем обычный текстовик, то он пустой, если создаем php скрипт, то вставляются тэги:

<?php

?>

и т.д. И, соответственно, расширение файла тоже устанавливается автоматически. Так же если отметить несколько расширейний, откроется несколько текстовиков.

Думаю, что идея ясна... Кто "За", кто "против" :D ?

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

ContextMenu + Scripts плагины.

Offline
Posts: 22
Joined: Mon Apr 27, 2009 5:46 am

Post by r0L1K »

а поподробней можно?

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

r0L1K

Плагин ContextMenu позволяет заменить как все контекстные меню на свои, так и главное меню.
Для очистки главного меню есть команда CLEAR, примеры менюх можно посмотреть здесь.
Конечно в проге сделать такое было бы оч удобно, но... пока(?) предлагается: строчку

Code: Select all

"&Новый	Ctrl+N" Command(4101)
заменить на вызов самописного скрипта, создающего документ.
Для работы скриптов (js, vbs) служит Scripts-плагин; как писать скрипты можно глянуть в темах Scripts collection и Scripts discussion.

Проблема только в том, что в Scripts-плагине нет метода для вывода менюшки или ListBox'а, чтобы вывести перечень расширений файлов. Придётся расшивать пункт меню создания дока на несколько подпунктов меню, соответствующих каждому типу файла, который передавать в скрипт параметром, в Arguments. Но я бы не советовал переопределять главное меню - слишком долго туда лезть будет для обычной операции создания файла...

В любом случае - идея хорошая; будем ждать Ваш скрипт в теме Scripts collection ;-)
Last edited by VladSh on Mon Apr 27, 2009 8:50 pm, edited 1 time in total.

Offline
Posts: 22
Joined: Mon Apr 27, 2009 5:46 am

Post by r0L1K »

я уже разобрался чутка, я в java-скриптах не шарю, так что прийдется ждать :cry:

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

r0L1K wrote:так что прийдется ждать
можно столько ждать...
И не дождаться :)
r0L1K wrote:я уже разобрался чутка, я в java-скриптах не шарю
Да в них почти никто не шарит! :mrgreen:
"Драться мы не умеем, но очень любим" (с) А.К. :lol:

Offline
Posts: 22
Joined: Mon Apr 27, 2009 5:46 am

Post by r0L1K »

посмотрел я script collection... чтобы понять, нужно или английский учить или скрипты... мало описаний очень :(

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Лучше уж скрипты учить и английский, чем гадость какую-то)))

В архиве со Scripts-плагином есть след. файлы:

- Scripts-Methods.txt, в нём всё подробно описано, но, жаль, на вражеском языке.

- Scripts-Rus.txt, он конечно, куцый сейчас, но у меня остался старый, я его назвал Scripts-Rus_Old.txt. В личке скиньте мыло, я вышлю по почте. В нём конечно никаких подробностей, просто краткое описание каждого метода на русском.

- Test.js - файл с небольшими примерами по работе со скриптами в AkelPad'е (тоже на вражеском).


Может быть ещё тема Дополнения к FAQ поможет.

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

Проблема только в том, что в Scripts-плагине нет метода для вывода менюшки или ListBox'а, чтобы вывести перечень расширений файлов
В одном из скриптов Инструктора почсти что целая прога была написана через вызов системных функций и WinAPI. Простенький диалог, полагаю, не сложнее замутить.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Fr0sT
"Целую прогу" тягать по скриптам неохота.
Надежда на метод пока не потеряна :)
Ведь если есть MessageBox и InputBox, то почему не быть ListBox'у?

Offline
Posts: 22
Joined: Mon Apr 27, 2009 5:46 am

Post by r0L1K »

в принципе, можно сделать так:

Image

думаю, так будет скрипт попроще... но менюшка будет длинная....
если бы в плагине ContextMenu была возможность добавления раскрывающихся списков-было бы совсем замечательно!

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

r0L1K
Да, я об этом и говорил, как один из вариантов:
VladSh wrote:Придётся расшивать пункт меню создания дока на несколько подпунктов меню, соответствующих каждому типу файла, который передавать в скрипт параметром, в Arguments.
По поводу раскрывающегося списка, не знаю, как по моему - кумарная штука, только замедляет поиск нужного пункта в меню - каждый раз надо искать сначала в свёрнутом, потом развернуть и офигеть, что пункты расположены уже не так... и некоторые просматривать уже повторно...
Если бы неиспользуемые пункты разворачивались чисто внизу, за SEPARATOR'ом, не смешиваясь с уже просмотренными, - тогда ДА..!

Для решения даной ситуации лучшим выходом были бы "сгруппированные кнопки" тулбара! Всё равно я не знаю ни одного человека, который пользовался бы иконкой тулбара для создания файла (создают двойным кликом на панельке закладок), все её удаляют с панельки, чтобы и так дорогое место не занимала. Если же сделать при клике на неё вывод подменюшки с типами файлов - имело бы смысл использовать эту иконку; было бы супэрово! :D

Offline
Posts: 22
Joined: Mon Apr 27, 2009 5:46 am

Post by r0L1K »

Если бы неиспользуемые пункты разворачивались чисто внизу, за SEPARATOR'ом, не смешиваясь с уже просмотренными, - тогда ДА..!
ну я это и имел в виду :)
Всё равно я не знаю ни одного человека, который пользовался бы иконкой тулбара для создания файла
я на тулбаре тыкаю...

+bug: две меню "Файл" :(

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

Всё равно я не знаю ни одного человека, который пользовался бы иконкой тулбара для создания файла (создают двойным кликом на панельке закладок)
А я вот в режиме SDI, т.ч. не надо обобщать)). А создаю файлы в файл-менеджере, это удобнее - сразу в нужном месте.
Если же сделать при клике на неё вывод подменюшки с типами файлов
Не просто менюшки, а контекстного меню, как на кнопке "Открыть".

Раскрывающиеся списки — фича специфичная (о, почти тавтология!), требующая дополнительного геморроя и далеко не всем нужная, сомневаюсь, что она будет реализована.
Ведь если есть MessageBox и InputBox, то почему не быть ListBox'у?
Потому, что сходства между этими тремя — только в наличии слова Box 8-) Первые два — стандартные виндовые диалоги, элементарно вызываемые одноименными функциями, третий — элемент окна, который сам по себе никуда не полезет, его надо присобачивать к родительскому окну.
"Целую прогу" тягать по скриптам неохота.
Да там и не нужна будет целая.
1) Создание диалога — это одна функция
2) Размещение на нем элементов (список, кнопки, заполнение списка) — около 10
3) Показ — 1
4) Получение выбранного элемента — 1

А можно еще извратиться, сделать загрузку диалога из ресурса, представленного в текстовом виде! ))

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Fr0sT wrote:А я вот в режиме SDI, т.ч. не надо обобщать)).
Значит уже 2 человека знаю. Статистика - великая вещь! :)
Fr0sT wrote:Не просто менюшки, а контекстного меню, как на кнопке "Открыть".
Точно, и я ж об этом:
VladSh wrote:При нажатии на такую кнопку чтобы действия раскрывались в виде подменюшки, точно также, как и при нажатии на пиктограммку выбора последних файлов.
Fr0sT wrote:Потому, что сходства между этими тремя — только в наличии слова Box
У простого програмеропользователя немного другие ассоциации - в любом средстве разработки все эти диалоги присутствуют де-факто.

Итого: 13 функций. Вот потому и говорю, что лучше сделать 1 метод, чем тягать столько добра по скриптам. Думаю, что этот метод пригодился бы всем, например параметры для скриптов считывать из файла и выводить для выбора пользователю.
И метод для маленькой менюшки, куда можно было бы подсунуть массив - таких менюшки в проге, да и в плагинах, бывает вылетают, т.е. они уже реализиваны, т.е. затраты времени на "оборачивание" этого кода в дополнительный метод практически нулевые.
Fr0sT wrote:А можно еще извратиться, сделать загрузку диалога из ресурса, представленного в текстовом виде! ))
Да надоело извращаться - и так всю жизнь извращаемся... Хочется иметь даже не комфортную "среду разработки", а хотябы имеющую минимально необходимый, стандартный (общепринятый), функционал.
Post Reply