AkelUpdater - проверка обновлений

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

AkelPadBetaUpdate,
в архиве скомпилированные версии (с UPX и без) и самодостаточный скрипт AutoIt. Добавлен AkelPadBetaUpdate.js, который сам может найти

(штатная установка AutoIt, нештатная поддержка прописыванием нужных ассоциаций в реестре, внутренняя переменная ТС %AutoIt% (плагин AutoRun) и др.)
.
По умолчанию в случае скачивания и распаковки AkelPad.zip создается копия "AkelPad.exe.bak", допустим параметр "--nobackup", отключающий создание копии

Code: Select all

"" Exec(`%a\AkelFiles\Tools\AkelPadBetaUpdate.exe`)
"" Exec(`%a\AkelFiles\Tools\AkelPadBetaUpdate.exe --nobackup`)

-"" Call("Scripts::Main", 1, "AkelPadBetaUpdate.js")
-"" Call("Scripts::Main", 1, "AkelPadBetaUpdate.js", `--nobackup`)


В AkelPadBetaUpdate.au3 и AkelPadBetaUpdate.js есть описание в начале и полно комментариев по ходу скриптов, чтение описания приветствуется,
ВНИМАНИЕ: предполагается, что обновление до тестовой версии происходит с последней финальной или текущей тестовой версии!

ВНИМАНИЕ: для исправления версии языкового модуля на версию тестовой перед запуском скрипта НЕОБХОДИМО переключить язык с внутреннего на нужный, чтобы скрипт мог прочитать в настройках имя dll.

ВНИМАНИЕ: для распаковки AkelPad.zip используется встроенная в ОС (начиная с WinXP) поддержка zip-архивов!
Если у вас обрезанная ОС или поддержка отключена в силу некоей "большей производительности ОС", но желание есть, то вполне возможно добавить распаковку сторонним архиватором (смотрите в AkelPadBetaUpdate.au3 функцию __DownloadUpdate(), распаковка и копирование файлов начинается со строки 193). Возможно, позже прикручу проверку установленных архиваторов и/или возможность указать самостоятельно.


ВНИМАНИЕ: скрипт не парсит форум в поисках предупреждения Instructor о том, что версия только для проверки конкретного бага!

P.S. Практически всё, кроме правки версии языковых dll, можно реализовать с помощью JScript, но это, пожалуй, несколько выше моих сил и мне не удалось найти способ правки бинарника по известному смещению.
Last edited by Skif_off on Tue Dec 15, 2015 10:16 pm, edited 2 times in total.

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

AkelPadBetaUpdate: исправлено поведение и сообщения при отсутствии на сайте тестовой версии (не знал, что AkelPad.zip удаляется :)); исправлен повтор сообщений в случае ошибок.

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

AkelPadBetaUpdate: убраны пропущенные отладочные сообщения.
В AkelPadBetaUpdate.js
исправлено получение имени интрепретатора, теперь всегда будет пытаться использовать х86-версию (AutoIt3.exe): SF.net снова колбасит и/или у меня проблемы с провайдером, но с х64-версией интерпретатора удалось только получить дату AkelPad.zip, но не слить файл.

Offline
Posts: 6
Joined: Mon Sep 28, 2015 1:12 am

Post by alandre »

Обычно я апдейтер не использовал, качая обновления с сайта вручную, а тут вдруг лень одолела.
Обновил акелпад и плагины с версии 4.9.6, и при запуске наблюдал кучу сообщений о несоответствии версий плагинов и программы.

Причина оказалась в том, что у меня акелпад изначально установлен как замена стандартного блокнота (тоесть, главный exe программы заменяет notepad.exe), а апдейтер в таком случае просто распаковывает архив, не переименовывая akelpad.exe

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Добавлено: параметр "/ONTOP" - установить поверх всех окон.


Версия 6.5 - Скачать

Offline
Posts: 9
Joined: Sun Jun 22, 2014 7:59 pm
Location: Россия

Post by Dolmatov »

Как я понял, автообовление автообновлятора не сделано.
Почему нельзя сделать по аналогии с ютюб-загрузчиком?
https://github.com/rg3/youtube-dl/blob/ ... /update.py

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

Dolmatov wrote:Как я понял, автообовление автообновлятора не сделано.
Был такой набросок:
UpdateAkelUpdater.js
http://akelpad.sourceforge.net/forum/vi ... &start=818
Вполне работоспособен, надо лишь чуть подпилить в деталях: например, не качать архив в том случае, если он такой же, как скачанный.

Offline
Posts: 47
Joined: Sat Jul 25, 2009 10:47 pm

Post by vvch »

Стоило бы добавить в Updater кнопки "выбрать все"/"обновленные"/"сбросить".
Пока было два десятка плагинов, без них можно было обходиться, но 260 скриптов...

Offline
Posts: 874
Joined: Sat Jan 16, 2010 2:03 pm

Post by opk44 »

vvch
Попробуйте нажать мышкой на заголовке первого столбца "Плагин(копии)"/"Скрипт", а потом ещё раз там же.

Offline
Posts: 47
Joined: Sat Jul 25, 2009 10:47 pm

Post by vvch »

opk44
ОК, спасибо. Не догадался.
Думаю, не я один такой недогадливый: традиционно клик по шапке таблицы используется для сортировки. Может, имеет смысл туда какую-то подсказку добавить, хотя бы в виде тултипа?

Offline
Posts: 31
Joined: Fri Apr 17, 2009 5:47 pm
Location: Гдето под Питером

Post by Evgenyatam »

vvch wrote:Стоило бы добавить в Updater кнопки "выбрать все"/"обновленные"/"сбросить".
Пока было два десятка плагинов, без них можно было обходиться, но 260 скриптов...
а вам , к примеру, для работы надо столько скриптов?
мне - нет. делаем соответствующие выводы.

Offline
Posts: 1
Joined: Tue Jan 30, 2018 1:49 pm

Post by OddMorning »

На днях решил ради интереса потыкать все менюшки подряд, и наткнулся на «Help > Update...». И тут же возник вопрос. Вроде AkelUpdater 6.5 ещё аж 2016-го года выпуска, а настройка «Язык» не работает. Ну, на русской системе в выпадающем списке появляется rus, на английской eng, но интерфейс в любом случае принудительно русский.
Image
, но это уже от системы зависит. Пришлось на другом компьютере смотреть, что из этих кнопок означает «обновить».
Можно узнать, это мне так повезло на двух разных компьютерах (Win7 x64 Rus & Win10 x64 Eng) наблюдать баг с непереключаемым языком, или англоговорящий народ тоже уже почти два года наблюдает нечитабельный интерфейс? Или просто банально никто ничего не обновляет, потому и не сообщают? :D Прошёлся поиском по форуму, вроде бы никто на подобное не жаловался.

Offline
Posts: 874
Joined: Sat Jan 16, 2010 2:03 pm

Post by opk44 »

OddMorning
Есть вариант запускать апдейтер с ключом "/AUTO". По принципу "нажал и забыл".

Code: Select all

AkelUpdater.exe /AUTO

Offline
Posts: 35
Joined: Tue Nov 21, 2017 5:17 am

Post by Vilaem15 »

А можно скачивать отдельные файлы с сервера вручную, есть какое то доступное расположение?

Пусть даже с "опасными" бета версиями.
Мне бы хотелось просто выкачать 1 нужный файл и использовать его при необходимости.
В том числе например обновлённый файл russian.dll, который я так и не нашёл.

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

Vilaem15 wrote:А можно скачивать отдельные файлы с сервера вручную, есть какое то доступное расположение?
Вроде бы нет, скачиваются архивы и из них извлекается нужное. Список ключей можно увидеть, запустив "AkelUpdater.exe /?"
Vilaem15 wrote:В том числе например обновлённый файл russian.dll, который я так и не нашёл.
Russian.dll можно взять только из инсталлятора релиза.
Для тестовой версии можно использовать библиотеку из текущего релиза или скомпилить её из исходников. В первом случае чтобы не было предупреждения - изменить номер версии в hex-редакторе на версию беты: например, 4.9.5 - это числа по смещениям F32, F30 и F36.
Post Reply