AkelUpdater - проверка обновлений

Russian main discussion
  • Author
  • Message
YuS
Offline
Posts: 512
Joined: Sun Sep 15, 2013 8:25 am
Location: 013 в Тентуре, семь по Спирали, налево от Большой Медведицы

Post by YuS »

VladSh wrote:Жаль. Глянул бы и, если понравилось, сразу бы установил. А так гадай что оно такое...
Согласен, что было бы удобнее, но от нас тут зависимость постольку-поскольку: пожелание озвучили, но реализуется ли оно и надо ли это... зависит только от автора.

Offline
Posts: 171
Joined: Thu Dec 01, 2011 11:15 pm
Location: Россия

Post by LonerD »

Пожелание к AkelUpdater - сделать пункт (отключённый по умолчанию) на загрузку свежей бета-версии Акелпада.

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

LonerD
А как быть с языковыми модулями? Навскидку три варианта и со своими неудобствами: отдельно компилить и выкладывать, патчить имеющиеся на предмет номера версии (к слову, не нашёл, как в hex-редакторе это сделать?), автоматически переключать язык на внутренний правкой конфига или реестра.

Offline
Posts: 171
Joined: Thu Dec 01, 2011 11:15 pm
Location: Россия

Post by LonerD »

Skif_off wrote:LonerD
А как быть с языковыми модулями? Навскидку три варианта
Четвёртый - не менять в бета-версиях ехе-файла номер версии (так как скачиваться будет опционально, то скачавшие значит будут понимать понимать что именно они скачали).
Пятый - сделать наконец-то языковые файлы независимыми от версии. Если в новой версии появилась какая-то новая строка с текстом, а в старой версии языкового файла нет её перевода - просто брать эту строку из зашитой в ехе-файл английской локализации. То есть так, как делается во всех нормальных локализациях.
Шестой - вообще переводы оформить в виде обычных текстовых файлов как сделано во многих и многих программах. Нынешний вариант в виде dll (!?) и тем более их привязка к версии ехе-шника никак не оправданы с точки зрения логики.

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

По обновлению до бета-версии: по идее можно сделать скрипт, проверяющий дату файла на сервере (есть готовая функция, делал для SynWrite), и с версией модулей локализаций наконец-то перестал тупить:
4.9.5 - это соответственно смещения F32, F30 и F36, можно патчить. И Resource Hacker фтопку: бинарники после него отличаются сильнее чем на 1 цифру версии, а компилить каждый раз неудобно.
Вообще, не думаю, что много человек сидят на бетах.

По переводу: овца не стоит выделки, как мне кажется. Сейчас просто подгружается как обычная библиотека и всё, иначе придётся определяться с вариантом хранения строк, дописывать кучу кода, в итоге - масса времени, подрастёт бинарник и всё. Плюсов два - удобство обновлений до беты и возможность заглянуть в текстовый файл с переводом основных диалогов AkelPad.exe и ошибок. А ContextMenu? ToolBar?

Offline
Posts: 582
Joined: Mon Apr 08, 2013 9:50 pm
Location: Win7SP1x64, APx64

Post by Drugmix »

Instructor, не знаю будете ли вы вносить какие-то исправления по этому поводу и вообще не знаю стоит ли вам писать о работе Акелпада и его плагинов под wine на не-Windows ОС, но...
у меня под wine AkelUpdater не может скачать versions.lst (просто висит на экране загрузки этого файла), возможно потому, что пытается скачать его по не валидному пути (дисков-то (в том числе и C:\) - не существует же), хотя может wine и умеет это на лету исправлять и дело в чём-то другом, не знаю.
Image

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

Drugmix wrote:возможно потому, что пытается скачать его по не валидному пути (дисков-то (в том числе и C:\)
А другие программы как работают под Wine без диска С?

Скорее всего не удовлетворены зависимости. У меня нормально сливает versions.lst, а вот из файлов для скриптов - только KDJ.ini, выдаёт ошибку, но скрипты от KDJ показывает. Подозреваю, на сайте просто нет ini-файлов от остальных авторов скриптов.

Offline
Posts: 582
Joined: Mon Apr 08, 2013 9:50 pm
Location: Win7SP1x64, APx64

Post by Drugmix »

Skif_off wrote:
Drugmix wrote:возможно потому, что пытается скачать его по не валидному пути (дисков-то (в том числе и C:\)
А другие программы как работают под Wine без диска С?
Я потом уже заметил, что wine всё устанавливает на виртуальный логический диск "Z:".
Skif_off wrote:Скорее всего не удовлетворены зависимости. У меня нормально сливает versions.lst, а вот из файлов для скриптов - только KDJ.ini, выдаёт ошибку, но скрипты от KDJ показывает. Подозреваю, на сайте просто нет ini-файлов от остальных авторов скриптов.
Т.е. прогрессбар двигается (у меня - нет)? Что за ОС? У меня FreeBSD 10.1.

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

Drugmix
Xubuntu 14.04, версии плагов и AkelPad выдаёт нормально, жму Скрипты, получаю ошибку, жму Ок и вижу скрипты от KDJ, ставить не пробовал.

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

Странное поведение AkelUpdater 6.4 :
1. При запуске AkelUpdater показывает 2 обновлённых плагина и под списком плагинов справа показывает: 2 / 30 (это нормально);
2. Нажимаем кнопку "Скрипты" - ни один из скриптов не показан как обновлённый, но под списком скриптов показывает: 2 / 253 (похоже, что цифра 2 тут относится к обновлённым плагинам);
3. Нажимаем кнопку "Скрипты" опять, возвращаясь к списку плагинов - надпись внизу гласит: 2 / 253 (???).

Offline
Posts: 874
Joined: Sat Jan 16, 2010 2:03 pm

Post by opk44 »

DV
253 - это накопительный итог (30 плагины + 223 скрипты). Равно как и 2 - накопительный итог (отметьте 1 скрипт и будет уже 3). Так что ничего странного. И разве не "страннее" было бы минусовать уже посчитанный итог при возврате к плагинам?

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Странно то, что сначала зашёл на закладку "Плагины", скачал их, затем на закладку "Скрипты", жму "Обновить", - вместе со скриптами зачем-то опять выкачиваются и плагины.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

DV wrote:3. Нажимаем кнопку "Скрипты" опять, возвращаясь к списку плагинов - надпись внизу гласит: 2 / 253 (???).
Верно. В списке скриптов также могли быть выбраны скрипты. Например, если было выбрано 3 скрипта для обновления, то при возвращению к списку плагинов было бы "5 / 253".
VladSh wrote:...зашёл на закладку "Плагины", скачал их, затем ...
Как это у вас получилось без закрытия диалога? :)

YuS
Offline
Posts: 512
Joined: Sun Sep 15, 2013 8:25 am
Location: 013 в Тентуре, семь по Спирали, налево от Большой Медведицы

Post by YuS »

А что это за секретные плагины? Насчитал 28 только и даже если учитывать SpellCheck, то 29 получается... на странице скачиваний тоже 29 всего...

Добавлено:
А, всё понятно, сам AP тоже ведь посчитали...

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Instructor wrote:Как это у вас получилось без закрытия диалога? :)
Диалог закрылся, правда. Но я немного о другом - зачем закачивать обновления плагинов, если я нахожусь на вкладке "Скрипты", т.е. хочу обновить именно скрипты? Если хочу обновлять плагины или программу, я перейду на вкладку "Плагины" и закачаю.
Post Reply