AkelUpdater - проверка обновлений

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

koros
А зачем? Текущая версия нормально работает с AkelPad х64.

Offline
Posts: 39
Joined: Fri Feb 08, 2013 6:49 am

Ошибочка..

Post by akkorn »

Всем дня!
Загрузил последнюю (4.0) версию AkelUpdater, все как бы здорово. Стоит кликнуть по надписи Программа -> AkelPad (x86) и эта запись пропадает через 1,5 сек.
Оно так и надо?? :)

Offline
Posts: 39
Joined: Fri Feb 08, 2013 6:49 am

Post by akkorn »

Drugmix wrote:Instructor
а не могли бы вы переделать AkelUpdater так, чтобы он при обновлении ядра и модулей по желанию пользователя показывал бы и их ченджлоги перед обновлением?
Если честно, не согласен с предложением: не устанавливать одну версию и перепрыгнуть на другую без внесения изменений промежуточной, не возможно. Так какой смысл в навороте, если один фикк ставить придется- сейчас или позже?

Я лишь могу сказать, что усложняя программу (читай- плагин) - появляется больше шансов его глюков.
Палка- она и есть палка. Когда палка самостоятельно на основе определенной логики в определенный момент становится ружьем, то при сбое этой логики возможны не адекватные последствия.
Так и здесь: при недоступности, корявости, глючности, другой кодовой страницы или еще чего- программа стоПнется и не станет обновлять приложение- будет грустно и плохо. Ну ессно это можно обойти, настроить кучу условий, оно распухнет, но работать вроде как будет- внимание вопрос: а оно надо? Если все одно обновлять без вариантов?? Не сейчас- так позже, либо пользовать старую версию- гибридной ведь не воспользуешься?!

Это предложение имело бы смысл, если какждая новая функция, как и исправление предыдущих, ставились бы отдельно друг от друга- тадысь да, было б круто почитать, чаво ставим и выбирать, надо ли... А так- смысла нет, тока красивости на секунду и мнимые удобства.
Все имхо лично мое мнение, я его не навязываю- просто озвучил.

Offline
Posts: 582
Joined: Mon Apr 08, 2013 9:50 pm
Location: Win7SP1x64, APx64

Post by Drugmix »

akkorn
вы как-то очень однобоко рассмотрели моё предложение: смысл не только в том, чтобы дать пользователю место для манёвра (пропустить какую-то версию), а чтобы прежде всего оповещать об изменениях новой версии прямо из программы.
Зачем пользователю такая информация? Затем, что она может быть интересна ему сама по себе (я вот люблю читать ченджлоги при обновлении практически всего, чем пользуюсь), а может сигнализировать о том, что появилась какая-то новая фича/настройка, которая потенциально требует внимания пользователя (я из тех людей, которые проходятся по всем имеющимся в программе настройкам).
Более того, в ченджлоге может какое-то изменение быть внесено в качестве "попробовать так и посмотреть что скажут об этом пользователи" или в качестве "фича добавлена, но пока в режиме бета-тестирования".
akkorn wrote:Так и здесь: при недоступности, корявости, глючности, другой кодовой страницы или еще чего- программа стоПнется и не станет обновлять приложение- будет грустно и плохо.
Вы заблуждаете: если что-то не то с кодировкой ченджлога - он просто отобразится кракозябрами, это не приведёт к невозможности обновления программы или плагина.
Далеко не каждый баг приводит к остановке программы, только что-то действительно серьёзное.
Last edited by Drugmix on Mon Apr 21, 2014 12:15 pm, edited 1 time in total.

Offline
Posts: 39
Joined: Fri Feb 08, 2013 6:49 am

Post by akkorn »

Уважаемый Drugmix.
Мне кажется Вы расценили мое мнение как наезд. Зря- я лишь его высказал, не больше ни меньше. :oops:

Про стоп-ошибку хотел донести лишь то, что чем сложнее программа- тем больше шансов что она может глюкануть. Кодировка тут не при чем, это был пример, если хотите конкретизации, то вот, пожалуйста: "т.к. человек- существо ленивое по сути своей, то вероятнее всего не все авторы плагинов будут писать логи, либо вместо текстового лог-файла выкладут бинарный файл (результат многочасовых умозаключений отдельного индивидуума), либо еще что. Все это может привести к описанному стоп-результату".

Ваше мнение так же как и мое имеет право на жизнь (и там и там есть плюсы, минусы, ошибки в понимании идеологий, другое).

p.s. предлагаю "спор на ровном месте" закончить: не тот случай :)
Считаете что необходимость есть? Хорошо. От себя все же скажу- Я бы не стал этот функционал вводить, т.к. он, на мой взгляд, за собой потянет много телодвижений:
- так бы я (если б был автором)- лишь обновлял плагин помере своих наработок и нововведений
- А по предложенному функционалу придется мониторить постоянно возможные ошибки разрабов ДРУГИХ плагинов, дабы он работал хотя бы..

Опять же это лишь мое мнение, я никому его не навязываю.
Все чем я озадачен- это безглючность любимой мной программы (здесь плагины я считаю частью целой программы).

Offline
Posts: 582
Joined: Mon Apr 08, 2013 9:50 pm
Location: Win7SP1x64, APx64

Post by Drugmix »

akkorn
Да какие наезды? Спасибо за критику. Я просто защищаю своё предложение: на мой взгляд ваши тезисы слабы.
Тезис 1: человек не может обойтись без обновления плагинов, даже если ему в ченджлоге что-то не понравилось.
Контр-тезис: так ведь ченджлоги пишут не только для того, чтоб пользователь решал ставить ему обновление или нет.

Тезис 2: усложнение программы повышает риск возникновения ошибок.

2-ой тезис верный, но из него лишь следует, что программу нужно усложнять лишь ради какого-то конкретного полезного результата.
Как по мне, предложенное мной - было бы полезно пользователям акелпада не следящими активно за форумом.
А вероятность ошибки от реализации такой, довольно простой функции, как мне кажется, ничтожно мала.

Offline
Posts: 3
Joined: Tue May 27, 2014 8:16 am

Post by olgapet »

Ещё такое предложеньице.
Когда Обновитель вызывается из АкелПада, то вылетает окошко с кнопкой "Повтор" (когда закрыл прогу) и "Отмена".
Предлагаю "Повтор" заменить на "ОК", которая будет:
- инициировать закрытие проги;
- запоминать, что было инициировано закрытие проги;
- производить обновления только после закрытия проги (т.е. программно "ждать");
- после обновления, если Обновителем было инициировано закрытие, открывать прогу снова.
О том, что при нажатии на "ОК" Обновитель будет пытаться закрыть прогу (а соотв. и открытые файлы) можно написать в том же сообщении.
Будет гораздо удобнее

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Изменено: увеличена высота первого ListView от появления прокрутки на Win7.


Версия 4.1 - Скачать

Offline
Posts: 582
Joined: Mon Apr 08, 2013 9:50 pm
Location: Win7SP1x64, APx64

Post by Drugmix »

Instructor
а не могли бы вы его подписать цифровой подписью? а то без неё каждый раз выдаётся промпт виндовый.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Drugmix
Так-то своя цифровая подпись денег стоит и её не так просто получить.

Offline
Posts: 582
Joined: Mon Apr 08, 2013 9:50 pm
Location: Win7SP1x64, APx64

Post by Drugmix »

Instructor
не обращайте внимания: появление промпта лечится снятием галочки.

Offline
Posts: 670
Joined: Thu Jun 03, 2010 8:47 am
Location: Сочи, Хоста
Contact:

Post by Andrey_A_A »

Раньше работала кнопка:

Code: Select all

"Скачать обновления в папку" Exec(`%a\AkelFiles\AkelUpdater /SAVEDIR="e:\Архив_AkelPad\_Update\" /DLONLY`) Icon("%a\AkelPadImage.dll",783)
Сейчас нет, может что изменилось?

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Andrey_A_A
Работает, но лучше так (красное убираем):
"Скачать обновления в папку" Exec(`"%a\AkelFiles\AkelUpdater.exe" /SAVEDIR="e:\Архив_AkelPad\_Update\" /DLONLY`) Icon("%a\AkelPadImage.dll",783)

Offline
Posts: 670
Joined: Thu Jun 03, 2010 8:47 am
Location: Сочи, Хоста
Contact:

Post by Andrey_A_A »

Instructor
Спасибо, заработало!

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Исправлено: обновление скриптов, использующих дополнительные файлы.


Версия 5.2 - Скачать
Post Reply