Bugs / Найденные баги (1)

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 49
Joined: Fri Sep 22, 2006 9:28 pm
Location: Питер
Contact:

Post by okruzhor »

Извините , если обсуждалось .

В многооконном режиме , если установить ReadOnly , перестают работать клавиатурные макросы (плагин Macros) . Раздаётся звучок как при попытке править текст . Однако мои макросы безобидны ; я пользуюсь только двумя : список вкладок и список открывавшихся файлов . Акел 415

Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

Instructor, имеются в виду опции ассоциации протокола http (проводник - сервис - свойства папки). Насколько я понимаю, именно отсюда берется информация для запуска ассоциированной с интернет-ссылкой программы. Я подумал, что это может как-то помочь

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

okruzhor
В Macros плагине стоит запрет на воспроизведение макросов в режиме "только чтение".

Fr0sT
Ссылка открывается через ContextMenu плагин или двойным/одинарным кликом?

Offline
Posts: 14
Joined: Sun Nov 09, 2008 4:34 pm

Русские имена файлов с плагином FBWF WinPE (Bart PE, LiveCD)

Post by VictorMan »

Правильнее сказать, что это баг плагина FBWF, но тем не менее, может, имеет смысл разобраться....Итак:
(Надеюсь, что таке WinPE давно уже все знают....)
Так вот, есть плагин FBWF (File Based Write Filter), позволяющий эмулировать запись на CD-ROM (фактически запись производится в RAM). В этом плагине используется драйвер от Windows Embedded.
Так вот, если на CD-ROM "записать" файл с именем, где есть маленькие русские буквы, например - "Проверка.txt", то при попытке открытия его с помощью AkelPad файл не открывается, AkelPad предлагает создать файл с таким именем.....
Все бы ничего, вроде глюк плагина, НО! - большинство других программ этот файл открывает!
Например: Notepad, MS Word, EmEditor, Lister Total Commander... да и многие другие.
Хотелось бы, чтобы и AkelPad попал в этот список.....

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »


Offline
Posts: 876
Joined: Tue Jul 24, 2007 8:54 am

Post by Fr0sT »

Instructor, даблкликом

Offline
Posts: 14
Joined: Sun Nov 09, 2008 4:34 pm

Post by VictorMan »

Instructor wrote:VictorMan
Тестовая
Дополнительная информация по немодифицированному варианту:
1. Ситуация с неоткрыванием файла была описана, если открывать файл по F4 в Тотал Коммандер. Однако, если файл назвать ПРОВЕРКА.txt, то он открывается. Или, если есть и ПРОВЕРКА.txt и Проверка.txt, по при F4 на Проверка.txt открывается ПРОВЕРКА.txt
2. А если файл открывать через меню "Файл" в AkelPad , то при просмотре CD-ROM с FBWF русские файлы вообще не видны. Указанные выше программы файлы видят.

Модифицированная программа русских файлов также не видит вообще.
Отличие только в том, что вместо предложения создать файл выдается сообщение"Failed: 2"

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

VictorMan
Продолжим: Тестовая

Offline
Posts: 14
Joined: Sun Nov 09, 2008 4:34 pm

Post by VictorMan »

Instructor wrote:VictorMan
Продолжим:Тестовая
Все осталось... :( только сообщение Ошибка и имя файла: X:\Проверка.txt
Только вот еще я ошибся: через меню "Файл" все файлы видны, просто в других программах они получаются в конце списка, т.к. сортировка в них чисто по имени, а в AkelPad и расширение задействовано, видимо.

Что-то хитрое здесь с этими именами....но ведь работают же другие программы!

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

VictorMan wrote:Все осталось... :(
Попыток исправить не предпринималось - пока задача найти, где возникает проблема.
только сообщение Ошибка и имя файла: X:\Проверка.txt
Какая-то проблема у драйвера с FindFirstFileW. Еще одна тестовая для уточнения.

Offline
Posts: 14
Joined: Sun Nov 09, 2008 4:34 pm

Post by VictorMan »

Instructor wrote:Какая-то проблема у драйвера с FindFirstFileW. Еще одна для уточнения.
Ошибка
File=[....Проверка.txt]
GetLastError=2
и далее предложение создать файл.....
Но!....тут я решил нажать OK, предполагая, что создастся пустой новый файл, ан нет - открылся существующий Проверка.txt с его содержимым!
Т.е. все-таки открылся!!!
В V4.2.3 тоже так происходит, просто я раньше не нажимал OK.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

VictorMan wrote:File=[....Проверка.txt]
GetLastError=2
Ясно. Можно посылать разработчикам багрепорт, что следующий код, несмотря на присутствие файла, выдает GetLastError равный 2:

Code: Select all

  WIN32_FIND_DATAW wfd;

  if (FindFirstFileW(L"X:\\Проверка.txt", &wfd) == INVALID_HANDLE_VALUE)
    MessageBox(NULL, "Error", NULL, 0);

Offline
Posts: 14
Joined: Sun Nov 09, 2008 4:34 pm

Post by VictorMan »

Instructor wrote: Ясно. Можно посылать разработчикам багрепорт, что следующий код, несмотря на присутствие файла, выдает GetLastError равный 2:
Насколько я знаю, этот баг в драйвере FBWF устранен в более поздних версиях драйвера, но проблема в том, что эти новые версии не работают с WinPE на базе XP. Вообще не работают - вылетают в синий экран.
А все-таки, можно ли как-то обойти (обработать) эту ошибку в AkelPad, ведь MS-овские программы файлы открывают без выдачи сообщения....

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

VictorMan
Должно работать: тестовая. Но нужно понимать, что настоящее решение проблемы всегда начинается с источника проблемы.

Offline
Posts: 14
Joined: Sun Nov 09, 2008 4:34 pm

Post by VictorMan »

Программу попробую вечером (не могу перзагружаться), но в Windows она выдает ошибку GetLastError=2 при запуске, если не находит Akelpad.ini.....

А для юникода не нужно к имени файла добавлять префикс "\\?\"?
Прошу прощения за возможную написанную ахинею...я совершенно не программист, так, музыка навеяла :)

Это я к тому, что, повторюсь, Майкрософтовские-то программы файл открывают, значит эта ошибка либо не возникает (т.к. формируется другой запрос), либо корректно обрабатывается.
==========================================
Попробовал в WinPE - то же самое, предложение создать, затем открывается.
НО! - до этого выдает ошибку 2 по всем файлам, в т.ч. и существующим плагинам.
==========================================
Вчера в ПМ сбросил ссылку на маленькую тестовую WinPE, можно в ней попробовать....
Locked