Bugs / Найденные баги (1)

Russian main discussion
Locked
  • Author
  • Message
Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

alandre
Тестовая

Изменения не относятся к регулярным выражениям.

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

:!: Это важно :!:
alandre wrote:Я устанавливаю курсор в конец, выбираю напрвление замены "вверх" и заменяю aaa на bbb.
В результате получается
bbba

в то время как я ожидаю
abbb
А я бы сказал, что это очень спорный момент.
Направление поиска снизу вверх вовсе не подразумевает также поиск справа налево (с конца строки).
Одно дело - настройки поиска по вертикали: сверху вниз или снизу вверх;
другое дело - по горизонтали: слева направо (с начала строки) или справа налево (с конца строки).
Это перпендикулярные понятия, которые должны бы регулироваться отдельной настройкой.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

DV
Исхожу из того, что нажатие "Заменить всё" должно быть эквивалентно максимальному числу возможных нажатий на "Заменить".

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

Согласен, что момент спорный. Вообще, какие-нибудь редакторы ведут себя так, как ожидает alandre?

Offline
Posts: 6
Joined: Mon Sep 28, 2015 1:12 am

Post by alandre »

Instructor
Спасибо, теперь работает отлично.
DV wrote: Направление поиска снизу вверх вовсе не подразумевает также поиск справа налево (с конца строки).
Я считаю, что при явно указанном направлении, текстовый документ должен обрабатываться, в первую очередь, как файл.
В файле нет понятия строка и нет разрывов строк - есть просто данные. И когда я явно указываю позицию среди этих данных и желаю произвести операцию "от текущей позиции к началу", я вовсе не ожидаю, что программа станет обращать внимания на какие-либо символы, кроме указанных мной (перенос строки - это тоже символ, а по стандарту windows - даже не один).
Тем не менее, я не спорю, что опции поиска и замены "вверх/вниз построчно/посимвольно" вполне могут иметь своё применение, однако не мне решать вопрос о целесообразности их реализации. Я всего лишь столкнулся с неожиданным (для меня) поведением программы и сообщил об этом.

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

Вспомнил, что QSearchFindEx при поиске снизу вверх просматривает строку справа налево - из тех же соображений :)
М-да, пожалуй, меня смутило несимметричное поведение именно замены.
Ну что ж, похоже, самое время добавлять в Справку AkelPad новый раздел Крутые Особенности:
- При замене снизу вверх текст просматривается и заменяется справа налево (а не слева направо как при замене сверху вниз).
- При выделенном вертикальном блоке, плагин Format сортирует строки по выделенным фрагментам этих строк, а не по строкам целиком. (Уверен, что далеко не все знают про эту полезную фишку!)
- Плагины QSearch и XBrackets можно тонко настроить путём ручной модификации параметров, описанных в QSearch-Rus.txt и XBrackets-Rus.txt. (Честно говоря, я и сам периодически заглядываю в эти файлы, потому что этих параметров слишком много.)
И это далеко не все Крутые Особенности (про которые мало кто знает), я гарантирую это!

Offline
Posts: 31
Joined: Thu Dec 11, 2008 11:27 pm

Post by MaximusMX »

alandre wrote:Я считаю, что при явно указанном направлении, текстовый документ должен обрабатываться, в первую очередь, как файл.
думаю читать "вверх" следует как "от начала файла и до курсора (или, как я понял, до конца выделения)"

соответственно "вниз" - "от курсора (начала выделения) до конца файла"

Offline
Posts: 6
Joined: Mon Sep 28, 2015 1:12 am

Post by alandre »

MaximusMX wrote: думаю читать "вверх" следует как "от начала файла и до курсора (или, как я понял, до конца выделения)"

соответственно "вниз" - "от курсора (начала выделения) до конца файла"
А почему тогда "вниз" не от конца файла до курсора?
То, что вы назвали "вверх", правильней назвать "от верха". А "вверх" - это именно направление движения от текущей позиции. Так работает поиск и, как выяснилось, одиночная замена тоже. Я просто очень редко заменяю что-либо по одному элементу, поэтому не заметил сразу.

Пора наверно отдельную тему для этого обсуждения создавать, оффтопим

Offline
Posts: 582
Joined: Mon Apr 08, 2013 9:50 pm
Location: Win7SP1x64, APx64

Post by Drugmix »

nvm
Last edited by Drugmix on Wed Sep 30, 2015 10:24 am, edited 1 time in total.

Offline
Posts: 1161
Joined: Sun Oct 20, 2013 11:44 am

Post by Skif_off »

Drugmix
Синтаксис регулярных выражений: "\s" эквивалентно "[ \f\n\r\t\v]".

Offline
Posts: 582
Joined: Mon Apr 08, 2013 9:50 pm
Location: Win7SP1x64, APx64

Post by Drugmix »

Skif_off
спасибо, не учёл я этого.

Offline
Posts: 269
Joined: Mon Jun 20, 2011 8:33 am
Location: Электросталь

Post by yozhic »

Instructor
Последняя тестовая (и при загруженных, и при выгруженных плагинах) рушится при вызове команды 4183 (Вставить дату).
Ещё заметил, что если в диалоге Плагины снять галку с автозагрузки Scripts.dll, он всё равно загружается.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

yozhic
Не воспроизводится. Что у вас прописано в ручном параметре "DateInsertFormat"?

Offline
Posts: 202
Joined: Sat Mar 28, 2015 2:36 pm
Location: Russia

Post by Kley »

Instructor
yozhic wrote:Последняя тестовая (и при загруженных, и при выгруженных плагинах) рушится при вызове команды 4183 (Вставить дату).
И Hotkey Ctrl+D не срабатывает. Из меню "2014-03-02(tab)Ctrl+D" Command(4183) рушит AkelPad.
DateInsertFormat=yyyy-MM-dd
p.s. Скрипт содержит одну строку: AkelPad.Command(4183). Не срабатывает ниоткуда (Панель инстр., Меню, Scripts плагин).

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

yozhic, Kley
Тестовая
Locked