AkelPad Forum Index AkelPad
Support forum

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Bugs / Найденные баги
Goto page Previous  1, 2, 3 ... 68, 69, 70 ... 75, 76, 77  Next

Post new topic   Reply to topic    AkelPad Forum Index -> Discussion (Russian)
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Instructor
Site Admin

PostPosted: Sat Mar 01, 2014 8:45 am    Post subject: Reply with quote

Skif_off
Тестовая
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Skif_off

PostPosted: Sat Mar 01, 2014 8:54 am    Post subject: Reply with quote

Instructor
Отлично, ошибка не воспроизводится (WinXP SP3/Win7x64), спасибо.
Back to top
View user's profile Send private message
Drugmix

PostPosted: Mon Mar 10, 2014 4:40 pm    Post subject: Reply with quote

Instructor
раздражает, что если открыть файл в акелпаде, а потом
либо
а). удалить файл в проводнике, вернуться в акелпад (ведь там он всё ещё открыт) и закрыть оповещение акелпада о том, что "данный файл больше не существует".
либо
б). запустить какую-то программу, которая этот же файл как-то модифицирует, вернуться в акелпад (ведь там он всё ещё открыт) и ответить "нет" на оповещение с вопросом "файл был изменён, не желаете ли его переоткрыть?"

то в обоих вышеописанных случаях ни пункт "save" в меню File, ни кнопка "save" на панели - не активны, хотя ведь акелпад в обоих случаях знает, что файл был модифицирован извне акелпада.

Я знаю, что достаточно напечатать 1 символ и стереть его, чтобы кнопка стала снова активной, но ведь это же лишние шаги в истории UnDo/ReDo.

И да, по поводу варианта б: при возврате к окну акелпада появляется оповещение о том, что открытый файл был изменён извне даже тогда, когда его содержимое осталось прежним (но была изменена, например, дата последнего изменения), можно ли добавить скрытую настройку для того, чтобы в случае если содержимое файла не изменилось, то и оповещение бы не вылезало?
Back to top
Instructor
Site Admin

PostPosted: Tue Mar 11, 2014 12:53 pm    Post subject: Reply with quote

Drugmix
Infocatcher wrote:
По-моему, после отрицательного ответа на вопрос, не обновить ли файл, измененный другой программой, логично было бы добавлять флаг модифицированности. А то для разблокирования возможности сохранения приходится набирать любой символ, а потом стирать.
http://akelpad.sourceforge.net/forum/viewtopic.php?t=1134
Back to top
Drugmix

PostPosted: Tue Mar 11, 2014 5:35 pm    Post subject: Reply with quote

Instructor
F10, выбираю файл, жму сохранить (визуально ничего не происходит), жму ОК, открываю файл заново - а он не сохранился так, как открыт в акелпаде.
И потом, к чему все эти заморочки с F10?

Ещё раздражает то, что если на вопрос "файл был изменён, переоткрыть?" ответить "да", то по ctrl+z в случае чего нельзя вернуться к тому виду, какой был ДО переоткрытия.

Т.к. в случае изменения содержимого файла и в случае, например, изменения только даты его последней модификации выдаётся абсолютно одинаковое оповещение, то пользователь не может быть уверен, что изменения файла произошли не над содержимым файла, а т.к. в случае если он выберет "да, переоткрыть" то не сможет в случае чего вернуть всё обратно как было по CTRL+Z, то получается, что очень легко потерять информацию, что со мной иногда уже случалось и это всегда очень расстраивало Sad

Обходные пути - это замечательно, но вы не считаете всё же это поведение багом, который надо бы исправить?
Back to top
Instructor
Site Admin

PostPosted: Wed Mar 12, 2014 8:10 am    Post subject: Reply with quote

Drugmix wrote:
Обходные пути - это замечательно, но вы не считаете всё же это поведение багом, который надо бы исправить?
Нет, так и задумывалось при разработке. Переоткрытие файла - очищает буфер отмен.
Back to top
Drugmix

PostPosted: Wed Mar 12, 2014 10:42 am    Post subject: Reply with quote

Instructor
Какая нехорошая задумка Smile
А может можно решить вопрос скрытой настройкой? Если эта скрытая настройка присутствует, то переоткрытие файла не очищало бы буфер отмен.
Back to top
DV

PostPosted: Wed Mar 12, 2014 11:36 am    Post subject: Reply with quote

Drugmix wrote:
то переоткрытие файла не очищало бы буфер отмен.

Тогда при переоткрытии файла придётся держать в памяти всё предыдущее его содержимое до переоткрытия. (Так как файл мог быть изменён извне и потенциально содержит совершенно другой текст.)
А если файл был переоткрыт несколько раз подряд? Тогда хранить в памяти все предыдущие версии содержимого файла, соответсвующие состоянию до каждого переоткрытия?
Back to top
Drugmix

PostPosted: Wed Mar 12, 2014 1:09 pm    Post subject: Reply with quote

DV wrote:
Тогда при переоткрытии файла придётся держать в памяти всё предыдущее его содержимое до переоткрытия. (Так как файл мог быть изменён извне и потенциально содержит совершенно другой текст.)
А если файл был переоткрыт несколько раз подряд? Тогда хранить в памяти все предыдущие версии содержимого файла, соответсвующие состоянию до каждого переоткрытия?

Да, именно так. И что, вас это пугает?
Если да, то давайте я вас ещё больше напугаю: у меня в памяти создан логический диск (ramdisk), и я туда перенаправил переменные %temp% и %tmp%, а так же кэш лисы (браузера).
Мой стиль браузинга такой для многих причудливый, что в среднем у меня постоянно открыто ~35 вкладок. А у каждой вкладки хранится ещё и история переходов в 10 страниц.
У много каких скачиваемых файлов в браузере я жму "открыть", вместо "сохранить", а значит они скачиваются опять-таки в рамдиск.

При всём при этом, в среднем у меня занято менее 40% оперативной памяти из имеющихся у меня 8 гб. Размер рамдиска при этом выставлен в 4гб, но т.к. он динамический, то из памяти он отъедает ровно столько объёма, сколько данных он в себе хранит (если диск не забит полностью, чего ещё ни разу со мной не случалось).

В связи со всем вышеописанным, для меня добавление в историю undo старой истории undo (до момента переоткрытия файла) явилась бы благом, а не проблемой.
Проблемой бы оно стало только если бы средний вес текстовых файлов с которыми я работаю исчислялся бы не в килобайтах, а в десятках мегабайт. Сейчас меня абсолютно не парит то, что у меня всегда в акелпаде открыто 10-20 вкладок.
Т.к. я допускаю возможность существования на свете людей, которые работают в акелпаде с текстовыми файлами в десятки мегабайт - то я и прошу приделать это изменение настройкой, можно даже скрытой.

И да, как итог этой страшной истории: у меня всё работает очень быстро, быстрей, чем если бы у меня не было рамдиска, ведь RAM имеет высокие скорости чтения и записи, по сравнению с аналогичными скоростями HDD (и вероятно, даже самых новомодных шустрых SSD).
Back to top
Skif_off

PostPosted: Wed Mar 12, 2014 4:19 pm    Post subject: Reply with quote

Drugmix wrote:
Ещё раздражает то, что если на вопрос "файл был изменён, переоткрыть?" ответить "да", то по ctrl+z в случае чего нельзя вернуться к тому виду, какой был ДО переоткрытия.

Есть редактор, который делает иначе?

Вы упустили один момент
DV wrote:
Так как файл мог быть изменён извне и потенциально содержит совершенно другой текст.

тогда будет не совсем понятно текущее состояние и предыдущее.
Back to top
Drugmix

PostPosted: Wed Mar 12, 2014 5:29 pm    Post subject: Reply with quote

Skif_off wrote:
Есть редактор, который делает иначе?

Понятия не имею, но не стоит в таких вещах обращаться к чужому опыту как к аргументу в пользу своей позиции: если где-то ещё так же - это остаётся неудобным.
Сейчас перед переоткрытием файла приходится делать Ctrl+A, Ctrl+C, потом делать переоткрытие и потом Ctrl+V и тут же Ctrl+Z, на всякий случай, чтоб не потерять старое содержимое.
Если же потом отвлёкся на что-то, забыл про это, вернулся, и случайно что-то скопировал (старый текст потерялся из буфера обмена) и не дай бог напечатал хоть 1 символ (например, хоткей сорвался) в текущий текст - то всё, старый текст будет бесследно утерян.

Skif_off wrote:
Вы упустили один момент
DV wrote:
Так как файл мог быть изменён извне и потенциально содержит совершенно другой текст.

тогда будет не совсем понятно текущее состояние и предыдущее.

Вроде ничего не упускаю. Почему это будет не совсем понятно текущее состояние и предыдущее? Прекрасно понятно.
"переоткрыть файл?" "да" - вот тебе и новое состояние, с тем содержимым файла, которое у него есть сейчас.
Нажал undo - вернулся к состоянию, которое было ДО переоткрытия.
Нажал redo - снова вернулся к текущему состоянию файла.
По нажимабельности кнопки save можно понять какое из состояний у файла текущее, а какое нет, а по нажимабельности кнопок undo/redo можно понять есть ли какая-то история изменений сзади/спереди.
Back to top
Skif_off

PostPosted: Wed Mar 12, 2014 7:11 pm    Post subject: Reply with quote

Drugmix wrote:
Понятия не имею, но не стоит в таких вещах обращаться к чужому опыту как к аргументу в пользу своей позиции: если где-то ещё так же - это остаётся неудобным.

Слово "неудобно" я не употребял Smile История разработки многих сохранивших популярность редакторов не год и не два, почему-то переоткрыть можно во многих сколь-нибудь функциональных, а то, что хотите вы? Это вполне могут быть те самые грабли, на которые не обязательно наступать самому, ведь дело не только в количестве доступной памяти. В любом случае решать Instructor'у, подождем.
А позиция у меня проста: есть шустрый редактор (по настоящему шустрый, это не блокнот в Win7, который все так же подвисает при открытии файлов больше 1-2 Мб, только всю систему не подвешивает, как в WinXP, а редактор, шустро открывающий и 150 Кб, и 150 Мб, разницу можно заметить при скроллинге до конца файла - придется крутить дольше, в диспетчере задач и работе некоторых скриптов), функционал значительно расширяется за счет плагинов и скриптов (и это круто - не нужна куча кода в AkelPad.exe), и не хотелось бы, чтобы он превратился в монстра. Хотя мультиредактирование все-таки хочется Smile

Буфер явно лишний, есть отличный скрипт NewFilebyRecent.js и команда
Code:
-"Выдел./всё в новую вкладку" Call("Scripts::Main", 1, "NewFilebyRecent.js") Icon("%a\AkelFiles\Plugs\ToolBar.dll", 1)

в меню вкладок и редактирования (выделение копируется если оно есть, если нет - всё, вместе с подсветкой).
Back to top
Drugmix

PostPosted: Wed Mar 12, 2014 8:15 pm    Post subject: Reply with quote

Skif_off wrote:
Слово "неудобно" я не употребял Smile

Это моё утверждение.
Skif_off wrote:
В любом случае решать Instructor'у, подождем.

Это-то само собой, но это же я его прошу добавить эту функцию, вот и защищаю свою позицию.
Skif_off wrote:
А позиция у меня проста: есть шустрый редактор, функционал значительно расширяется за счет плагинов и скриптов, и не хотелось бы, чтобы он превратился в монстра. Хотя мультиредактирование все-таки хочется

Ну вот, и мне точно также чего-то хочется, только другого (и, кстати, значительно более мелкого) изменения. И нет, я не против, если это было бы добавлено модульно, но боюсь, это никуда кроме ядра и не отнести.

Скрипт предложенный вами мне не подходит тем, что мне не нужно дублирование файлов, я тогда совсем в них увязну. Мне нужна эта информация в истории undo/redo и только там.
Back to top
DV

PostPosted: Thu Mar 13, 2014 10:18 am    Post subject: Reply with quote

Если уж всерьёз рассуждать об идее при переоткрытии файла помещать весь текст в буфер отмен (Undo), то идея хорошая, да, но весьма затратная в плане разработки.
Пример:
Есть у нас файл размером, скажем, 10 МБ, для которого мы нажимаем кнопку Переоткрыть. При этом:
1. Текущий текст (в памяти) весь помещается в буфер отмен.
2. Содержимое файла считывается в память и отображается редактором.
Теперь предположим две ситуации:
А. Считанное содержимое файла полностью совпадает с предыдущим текстом, помещённым в буфер отмен.
Б. Кнопка Переоткрыть нажата 10 раз подряд.
В обеих ситуациях очевидно, что должен быть предусмотрен некий вспомогательный функционал, сравнивающий содержимое последнего текста в буфере отмен с текущим текстом в редакторе. Если содержимое идентично, то в Undo нет смысла, так как оно восстановит такой же текст, - и, следовательно, этот последний текст можно спокойно удалить из буфера отмен, тем самым освободив выделенную под него память. Иначе - без такого функционала - мы в конце концов используем всю доступную память.
Теперь о реализации подобного функционала. Поскольку сравнение содержимого текста в редакторе и в буфере отмен может потребовать некоторого времени, имеет смысл выполнять такое сравнение в потоке. А раз так, то любая следующая операция редактирования или переоткрытия файла должна сперва быть засинхронизирована с этой операцией сравнения.
Ну и теперь давайте прикинем, сколько сил и времени это займёт.
И даже с подобным функционалом мы всё равно можем упереться в нехватку памяти в следующей ситуации:
Шаг 1. Переоткрываем файл (предыдущее содержимое помещается в буфер отмен).
Шаг 2. Редактируем файл (теперь его содержимое отличается от того, которое было помещено в буфер отмен).
Шаг 3. Возвращаемся к Шагу 1. При каждом таком повторении буфер отмен будет распухать на глазах, хотя нам скорее всего уже вовсе не нужно содержимое файла, каким оно было 2 и более переоткрытий файла назад. А, с другой стороны, может быть и нужно...
Пожалуй, очистка буфера отмен при переоткрытии файла остаётся куда более лёгким решением.
Back to top
Drugmix

PostPosted: Thu Mar 13, 2014 11:41 am    Post subject: Reply with quote

DV wrote:
Есть у нас файл размером, скажем, 10 МБ, для которого мы нажимаем кнопку Переоткрыть. При этом:
1. Текущий текст (в памяти) весь помещается в буфер отмен.
2. Содержимое файла считывается в память и отображается редактором.
Теперь предположим две ситуации:
А. Считанное содержимое файла полностью совпадает с предыдущим текстом, помещённым в буфер отмен.
Б. Кнопка Переоткрыть нажата 10 раз подряд.
В обеих ситуациях очевидно, что должен быть предусмотрен некий вспомогательный функционал, сравнивающий содержимое последнего текста в буфере отмен с текущим текстом в редакторе.

Во-первых, пользователь включая настройку "запоминать старое состояние файла при переоткрытии" должен знать, что переоткрытие тяжёлого файла десятикратно - десятикратно утяжелит и содержимое буфера.
Во-вторых, научить акелпад при переоткрытии файла определять были ли изменения в содержимом или нет - было бы, безусловно, хорошо, но это не обязательно: я вот подумал о том, чтобы просто дать пользователю контроль над очищением этой истории.
Back to top
Post new topic   Reply to topic    AkelPad Forum Index -> Discussion (Russian) All times are GMT
Goto page Previous  1, 2, 3 ... 68, 69, 70 ... 75, 76, 77  Next
Page 69 of 77

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

SourceForge.net Logo Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group