AkelPad Forum Index AkelPad
Support forum

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Синтаксическая подсветка!!!
Goto page 1, 2  Next

Post new topic   Reply to topic    AkelPad Forum Index -> Discussion (Russian)
View previous topic :: View next topic  
Author Message
OWL5053

PostPosted: Mon Sep 18, 2006 6:17 am    Post subject: Синтаксическая подсветка!!! Reply with quote

Есть идея по созданию синтаксической подсветки в блокноте!
Лично мне нравится целиком и полностью ваш AkelPad, но однако приходится пользоваться Bred3 только из-за того, что там используется плагин - Cooler который просто суперски подсвечивает текст используя xml шаблоны!

Если автору не трудно, добавьте поддержку сего плагина, тем самым отбив всех пользователей Bred3!
Всё равно в их блокноте толком не поддержки кодировок ничего нет!!!

Akelpad - 4rever!
Back to top
View user's profile Send private message
Instructor
Site Admin

PostPosted: Mon Sep 18, 2006 3:56 pm    Post subject: Reply with quote

Подсветка синтаксиса отдельный и трудоемкий вопрос (да еще и на RichEdit). Пока у меня нет планов на сей счет.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Instructor
Site Admin

PostPosted: Sat Feb 24, 2007 9:21 am    Post subject: Reply with quote

HighLight plugin
Back to top
OWL5053

PostPosted: Wed Mar 21, 2007 7:38 am    Post subject: Reply with quote

Instructor wrote:
HighLight plugin

РЕСПЕКТ!!! Советую автору слить BredPad3 и вытащить расцветки всех файлов оттуда!! Cool
Back to top
DV

PostPosted: Wed Mar 21, 2007 12:08 pm    Post subject: Reply with quote

OWL5053 wrote:
Советую автору слить BredPad3 и вытащить расцветки всех файлов оттуда!! Cool

Фактически, за раскраску отвечает плагин Colorer, который, в частности, существует и для файлового менеджера FAR.
Если бы кто-то рассказал мне, по каким правилам можно из мешанины строк xml-файлов подсветок (файлов плагина Colorer) выделить полезную информацию о ключевых словах (которые должны подсвечиваться), то я мог бы перегнать их в формат AkelPad.
Back to top
VladSh

PostPosted: Wed Mar 21, 2007 2:51 pm    Post subject: Не хватает подсветки для xml Reply with quote

А мне нравится подсветка HTML! Главное - она не агрессивная!
Хотя, возможно, это из-за того, что я не видел подсветки в Bred3?.. но желания такого не возникает.

Чего не хватает, так это подсветки для *.xml-файлов, а также для Java, но в общем-то без этого пока можно прожить.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
OWL5053

PostPosted: Sat Apr 28, 2007 8:51 am    Post subject: Re: Не хватает подсветки для xml Reply with quote

VladSh wrote:
А мне нравится подсветка HTML! Главное - она не агрессивная!
Хотя, возможно, это из-за того, что я не видел подсветки в Bred3?.. но желания такого не возникает.

Чего не хватает, так это подсветки для *.xml-файлов, а также для Java, но в общем-то без этого пока можно прожить.

Гляди тут: http://colorer.sourceforge.net/
там и примеры и прочее.....
Было бы просто супер если этот плагинчик к Акелпаду приклеить Smile
Back to top
alt76

PostPosted: Wed Jun 27, 2007 8:54 am    Post subject: Reply with quote

Присоеденюсь к идее с colorer
ЛУЧШЕГО ВАРИАНТА ПОДСВЕТКИ я нигде более не видел:
far-colorer - кто использует, тот поймет
bred3 - тож самое
еще используется в Eclipse и Midnight Commander

автор колорера - русскоязычный, судя по всему - сам поможет приклеить свой колорер к alkelpad

так что если Автор alkelpad решит этим делом занятся, то alkelpad станет без вопросов лучшим в своей нише
Back to top
gaglo

PostPosted: Wed Jun 27, 2007 11:12 am    Post subject: Reply with quote

Не долбите мозги автору. Главное достоинство AkelPad - прозрачная работа с текстовыми файлами всех кодировок от древней ДОС до новейших Юникодов. Подсветка синтаксиса просто в текстовых файлах на фиг не нужна, а коды программ надо обрабатывать не в текстовом редакторе, а в IDE! И вот там уже понадобится и фолдинг кода, и аутлайнинг, и полноценная подсветка синтаксиса...
А AkelPad и есть в своей нише лучший, и не тяните его в соседнюю нишу только потому, что вам охота.
Back to top
alt76

PostPosted: Wed Jun 27, 2007 12:30 pm    Post subject: Reply with quote

gaglo wrote:
Не долбите мозги автору. Главное достоинство AkelPad - прозрачная работа с текстовыми файлами всех кодировок от древней ДОС до новейших Юникодов. Подсветка синтаксиса просто в текстовых файлах на фиг не нужна, а коды программ надо обрабатывать не в текстовом редакторе, а в IDE! И вот там уже понадобится и фолдинг кода, и аутлайнинг, и полноценная подсветка синтаксиса...
А AkelPad и есть в своей нише лучший, и не тяните его в соседнюю нишу только потому, что вам охота.

Вы, Уважаемый, как-то очень уж категоричны в своих суждениях.

Насчет подсветки - есть понятие такое в психологии - визуал. Так вот, таких людей - подавляющее большинство. Лично я ч/б текст особо не воспринимаю - мне надо чтоб я видел не только текст но и структуру - а с этим ВЕЛИКОЛЕПНО справляется колорер - поэтому для меня лучшим в нише маленьких, удобных текстовых редакторов, которыми я из Тотала редактирую всякие там ini, bat, htm, ... на быструю руку - является bred3, т.к. в нем я ВИЖУ структуру текста. Очень хотелось бы сменить bred на AkelPad, но пока в нем не будет нормальной подсветки синтаксиса - я, к сожалению, на него перейти не смогу
Back to top
Instructor
Site Admin

PostPosted: Wed Jun 27, 2007 1:37 pm    Post subject: Reply with quote

alt76
Quote:
Присоеденюсь к идее с colorer...

http://akelpad.sourceforge.net/forum/viewtopic.php?p=1063#1063
Back to top
gaglo

PostPosted: Thu Jun 28, 2007 5:12 am    Post subject: Reply with quote

alt76 wrote:

... ВЕЛИКОЛЕПНО справляется колорер ...
... для меня лучшим в нише ... редакторов, которыми я из Тотала редактирую всякие там ini, bat, htm, ... является bred3, т.к. в нем я ВИЖУ структуру текста ...
... Очень хотелось бы сменить bred на AkelPad, но пока в нем не будет нормальной подсветки синтаксиса - я, к сожалению, на него перейти не смогу

Я не категоричен. Всё мной написанное (и выше, и ниже) есть моё ИМХО ;-]
(кроме того мной написанного, про которое мной будет явно указано что-то другое)
Итак:
- более великолепно справляется Scintilla;
- не верю, что bred3 на подсветке colorer-а показывает структуру htm-файла при полном отсутствии форматирования с надлежащими отступами и разбивкой по строкам (как, впрочем, и любой другой текстовый редактор в таких условиях);
- ваше определение ниши AkelPad не совпадает с моим (естественно), и с авторским (хотя ему виднее...);
- colorer (и Scintilla, и др.) технически не приживляются к организму сегодняшнего AkelPad, о чем уже и заявлял его автор;
- а не захотелось ли бы (бы ли?) уважаемому alt76 сменить свой bred, напрмер, на SciTe или Notepad++ ?
Back to top
a2019

PostPosted: Tue Jan 10, 2012 6:30 pm    Post subject: присоединюсь Reply with quote

уже лет 6 сижу на Bred3 только изза качественной подсветки
и если бы там таки была бы печать, то все остальные ТЕКСТОВЫЕ (а не для програмистов) блокноты тихо стоят в сторонке

прикрутите Colorer все таки

Scite с подсветкой "Pascal" чем то немного напоминает подсветку в Bred3, да еще и печатает цветным. надо глянуть, может пересяду на него с Bred'a
Back to top
Lenchik

PostPosted: Tue Jan 10, 2012 7:10 pm    Post subject: Reply with quote

А я с бреда прекрасно перешел на Акель. И уже давже забыл, что мне какой-либо бредовской подсветки не хватает.
Idea Хотя, если кто-нибудь сделает порт плагина колорер к Акелю, то это может быть и удачной идеей. Два разных подсветчика с разными форматами и готовыми подсветками. Чтобы ещё можно было переключать какое расширение каким плагином подсвечивать.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
Fr0sT

PostPosted: Wed Jan 11, 2012 10:06 am    Post subject: Reply with quote

Чем не устраивает Coder.Highlight?
Back to top
Post new topic   Reply to topic    AkelPad Forum Index -> Discussion (Russian) All times are GMT
Goto page 1, 2  Next
Page 1 of 2

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

SourceForge.net Logo Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group