LogView plugin

Discuss and announce AkelPad plugins
  • Author
  • Message
Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

LogView plugin

Post by Instructor »

LogView плагин был замещен Log плагином.

LogView plugin was superseded by Log plugin.


View logs in real-time.

<<Download>>
Last edited by Instructor on Mon Feb 06, 2012 3:01 pm, edited 1 time in total.

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Re: LogView plugin

Post by DV »

Когда в окне AkelPad открыт файл, содержимое которого обновляется внешней программой раз в несколько секунд, то попытка вызова LogView::Main или LogView::Settings приводит к падению AkelPad (3.6.0).

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

А вот и очередной мой баг. (Всё - последние версии)
Особые условия бага: включен плагин LogView(обновление 1000мс и включена опция "Scroll to the end")
Алгоритм:
1. Открываем файл(можно и пустой, но с содержимым наглядние)
2. Естественно почти сразу же курсор бросит в конец файла
3. Позиционируемся куда угодно, нажимаем любой символ, и сразу сохраняемся(CTRL+S либо любым угодным способом)
4. Естественно LogView сразу ловит что файл на диске изменился, и подгружет его, но в конец файла добавляется почемуто мусор, и не какой нибуть, а последний символ файла.(один символ)
5. Опять где-нибуть вводим любой символ(делайте это не в конце файла, чтобы понять закономнрность), и опять сохраняем.
6. Повторяется пункт 4, но мусорных уже добавилось два последних символа файла.
7. Если ввести несколько символов то количесво добавленного мусора возрастет на количество символов(счетчик накапливается)
8. Заметил что операция удаления(DEL,BACKSPACE,CTRL+X) уменьшает счетчик мусора, на столько, сколько символов было удаленно.
Насколько я понял, LogView высчитывает разницу между размером файла на диске и тем что был при открытии прошлый раз и если она положительна - дочитывает новый кусок и добавляет в конец текста в редакторе(логично). Но вот только не учитывает что файл изменился потому что акелом его изменили(редкий случай) или более вероятно поверх файла записали какой ниубть другой(другой лог, например, если логирование настроено на ограничение размера лога с перезаписыванием более старых версий новыми).

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

FeyFre
В данных случаях используйте настройку "Переоткрывать полностью".

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Знаю :) Только вот настройка глобальная, и переключатся туда сюда постоянно не удобно :(

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Не помешала бы фича.
Преамбула:
Я часто использую Акел для просмотра логов.
Иногда приходится смотреть интерактивный лог, т.е. тот что сейчас накапливается от работающего приложения.
Бывает что в логе нужно отловить определенную запись, с определенным содержимым в строке.
Если лог уже накоплен - то тут я пользуюсь скриптом фильтром.
Если лог в процессе - то приходится худо: сначала перечитываю (F5) файл(или если на авто обновлении этим плагином, то выключаю его). Потом запускаю фильтр. И по результату смотрю не появилось ли что новое. И так замкнуто. :(
Тут и вылазит боком: 40000 строк делается не моментально, минуты две. А за две минуты ещё может столько же лога может накапать. Это неэффективно :(
Вот для исправления этого предлагаю следующее:
Тут в плагине можно задавать фильтр автообновления.
Что он делает: когда плаг видит очередную порцию, то он не добавляет её полностью, а добавляет только те строки, в которым есть заданная подстрока. Если подстрока пустая - добавляет всё. Будет значительно удобнее работать :)

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Изменено: плагин автоматически отключается при изменении файла пользователем.
Изменено: плагин теперь запускается вручную для конкретного файла.
Добавлено: различные оповещения.
Добавлено: иконка для плагина.

Changed: plugin automatically stopped when file is changed by user.
Changed: plugin now runs manually for a specific file.
Added: different alerts.
Added: icon for plugin.


LogView plugin v1.7

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Баг, который наверное связан с
Изменено: плагин автоматически отключается при изменении файла пользователем.
Включил плагин и он себе работает.
Жму F5 "Reopen", и тут же получаю пулю в лоб "File is modified. Plugin will be stopped." ЧТО не соответствует реальности. Я ничего не изменял, я просто нетерпеливый и люблю подогнать.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Изменено: переоткрытие, сохранение файла не останавливает плагин.
Исправлено: работа в PMDI режиме.

Changed: reopening, saving the file does not stop the plugin.
Fixed: work in PMDI.


LogView plugin v1.8

Offline
Posts: 1
Joined: Sat Jul 10, 2010 1:05 pm

Post by viterxvul »

Ура порадовал хорошей новостью!)

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Добавлено: различные оповещения.
А можно когда плагин отключается пользователем вручную не выдавать окошко "плагин отключен"? Думаю пользователь именно этого и хотел когда вызывал функцию, и не стоит это напоминать.
(Мне в крайнем случае мешает когда нужно быстро приостановить обновление, бьстро проанализировать место, а потом пустить дальше для живого мониторинга лога. Сейчас приходится отвлекаться на закрытие уведомления теряя время оперативного мониторинга)

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Опять что-то странное вылезло.
1. Открываю файл. Любой. Не обязательно активно используемый лог.
2. Включаю лог.
3. Жму CTRL+U - включть/отключить перенос строк.
4. Получаю сообщение "Файл изменен. Плагин будет остановлен." Но файла я не менял(и никто другой не менял).

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

FeyFre
Исправлено в 4.5.1.

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Это так надо что плагин не следит за файлом открытым с удаленного места(в данном случае с SMB-шары - слежу за логами работы удаленного приложения).? В лоб не обновляет, хотя по F5 всё перечитывается как надо.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

FeyFre
Не воспроизводится. Возможно тот кто пишет лог не закрывает файл и время файла не меняется. Если так, то можно подработать алгоритм.
Locked