О юникоде, шрифтах и иероглифах в разных версиях

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 294
Joined: Tue Jul 27, 2010 11:18 pm

Post by Serge Yolkin »

Scrapmetay
А я портабельную сборку Акела использую - и зачем мне то, что делается в какой-то (одной из) системе? Если запускаю с флэхи на разных, включая случайные.
Если он увидел, что назначенные символы опять возвелись в квадрат.
Не знаю точно, как реализован RichEdit в AkelPad'е, стандартный виндовый получает символы от системы. Т.е. - с точки зрения приложения (включая MS Word), "прямоугольник" является таким же символом, как любой другой. С этим и была связана проблемка, которую я упоминал выше. Распознавать прямоугольники по начертанию? Гм-м.
Для базового функционала текстового редактора - через край, не находите? Попробуйте убедить плагинописателей в том, что такая фича востребована более, чем одним пользоавтелем...

Offline
Posts: 71
Joined: Tue Nov 11, 2014 12:21 am

Post by Scrapmetay »

Нет, я как раз имел в виду не графически. А в файле TTF считывать заголовок, или какие-то флаги у символов, и там может быть указано, прорисованы ли. Ну и ещё условий можно поискать. Ещё условием, чтобы включить подстановку для данных символов, может быть то, что квадраты часто идут партиями, и у них наверно ширь одинаковая, что в разноширьных шрифтах не должно быть.

Вижу что моё предложение выглядело сначала как “для одного шрифта выбрать, и один будет запасной”. А что если для многих? Ну я бы согласился для каждого используемого мной шрифта отмечать символы, каких в нём нет, если автоматически это узнать нельзя. Хотя это экстремизм, ну и функция эта пользователю бы не навязывалась.

Ну а полезность – разве не хорошо открыв документ любым понравившимся шрифтом, увидеть там не квадраты на каком-то интересном месте, а всё-таки символы?

Offline
Posts: 294
Joined: Tue Jul 27, 2010 11:18 pm

Post by Serge Yolkin »

Scrapmetay
Я не про полезность, а про необходимость... Лично мне (без всяких обобщений) такой функционал не нужен, а если он добавит тормозов и/или заметно увеличит размер, то я против. Вот в плагине - другое дело: мне не надо - я не поставлю.

P.S. М-да... В тех документах, которые я открываю, квадраты даже на самых интересных местах не стоят...

Offline
Posts: 71
Joined: Tue Nov 11, 2014 12:21 am

Post by Scrapmetay »

Конечно, можно в плагине. А я и не подразумевал что это обязательно сразу.

Offline
Posts: 294
Joined: Tue Jul 27, 2010 11:18 pm

Post by Serge Yolkin »

Scrapmetay
Ну, тогда и запрос-хотелку логичнее постить в плагинах :)

Не обижайтесь на меня, просто я ценю Акел как быстрый, компактный и гибко конфигурируемый редактор. Поэтому искренне не понимаю пожеланий напихать в его основной функционал всего и побольше. Монстриков в инете как раз хватает, а AkelPad такой один...

Offline
Posts: 71
Joined: Tue Nov 11, 2014 12:21 am

Post by Scrapmetay »

Да какое там обижаться – всё обычно, рассуждение про функции. Но монстров много не из-за того что много функций добавляют, а из-за того что их делают, подключая избыточные библиотеки. Лишняя опора на кем-то написанный модуль – лишнее разжирение. Или изначально на сомнительных (жирных) платформах. Если делать, как тут вроде и делает автор, писать функции только самому, то программа вряд ли разрастётся.

Offline
Posts: 294
Joined: Tue Jul 27, 2010 11:18 pm

Post by Serge Yolkin »

Scrapmetay
Просмотрите, хотя бы бегло, темы "Что хотелось бы добавить в AkelPad". Все три. Не разростется?

Offline
Posts: 71
Joined: Tue Nov 11, 2014 12:21 am

Post by Scrapmetay »

Эти темы большие, но это обсуд большой. (Бегло я их уж просматривал.) Дать несколько команд компютеру для исполнения понятного человеку действия это несколько десятков или сот байт. Программы разрастаются (кажется) не из-за этого. А вот ляпнули неправильную зависимость, из которой нужна всего одна подпрограмма – увеличилось на 300 КБ или 1.5 МБ. Или стала нужна доустановка 10-МБ пакета.

Собственно, реализация всех придумок пользователей опасна только что это сложно сделать. Может каша начаться в программе. А кстати я думал, функционал чистотекстового редактора должен ограничиваться в теории только тем, что там нельзя по частям выделять и форматировать текст (ну то-есть TXT не имеет этого). Рисунки вставлять. А всё что можно над чистым TXT сделать, хорошо чтоб было.
Last edited by Scrapmetay on Thu Dec 11, 2014 8:51 pm, edited 1 time in total.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Scrapmetay
Чтобы всего этого не было и существует плагинная структура + возможность писать скрипты самому. В результате у каждого получается своя сборка, с тем функционалом, что нужен лично ему.
В саму прогу и dll плагинов выносится функционал, который можно было бы использовать при реализации своего функционала плагинами/скриптами.

Offline
Posts: 71
Joined: Tue Nov 11, 2014 12:21 am

Post by Scrapmetay »

Я понимаю, понимаю. Я и не против плугов инов и скриптоф как таковых. Хотя для этой прогы их ещё не допереварил.
Post Reply