Диалог открытия/сохранения

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 1
Joined: Tue Mar 18, 2008 8:19 pm

Диалог открытия/сохранения

Post by divlesika »

Скажите пожалуйста, можно ли в диалоге "Сохранить как" по умолчанию поставить формат файлов .txt а не "Все файлы?". И заменить вообще этот диалог на стандартный Windows, чтоб был пункт "Недавние документы"?

Offline
Posts: 2
Joined: Wed Mar 19, 2008 2:18 pm

Post by zelfeed »

Дык по умолчания в .txt и сохраняется, хоть и будет в строке выбора формата "все файлы". Попробуй так сохранить, у меня нормально в .txt сохраняет...

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-

У меня вот другой вопрос: можно ли что-нибудь сделать, чтобы на вкладках были кнопки закрытия этих самых вкладок. Двойным кликом замучаешься закрывать, если их много...

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

zelfeed, для закрытия всех вкладок сразу я использую ContextMenu-plugin и код:

Code: Select all

"Close All Tabs" Command(4111)
Если наборы файлов постоянны, то может помочь Sessions-plugin.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

А мне не нравятся бокопорства диалога открытия файлов :|

1. Отличная идея - область предпросмотра 8) - очень удобно копировать из неё текст не открывая файл. Но это преимущество сводится к нулю, т.к. нельзя расширить эту область :cry:

2. Можно изменять размер самого окна диалога, но эти изменения не запоминаются :cry: Если бы размеры (всего окна и окошка предпросмотра) запоминались в ini, было бы просто здорово!

Offline
Posts: 2
Joined: Wed Mar 19, 2008 2:18 pm

Post by zelfeed »

VladSh wrote:zelfeed, для закрытия всех вкладок сразу я использую ContextMenu-plugin и код:

Code: Select all

"Close All Tabs" Command(4111)
Если наборы файлов постоянны, то может помочь Sessions-plugin.
Да, полезный плаг. Его я сразу поставил, но не хватает функции закрытия всех вкладкок кроме той, на которой мы выводим контекстное меню. Может можно код какой-нибудь написать? Прост я в этом профан...

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Re: Диалог "Сохранить как..."

Post by Instructor »

divlesika wrote:Скажите пожалуйста, можно ли в диалоге "Сохранить как" по умолчанию поставить формат файлов .txt а не "Все файлы?".
С помощью Resource Hacker'a заменяем "String Table->4->1049":

Code: Select all

58, 	"Текстовые файлы (*.txt)|*.txt|Все файлы (*.*)|*.*"
на

Code: Select all

58, 	"Все файлы (*.*)|*.*|Текстовые файлы (*.txt)|*.txt"
VladSh wrote:1. Отличная идея - область предпросмотра - очень удобно копировать из неё текст не открывая файл. Но это преимущество сводится к нулю, т.к. нельзя расширить эту область
С помощью Resource Hacker'a увеличивем высоту диалога "Dialog->2001->1049".
zelfeed wrote:У меня вот другой вопрос: можно ли что-нибудь сделать, чтобы на вкладках были кнопки закрытия этих самых вкладок. Двойным кликом замучаешься закрывать, если их много...
Нажатие на среднюю кнопку мыши также закрывает вкладку.
zelfeed wrote:Да, полезный плаг. Его я сразу поставил, но не хватает функции закрытия всех вкладкок кроме той, на которой мы выводим контекстное меню...
Для версии 3.5.3:

Code: Select all

"Close all, but active" Command(4112)

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Re: Диалог "Сохранить как..."

Post by VladSh »

Instructor wrote:С помощью Resource Hacker'a увеличивем высоту диалога "Dialog->2001->1049".
Это всем пользователям нужно делать? :o Причём, наверное, каждый раз с новой версией проги...
Представил себе ситуацию, если бы я своим клиентам такое посоветовал... :mrgreen:

Всё, что я писал выше - это стандарт де-факто для любой проги (стараюсь теперь просить как можно меньше :mrgreen:)! Любая прога позволяет произвольно изменять размеры диалоговых окон (и размеры внутренних окошек), сохранять эти размеры, а также сохранять положение всех диалогов на экране :twisted:

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

VladSh
Это всем пользователям нужно делать? Причём, наверное, каждый раз с новой версией проги...
Можно изменить языковой модуль вместо AkelPad.exe.

Offline
Posts: 2
Joined: Wed May 14, 2008 6:49 pm

AkelPad и madMan dialogX

Post by anzpv »

При совмесном использовании AkelPad и madMan dialogX 8.z возникает ошибка Stack Overflow.
Последовательность действий на системе с установленными AkelPad'ом и dialogX'ом:
1. Запускаем AkelPad.
2. Жмем "Файл" -> "Открыть" (или Ctrl+O).
3. Закрываем диалог открытия файла (выбрав файл или отменой).
4. Жмем "Файл" -> "Открыть" (или Ctrl+O)
Вместо "Файл" -> "Открыть" можно использовать "Сохранить как...", эффект тот же :( .
Я пробовал все. Ошибка (Stack Overflow) возникает при вызове hook процедуры диалога (указатель на которую передает AkelPad в OPENFILENAME).
C другими приложениями (пока :) ) такого не наблюдается.

Ссылка на программу dialogX
Last edited by anzpv on Fri May 16, 2008 1:38 pm, edited 1 time in total.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Деббагер показывает ошибку в модуле dialogX. Для выявления подобных ошибок можете воспользоваться великолепным BoundsChecker'ом.

Offline
Posts: 2
Joined: Wed May 14, 2008 6:49 pm

Естественно в модуле dialogX'a

Post by anzpv »

Естественно покажет ошибку в модуле dialogX. Может я немного неверно выразился. Суть такая:
dialogX ставит hook на вызов GetOpenFileName.

AkelPad вызывает getOpenFileName со структурой OPENFILENAME в которой lpfnHook - указатель на hook процедуру AkelPad'a для диаолга.

dialogX запоминает этот указатель и заменяет lpfnHook на свой указатель.

При вызове процедуры (на которую указывает lpfnHook) dialogX'a системой, dialogX, имея сохраненный у себя указатель на hook процедуру akelPad'a, вызывает эту самую процедуру, передавая ей все параметры. Потом выполняется код dialogX'a. :?:

Так вот, в момент вызова hook процедуры akelPad'a и происходит ошибка Stack Overfolw. Причем первый раз все происходит нормально.

Меня интересует момент, происходит ли вызов hook процедуры в akelPad'e? Или указатель который сохраняет dialogX уже неверный.

Offline
Posts: 7
Joined: Fri Aug 29, 2008 4:00 pm
Location: Lobanovo (Perm)

Post by MaRaT »

Почему в окне открытия файла показываются ВСЕ файлы (*.*), а не *.txt?

Это же текстовый редактор, пусть показывает по умолчанию мне только тээкстэшки, а не все подряд.
Last edited by MaRaT on Sun Apr 19, 2009 12:21 am, edited 1 time in total.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

MaRaT
В проге настраиваются файлы определённых типов для открытия и для изменения. Не логично было бы выбрать несколько расширений, с которыми постоянно работаешь, но не видеть их по умолчанию в диалогах.
Другое дело, что можно в диалоге выбора файлов по умолчанию отображать только указанные в настройках файлы, как это принято в др. прогах. Это было бы удобно - видишь те файлы, с которыми работаешь, а не весь перечень. Если нужно открыть какой-то специфический файл, то всегда можно выбрать "Все файлы".

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

MaRaT wrote:Почему в окне открытия файла показываются ВСЕ файлы (*.*), а не *.txt?
Меняете фильтр на *.txt :) Если же необходимо, чтобы при открытии диалог сразу выбирал определенный фильтр, то редактируем ресурсы программы с помощью Resource Hackera.

Offline
Posts: 7
Joined: Fri Aug 29, 2008 4:00 pm
Location: Lobanovo (Perm)

Post by MaRaT »

Instructor > редактируем ресурсы программы с помощью Resource Hackera

Спасибо, получилось: http://maratsabitov.narod.ru/notepad.rar
И размер уменьшился ::)) Было 315392, стало 314880.
Post Reply