Sessions plugin

Discuss and announce AkelPad plugins
  • Author
  • Message
Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Fixed: missing save prompt on dialog close.


Sessions plugin v3.2

Offline
Posts: 1862
Joined: Mon Aug 06, 2007 1:07 pm
Contact:

Post by Infocatcher »

Очень хотелось бы реализовать автоматическое сохранение сессии на случай падения.
В качестве примера – Firefox 2.0 и выше.
Соответственно, не чаще, чем раз в (настраиваемое число) секунд, после изменения состояния сохраняться.
Разве что в угоду производительности приоритетнее сохранять список открытых файлов и текущий файл, а уже потом положение прокрутки и состояние выделения.

Offline
Posts: 1862
Joined: Mon Aug 06, 2007 1:07 pm
Contact:

Post by Infocatcher »

В продолжение идеи про автосохранение текущей сессии.
Для работы с флэшки хорошо бы хранить файл временной сессии в %temp% текущего пользователя. А при успешном выходе – затирать <del>Гутманном в 35 проходов</del>. :D

P.S. Нечто вроде статьи на тему.

flm
Offline
Posts: 3
Joined: Wed Sep 03, 2008 11:58 pm

Post by flm »

Очень бы хотелось, чтоб сохранялось положение/размер MDI-окон. К примеру, сравниваю два файла - для этого открываю их и выбираю window->tile vertical, удобно и красиво. Однако, после перезапуска окна появляются в непонятном месте и непонятного размера. Каждый раз приходится нажмимать tile vertical. Ещё хуже, когда открыто больше файлов и все расставлены по местам вручную...

Offline
Posts: 7
Joined: Tue Nov 10, 2009 7:08 pm

usability improvement

Post by Konstantin »

У меня AkelPad запоминает ранее открытые файлы, и когда его запускаю, все их загружает. Запомненых документов бывает более десяти, так что время от запуска редактора до возможности приступить к работе иногда ощутимо.

Предлагаю уменьшить его: первым делом открывать последний активный файл, свежеоткрываемый файл или новый файл (у меня в TotalCommander на создание нового файла тоже настроен AkelPad). И давать возможность с ним сразу работать. А остальные файлы открывать тем временем в фоне (в другом thread'е). Было бы очень удобно.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Instructor
Кстати, да! То, что предлагает Konstantin, хоть и частный случай, но идея хорошая.
Общая идея - работа с каждым файлом-вкладкой в отдельном потоке, чтобы баг при работе с каким-то одним файлом не крашил всю программу.
Это + поддержка multyCore, наверное, достойно 5.x.x-версии :)

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

У меня AkelPad запоминает ранее открытые файлы, и когда его запускаю, все их загружает. Запомненых документов бывает более десяти, так что время от запуска редактора до возможности приступить к работе иногда ощутимо.
Это к плагину Sessions а не к Редактору относится. А подключать или не подключать плагин - выбор за Вами.
Общая идея - работа с каждым файлом-вкладкой в отдельном потоке, чтобы баг при работе с каким-то одним файлом не крашил всю программу.
А может быть для каждой вкладки свой процесс поднимать как это делает Хром? Или Виртуальную Машину? Или ещё лучше - запускать Редактор на кластере? Тогда уж точно баг с одной вкладкой не положит остальные.
АкелПаду не нужна многопоточность, ибо она просто ему не нужна. Он не выполняет сложных вычислений, во время которых пользователь может ещё что-то делать. Он не взаимодействует с внешними, независимыми от него процессами. Не стоит прикручивать то, использование чего не даёт ровным счетом ничего(а в данном случае только усложняет)

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

FeyFre wrote:Это к плагину Sessions а не к Редактору относится. А подключать или не подключать плагин - выбор за Вами.
Если можно составить командную строку и запускать прогу из 2-3-х разных ярлыков (подгружать / не подгружать плагин), то это могло бы быть частным решением..
FeyFre wrote:Он не выполняет сложных вычислений, во время которых пользователь может ещё что-то делать. Он не взаимодействует с внешними, независимыми от него процессами.
Ну это у кого как)) С помощью плагинов, чаще скриптов, можно всё, что угодно подключить...
Да и если не подключать - мне нужна надёжность, а она пока хромает, т.к. Акел вылетает частенько...
FeyFre wrote:АкелПаду не нужна многопоточность, ибо она просто ему не нужна.
Для кого-то, вероятно, это будет достаточным аргументом... :) Но ничего страшного, это просто означает то, что мы не сходимся во мнениях по данному вопросу ;)

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Ну это у кого как)) С помощью плагинов,
Вот плагин и создаст себе поток, в котором будет делать свою сложную вічислительную задачу. Акел таких задач не делает.
чаще скриптов, можно всё, что угодно подключить...
Scripts? Scripts вобще порождает процесс для работы, и при этом блокирует единственный поток Акела, причем делает это не достаточно хорошо, чем можно повалить Акел вовсе.
Для кого-то, вероятно, это будет достаточным аргументом...
Я не хожу на курсы беременных мам, потому что я не берменная мама, и у меня нет шансов таковой стать. Такая формулировка аргумента Вас устроит?
Но ничего страшного, это просто означает то, что мы не сходимся во мнениях по данному вопросу
То что Инструктор его до сих пор не сделал многопоточным - это для Вас не аргумент? Вам, как юзеру, не стоит беспокоится о таких деталях.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

FeyFre
То что Инструктор его до сих пор не сделал многопоточным - это для Вас не аргумент?
Не аргумент.
Пару лет назад AkelEdit'а не было.. Это всё равно, что на то время сказать: "То что Инструктор до сих пор не сделал собственный контрол - это для Вас не аргумент?"
Вам, как юзеру, не стоит беспокоится о таких деталях.
Я просто высказал своё мнение.. думаю, что имею на это право ))
По тону Вашего сообщения видно, что Вы обеспокоены, чтобы это, ни дай бог, не реализовали...


В целом: "Собака лает, а караван идёт" (c)
Это нам обоим ответ.

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

VladSh wrote:мне нужна надёжность, а она пока хромает, т.к. Акел вылетает частенько...
Извиняюсь за вмешательство, но тут можно поподробнее?
(У меня за последние несколько месяцев AkelPad вылетел аж один раз - та и то из-за нехватки памяти под XP. А сейчас под Windows 7 он уже выдержал в открытом состоянии не одну блокировку и сон компьютера - и ничего, всё пучком).

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Извиняюсь за вмешательство, но тут можно поподробнее?
При упомянутых вылетах плагины, окнохукалки, антивирусы, инжекторы сторонних модулей, и прочие подобные продукты намертво на системе выключены? (Кто знаком с Spy++ знает к чему приводит соседство с ним).

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Добавлено: возможность хранить файлы сессий в каталоге пользователя.

Added: ability to store session files in the application data directory.


Sessions plugin v3.4

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Исправлено: сохранение выделения (PMDI).

Fixed: selection saving (PMDI).


Sessions plugin v3.5

Offline
Posts: 767
Joined: Mon Sep 28, 2009 10:03 am
Location: Minsk, Belarus

Post by se7h »

при попытке открыть двойным щелчком несуществующий (удалённый ранее) файл в определённой сессии, появляется окно с предложением создать новый файл "путь к уже несуществующему файлу" после чего всё благополучно зависает :?
Post Reply