QSearch plugin

Discuss and announce AkelPad plugins
  • Author
  • Message
DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

DV wrote:если текст в редакторе выделен после того, как менялся текст в строке поиска, то использовать выделенный текст; если же, наоборот, текст в строке поиска поменялся после того, как текст был выделен в редакторе, то использовать текст из строки поиска.
QSearch-121201-1.zip
http://www.sendspace.com/file/a363kh

Просьба всех заинтересованных проверить, работает ли новая версия так, как описано выше. (Подобное поведение подразумевает достаточно много мелких изменений в разных частях исходного кода, и я не уверен, что предусмотрел и проверил все варианты.)

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

666!

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Да, работает именно так. Спасибо!
Только странно, что F3 на SelFindNext и опции подхватывания текста послетали, пришлось заново настраивать. А так, на первый взгляд, всё путём! :D

Добавлено: только текст продолжает подхватываться, если курсор вначале слова или в конце (раньше об этом неудобстве писал).

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

VladSh wrote:только текст продолжает подхватываться, если курсор вначале слова или в конце (раньше об этом неудобстве писал).
Пробуем, какой вариант нам больше нравится - этот или предыдущий:
QSearch-121203-1.zip
http://www.sendspace.com/file/543w54

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

VladSh wrote:только текст продолжает подхватываться, если курсор вначале слова или в конце (раньше об этом неудобстве писал).
Пробуем, какой вариант нам больше нравится - предыдущий или этот:
QSearch-121203-1.zip
http://www.sendspace.com/file/543w54

Offline
Posts: 1862
Joined: Mon Aug 06, 2007 1:07 pm
Contact:

Post by Infocatcher »

Мне все же кажется, что по кнопкам < и > должно искать в точности то, что введено в текстовое поле, а всякие необычные особенности должны включаться настройками.
И можно задействовать клик правой кнопкой по кнопкам для подхвата выделенного в редакторе текста. :)

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

DV
Осуществили то, о чём я мечтал с детства! :D
Теперь, вроде, по этому функционалу никаких замечаний и предложений нет, очень удобно! Не знаю, как Вам это удаётся)))

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

DV
Имеется опция "Поиск: Останавливаться в конце файла". Лучше бы её переименовать в "Поиск: Останавливаться на границе файла" (когда-то было обсуждение, но вроде по поиску Akelpad'а, где мы обсуждали правильность наименования).
Ещё. Вылетает окошко с сообщением "Достигнут конец файла", лучше бы его также переименовать в "Достигнута граница файла, возобновить поиск?" и кнопки "Да" и "Нет"; указатель мыши по умолчанию, наверное, на "Да", т.к. окошко убрать можно ещё и по Esc.

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

Не, мне и так нравится :)
Могу предложить бартер: изменю перевод тогда, когда в АкелПадовских диалогах поиска и замены кнопка "Отмена" превратится в "Закрыть" :) Почему для меня важна надпись этой кнопки? Потому что уже несколько раз ловил себя на том, что, нажимая кнопку "Отмена" после нескольких совершённых замен, подсознательно ожидаю того, что нажатие этой кнопки может откатить сделанные замены. Ведь что означает "Отмена"? Она означает отмену операции. А той операцией, которая отменяется, в общем случае вполне может оказаться та самая операция, которая выполнила несколько последних замен.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

DV
Я полностью согласен с изменением "Отмена" на "Закрыть", но вряд ли смогу повлиять на то, чтобы это изменили...
И кнопка "Отмена" же никак не относится к моему предложению? Кстати в самом AkelPad'е формулировка изменена на "Достигнута граница файла. Продолжить?", но я предлагаю не "Продолжить", а "Возобновить поиск", т.к. достигнута граница файла и мы пользователю говорим, что "всё, приехали" и "Продолжить" как-то не логично, т.к. некуда продолжать, а "Возобновить поиск" означает "начать искать снова".

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

QSearch v.5.3
* AkelPad 4.8.0+
* теперь кнопки [>] и [<] подхватывают выделенный текст "интеллектуально" (1)
+ добавлено: 'select_by_f3'
* изменено сообщение о достижении конца файла (2)

(1) подхват выделенного текста работает так, как описано несколькими сообщениями выше
(2) теперь сообщение содержит кнопки "ОК" и "Отмена". В качестве текста сообщения оставлен вариант "конец файла", который, на мой взгляд, более точно отражает суть, чем "граница файла".

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Отлично, спасибо!

Тараканчик только затесался: выделил текст, начинаю искать назад с помощью кнопки [<], затем быстро хочу глянуть, что ж там было на предыдущем шаге поиска, жму F3, а оно не срабатывает. Это пример "зачем это нужно", а так F3 не работает после обеих кнопок [>], [<]. Может, так и задумано, но хотелось бы чтобы работало. Хотя если это сложно сделать, тогда 'ну его в баню'))

Ну и "граница файла" я предлагал, т.к. можем искать вверх, а там не "конец". Но это не принципиально, главное, что функционал есть и работает!

Ещё раз спасибо! :D

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

VladSh wrote:F3 не работает после обеих кнопок [>], [<]
Тот же тараканчик пробегает после клика на чек-боксах "Учитывать регистр" и т.д. Пока что не вижу более простого способа раздавить его, чем тупо продублировать "горячие клавиши" F3 и Shift+F3 как для кнопок, так и для чек-боксов. Но в этом случае хотелось бы получить такое же дублирование и для "горячей клавиши" плагина (для QSearch::QSearch), но с ней всё далеко не так просто...
Если смогу найти двойное решение - сделаю, если же нет - званяйте...

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

При поиске "на лету" со включенными регулярными выражениями набор следующих символов приводит к выделению всего текста до конца файла:

Code: Select all

.+
.*
.+?
.*?
[^]+
[^]*
[^]+?
[^]*?
Автор плагина должен что-то с этим сделать!

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

DV

Code: Select all

[^\n]*
Post Reply