QSearch plugin

Discuss and announce AkelPad plugins
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Кнопка с кавычками, это "выделить текст внутри кавычек"? А "?*" - "регулярные выражения"? Неочевидно это всё.

Кнопка закрытия, конечно лучше, чтобы соответствовала общему интерфейсу, но мне всё равно, закрываю хоткеем, открывающим панель.

А вообще, панелька нарисованная se7h мне понравилась, в т.ч. и расположение элементов. Раньше к полю приходилось тянуться далеко влево. Сейчас правильно - все часто используемые элементы ближе к центру, т.о. сокращаются движения мышью.

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

А где же оговоренная белая окаймовочка? Вряд ли эти значки будут хорошо выглядеть на фоне кнопок с тёмной заливкой (вроде бы ж есть тёмные темы для Windows?)
Быстро пересобрать проект не получится. Показ картинки на кнопке - это ручная операция (читай: это делается в коде).

Offline
Posts: 381
Joined: Wed Sep 28, 2011 3:05 pm

Post by Cuprum »

Понятно, что внешний вид панели опирается на Siblime Text, но вот кнопка с кавычками по-моему не совсем наглядна.
Лучше для кнопки "слово целиком" взять какой-то из таких вариантов:
Image
А почему бы для кнопки регулярных выражений не взять их общеупотребимое английское текстовое сокращение - RegExp или RegEx? Например, я хотя и представляю в общих чертах что такое "регулярное выражение" но символы "?*" для меня не очевидны.

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

QSearch не поддерживает регулярные выражения.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Согласен с Cuprum'ом по поводу "слово целиком". Но кнопки должны быть маленькие, поэтому одного квадратного подчёркивания для кнопки было бы достаточно.

Offline
Posts: 767
Joined: Mon Sep 28, 2009 10:03 am
Location: Minsk, Belarus

Post by se7h »

А со стрелочками всё просто: я сделал кнопы "искать в..." узкими, без надписей, той же ширины, что и остальные. Поэтому стрелки пришлось сделать побольше - надписей-то нет. Хотя, может, и маленькие будут смотрется неплохо.
первые четыре кнопки - триггеры, их желательно не смешивать по форме с обычными, а надписи часто используемым элементам не помешают
Кнопка с кавычками, это "выделить текст внутри кавычек"?
Понятно, что внешний вид панели опирается на Siblime Text, но вот кнопка с кавычками по-моему не совсем наглядна.
тогда так (с кнопкой закрытия слева)
Image

А "?*" - "регулярные выражения"?
А почему бы для кнопки регулярных выражений не взять их общеупотребимое английское текстовое сокращение - RegExp или RegEx? Например, я хотя и представляю в общих чертах что такое "регулярное выражение" но символы "?*" для меня не очевидны.
у QSearch нет поддержки регулярных выражений, а есть спецсимволы. Пользователи в теме сразу поймут, что это та самая кнопка,
а для регулярок сделал бы так Image
Лучше для кнопки "слово целиком" взять какой-то из таких вариантов:
длинные кнопки-переключатели с надписями неоправданны, лучше прицепить tooltip'ы

Offline
Posts: 381
Joined: Wed Sep 28, 2011 3:05 pm

Post by Cuprum »

se7h
{a} - это слово целиком? хм...
Может лучше с подчеркиванием?

Image

или так

Image

Offline
Posts: 1862
Joined: Mon Aug 06, 2007 1:07 pm
Contact:

Post by Infocatcher »

se7h wrote:тогда так (с кнопкой закрытия слева)
Image
По-моему, {a} еще менее очевидно. Можно попробовать что-нибудь вроде “a” нарисовать.
А по расположению, может, и ничего, пробовать надо.

И напрашивается опция для убирания текста у кнопок поиска. :D

Offline
Posts: 294
Joined: Tue Jul 27, 2010 11:18 pm

Post by Serge Yolkin »

se7h wrote:... надписи часто используемым элементам не помешают ...
А какой тип кнопок тогда задать: text или icon? С помощью предложенного редактора я пока не смог объединить изображение с текстом. Всё же я впервые редактирую ресурсы будущей программы, раньше только ResHacker, там думать не надо... Может, кто ещё предложит свой вариант QSearch.rc ?

DV: а сильно усложнит написание кода, если разбить диалог на 2-3 одинаковой высоты, поклипаных с сиблингами слева-справа?

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

Панель QSearch на данный момент поддерживает 3 языка: английский, русский и украинский. Так что "нарисованный" текст на кнопках не подходит в любом случае. Т.е. текст, если он нужен, будет рисоваться динамически вдобавок к статическому значку (картинке), с учётом текущего языка.
И всё-таки, как подружить значки на кнопках с тёмными темами оформления Windows?

Offline
Posts: 294
Joined: Tue Jul 27, 2010 11:18 pm

Post by Serge Yolkin »

Можно фон непрозрачный сделать, но тоже не айс...
Или использовать цветные "тулбарные" иконки.

DV
Если консолидированного мнения по значкам не получится, может, их отдельно хранить в папке плагина (.ico)? Тогда каждый - сам себе голова.
DV wrote:текст ... будет рисоваться динамически
Запас по ширине делать... У меня на нотнике шрифт 125% стоит. Может, всё же, мелкими иконками обойтись?..

Offline
Posts: 767
Joined: Mon Sep 28, 2009 10:03 am
Location: Minsk, Belarus

Post by se7h »

Может лучше с подчеркиванием?
если только так Image

просто подчеркивание без буквы воспринимается как пробел

ребята, вы придираетесь, иконки уже достаточно лаконичные и ясные, а если будут тултипы, то вообще супер

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Крестика можно на самом деле сделать 2: слева и справа, но отображать лишь тот, что указан в ini.

Выравнивание всех элементов, кроме крестиков закрытия, думаю, лучше бы сделать по центру. Хотелось бы какого-то отступа между кнопками функциональности и крестиками закрытия.

Кнопка с подчёркиванием хоть как-то понятна, но на *? смотрю и не понимаю - не интуитивно; придумать лучше не могу..

Также непонятно, что значит "Найти все".

Offline
Posts: 294
Joined: Tue Jul 27, 2010 11:18 pm

Post by Serge Yolkin »

Крестиков можно сделать много. И отдельный диалог в настройках: какие показывать, а какие - не очень.

Положение слева считаю оптимальным: одинаково и на 27", и на нетбуке. "Найти всё" - задел на будущее, в .rc такого нет.

Вот ещё иконки с подчерком:

Code: Select all

<job id="sfx"><comment>

!!!  Сохраните этот текст как файл с раширением .wsf и запустите  !!!

</comment><object id="a" progid="Shell.Application" />
<object id="f" progid="Scripting.FileSystemObject" />
<object id="s" progid="ADODB.Stream" />
<object id="x" progid="MSXML2.DOMDocument" />
<script type="text/jscript" language="JScript">
var c=getResource('b'),d=f.getBaseName(/filename="(.+)"/.exec(c)[1]),
r=x.createElement('root'),y=0,
z=f.getSpecialFolder(2)+'\\'+f.getBaseName(f.getTempName())+'.zip';
r.text=c.replace(/^\s*(.+\s+){4}/,''),r.dataType='bin.base64';
s.type=1,s.open(),s.write(r.nodeTypedValue),s.saveToFile(z),s.close();
if(f.fileExists(z)){while(f.folderExists(d+(y?' '+y:'')))y++;
f.createFolder(d+(y?' '+y:''));
for(var i=0;i<a.nameSpace(z).items().count;i++){
a.nameSpace(f.getAbsolutePathName(d+(y?' '+y:''))).copyHere(
a.nameSpace(z).items().item(i),0);}f.deleteFile(z);}
</script><resource id="b">

MIME-Version: 1.0
Content-Type: application/octet-stream; name="QSearch.zip"
Content-Transfer-Encoding: base64
Content-Disposition: attachment; filename="QSearch.zip"

UEsDBBQAAAAIALSYCEH1FVsSOgAAAMYAAAAJAAAAMTAwMmIuaWNvY2BgBEIBASYwvYGBgUEM
iDWAWACIFYAYJE5r8P8/Aj9gZ2B4/x3C/mPPwPB7PwSD2P9BdD2qehAGAFBLAwQUAAAACABz
jAhBFWi//iwAAADGAAAACQAAADEwMDJhLmljb2NgYARCAQEmML2BgYFBDIg1gFgAiBWAGCRO
a/D/Pyo+wMzAcP83KkZXg4wBUEsBAhQAFAAAAAgAtJgIQfUVWxI6AAAAxgAAAAkAAAAAAAAA
AAAgAAAAAAAAADEwMDJiLmljb1BLAQIUABQAAAAIAHOMCEEVaL/+LAAAAMYAAAAJAAAAAAAA
AAAAIAAAAGEAAAAxMDAyYS5pY29QSwUGAAAAAAIAAgBuAAAAtAAAAAAA

</resource></job>


Помнится, когда-то давно виндовые иконки поддерживали не только прозрачный, но и инверсный цвет. Сейчас этой фишки нет? А то и с отображением на разных темах проблем бы не было.
Last edited by Serge Yolkin on Thu Aug 09, 2012 6:44 pm, edited 1 time in total.

Offline
Posts: 767
Joined: Mon Sep 28, 2009 10:03 am
Location: Minsk, Belarus

Post by se7h »

Помнится, когда-то давно виндовые иконки поддерживали не только прозрачный, но и инверсный цвет.
было бы замечательно
как вариант, можно сделать белые и черные иконки и опцию для их переключения
Post Reply