QSearch plugin

Discuss and announce AkelPad plugins
  • Author
  • Message
DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

Да я вообще-то хочу так сделать:
DV wrote:Я вот еще о чем подумал: нельзя ли панель QSearch вставить как элемент окна AkelPad над статус-баром? Типа уменьшить клиентскую область для окна редактирования и поместить на дополнительном месте основного окна панель и кнопки QSearch? Или это слишком сложно?
Instructor wrote:см. AKDN_SIZE - его использует Toolbar плагин.
И настройку: показывать панель внизу (над статус-баром) или вверху (под тул-баром, если он есть).

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

DV wrote:И настройку: показывать панель внизу (над статус-баром) или вверху (под тул-баром, если он есть).
Если тулбара нет, то можно показывать на свободном месте справа от меню.


Ещё несколько моментов:

1. При включенном плагине диалог выбора файлов AkelPad'а работает странно... после вызова сразу не отображается, а появляется только после клика на окно редактирования.

2. После работы с плагином (после поиска) чтобы установить курсор в окно редактирования нужно клацнуть мышью на окно редактирования 2 раза, а не 1 - не совсем удобно.

3. Было бы неплохо убирать панель при нажатии той же комбинации клавиш, по какой он и запускается.

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

QSearch plugin ver. 1.1 for AkelPad 3.5.3+

Изменения/what's new:

+ теперь окно плагина "встраивается" в окно AkelPad
+ мелкие улучшения
+ дополнительные настройки
----------
+ now the plugin's window is docked
+ small improvements
+ additional options

Read QSearch-Eng.txt for more details.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

DV wrote:QSearch plugin ver. 1.1
Зашёл только ради того, чтобы сказать СПАСИБО! 8)
У Вас отличный подход к проектированю/программированию, дружище! :wink: В пределах имеющейся задачи не нашёл ничего существенного, за что можно было бы "прицепиться" :D

Наверное только добавить возможности :
- искать слово/фразу целиком;
- отключать цикличность (в этом случае выводить меседж, что "поиск завершен, найдено ... вхождений.");
- закрывать плагин по той же самой комбинации клавиш, по которой он был вызван.
P.S.: Что такое "Match case"? Не заметил разницы...
P.S.2: Есть ли возможность подсвечивать все вхождения, как это делает Opera?

Ещё раз мегареспект!

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

VladSh wrote: - искать слово/фразу целиком;
Это как? Не искать в процессе набора?
VladSh wrote: - отключать цикличность
При достижении конца файла останавливаться и подсвечивать задний фон другим цветом? Лично меня раздражает необходимость постоянно закрывать окно сообщения об окончании поиска.
VladSh wrote: - закрывать плагин по той же самой комбинации клавиш, по которой он был вызван.
Будем посмотреть.
VladSh wrote: P.S.: Что такое "Match case"? Не заметил разницы...
"\xD3\xF7\xE8\xF2\xFB\xE2\xE0\xF2\xFC\x20\xF0\xE5\xE3\xE8\xF1\xF2\xF0".
(готовится руссификация).
VladSh wrote: P.S.2: Есть ли возможность подсвечивать все вхождения, как это делает Opera?
IMHO, слишком сложно в реализации. Подразумевает подсветку вхождений вручную; дополнительную навигацию между найденными вхождениями; переиндексацию при изменении файла.

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

DV wrote:При достижении конца файла останавливаться и подсвечивать задний фон другим цветом?
В конечном счете я обнаружил, что как окошко сообщения, так и подсветка фона другим цветом при достижении конца файла меня раздражают. :? Так что цикличность поиска остается без изменений.

Offline
Posts: 1862
Joined: Mon Aug 06, 2007 1:07 pm
Contact:

Post by Infocatcher »

По-моему, вместо «match case» обычно используется понятие «case sensitive».

Нда... Начал писать, что у меня всплывающая подсказка (которая в три ряда) за панелью задач прячется, решил скриншот сделать, так она испугалась, кажись, и теперь нормально показывается. :D

[Позже]
Ага, вроде, нашел зависимость. На свежезапущенном AkelPad'е все путем, но если переключиться на другое окно, а потом вернуться обратно, подсказка уже уходит под панель задач.

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

Infocatcher wrote:По-моему, вместо «match case» обычно используется понятие «case sensitive».
Visual Studio 6 - "Match case"
Visual Studio 2005, 2008 - "Match case"
Notepad++ - "Match case"
AkelPad - "Match case"
MS Word 2003 - "Match case"
Infocatcher wrote:но если переключиться на другое окно, а потом вернуться обратно, подсказка уже уходит под панель задач
Окно подсказки создается здесь:
файл QSearchDlg.c, функция qsearchDoInitToolTip.
Многострочная подсказка показывается здесь:
файл QSearchDlg.c, функция editWndProc (обработка сообщения WM_NOTIFY).
Какие есть предложения? Что-то изменить в стиле окна подсказки при создании? Или сделать что-то дополнительно по WM_NOTIFY?

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

DV wrote:
VladSh wrote:- искать слово/фразу целиком;
Это как? Не искать в процессе набора?
Нет. У слов есть ограничители (пробел, точка и т.п. - можно брать из настроек программы). Если расположить соотв. галочку на панельке поиска (она большая - выдержит) и взвести её, то при поиске (нажатии Enter) подсвечивать только то, что с обеих сторон заключено в ограничители слов.
Если галка взведена, то при наборе учитывать только ограничитель слов, который стоит перед набираемым словом. Ну а потом нажимаем Enter и дальше действует уже правило, что я писал вверху.
DV wrote:
VladSh wrote:- отключать цикличность
Лично меня раздражает необходимость постоянно закрывать окно сообщения об окончании поиска.
Можно сделать настройку, как и другие настройки. Меня вполне устраивает сообщение и кнопка, тем более, что если на ней фокус, то следующее нажатие Enter закроет сообщение.

Offline
Posts: 1862
Joined: Mon Aug 06, 2007 1:07 pm
Contact:

Post by Infocatcher »

DV wrote:AkelPad - "Match case"
Ну, раз так – претензии снимаются. Заинтересовался, как оказалось, действительно «match case» – Firefox, Opera (другие программы меняют язык более неохотливо). А «case sensitive» я видел, похоже, только в одном скрипте, в котором довелось ковыряться :lol:

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Опрос

Post by DV »

Для подхвата выделенного текста (вставки выделенного текста в окно поиска QSearch) лучше использовать Alt+Enter или Ctrl+Enter (тогда Alt+Enter будет означать поиск с начала файла)?

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Зачем, если есть "pic up selected text"? Работает прекрасно.

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Post by DV »

VladSh wrote:Зачем, если есть "pic up selected text"? Работает прекрасно.
Для вставки текста при открытой (работающей) панели QSearch

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Чё-то тогда я не понимаю...
У меня установлена галка "pic up selected text".
Я нажимаю комбинацию клавиш и вызываю плагин - открывается панелька поиска; текста в ней нет, т.к. ничего не было выделено.
Выделяю текст в текущем файле - панелька поиска "сереет".
Опять жму комбинацию клавиш вызова плагина и выделенный текст оказывается в поле панельки поиска.
Всё нормально.
Единственное тогда не закроешь плаг по той же комбинации клавиш (как я просил сделать). Но можно при загруженном QSearch перехватывать нажатие клавиши F3 - это было бы интересно :)

DV
Offline
Posts: 1250
Joined: Thu Nov 16, 2006 11:53 am
Location: Kyiv, Ukraine

Re: Опрос

Post by DV »

Перефразирую вопрос: если для поиска с начала файла изменить комбинацию Ctrl+Enter на Alt+Enter, это будет удобно? Возражений нет?
Post Reply