AkelPad Forum Index AkelPad
Support forum

FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

QSearch plugin
Goto page 1, 2, 3 ... 32, 33, 34  Next

Post new topic   Reply to topic    AkelPad Forum Index -> Plugins
View previous topic :: View next topic  
Author Message
DV

PostPosted: Wed Sep 26, 2007 10:37 am    Post subject: QSearch plugin Reply with quote

QSearch plugin for AkelPad 3.3.x/3.4.x

Плагин представляет собой панель для "быстрого" поиска текста.
Предполагается, что для вызова функции плагина (QSearch::QSearch)
будет назначена горячая клавиша (например, F7).

This plugin is a small panel for "quick" text search.
The plugin function (QSearch::QSearch) is assumed to be assigned
with a hot-key (for example, F7).
Back to top
View user's profile Send private message
VladSh

PostPosted: Wed Sep 26, 2007 5:27 pm    Post subject: спасибо! Reply with quote

Отлично, начало положено! Very Happy

Немного по юзабилити.
Только клавиша F7 неоднозначна, т.к. за ней в большинстве прогах закреплена проверка орфографии.
И с непривычки сначала не понял - главное окно теряет фокус и всё.. а уж потом увидел панельку внизу.
Back to top
View user's profile Send private message Visit poster's website
DV

PostPosted: Thu Sep 27, 2007 7:17 am    Post subject: Re: спасибо! Reply with quote

VladSh wrote:
Только клавиша F7 неоднозначна

А вот в редакторе/просмотрщике FAR и в просмотрщике TotalCmd это однозначно поиск строки Wink

VladSh wrote:
И с непривычки сначала не понял - главное окно теряет фокус и всё.. а уж потом увидел панельку внизу.

Да, можно что-то придумать для явного указания на то, что фокус ввода находится в панели поиска. Но что именно? Выделить цветом?
Back to top
VladSh

PostPosted: Thu Sep 27, 2007 9:25 am    Post subject: Reply with quote

DV wrote:
Да, можно что-то придумать для явного указания на то, что фокус ввода находится в панели поиска. Но что именно? Выделить цветом?

Когда окно проги теряет фокус, то самая верхняя строка становится серой, именно на изменение цвета реагирует глаз, поэтому автоматом зрение переносится туда.
Idea Предлагаю чтобы панелька появлялась справа от строки меню, т.к. плагин тулбара может быть отключен.
Можно ещё помигать окном (я как-то делал - выделял окно тёмным цветом секунды на 2, чтобы пользователь обратил внимание), но, думаю, это излишне.

Idea Ещё предложение: если в окне редактирования выделен текст, то чтобы при запуске QSearch этот текст по умолчанию находился в поле и был веделен. Если он ненужен, то сразу можно начинать писать то, что нужно, - тот текст затрётся.
Back to top
DV

PostPosted: Fri Sep 28, 2007 12:17 pm    Post subject: Reply with quote

I'll consider it Smile

А где бы мне почитать о циклах сообщений (message loop) и их работе в разных потоках (thread)? Никто не подскажет? А то при активной панели QSearch получается "накладка" с модальными диалогами (например, диалог открытия файла или смены шрифта).
Back to top
Ewfox1

PostPosted: Thu Dec 20, 2007 4:46 am    Post subject: Reply with quote

Как можнно изменить положение панели? Часто найденный текст находится под панелью и невиден , можно сместить панель в строку состояния?
Back to top
DV

PostPosted: Thu Dec 20, 2007 8:58 am    Post subject: Reply with quote

Ewfox1 wrote:
Как можнно изменить положение панели?

Читаем файл QSearch-Rus.txt (находится в одном архиве с плагином):

Дополнительные настройки (файл "AkelFiles\Plugs\QSearch.ini"):
(...)
2) dlg_left_offset - отступ диалога поиска от левого края окна AkelPad.
3) dlg_bottom_offset - отступ диалога поиска от нижнего края окна AkelPad.
Back to top
DV

PostPosted: Thu Dec 20, 2007 9:01 am    Post subject: Reply with quote

Опрос:
должна ли панель QSearch автоматически закрываться при потере фокуса (например, при клике мышкой по тексту в редакторе)?
Back to top
VladSh

PostPosted: Thu Dec 20, 2007 11:00 am    Post subject: мои 5 копеек Reply with quote

DV wrote:
должна ли панель QSearch автоматически закрываться при потере фокуса (например, при клике мышкой по тексту в редакторе)?

По моему это зависит от того, где находится панелька, т.е. опять чистое юзабилити...
Если она находится над текстом, то она будет мешать работе с ним, т.е. должна скрываться.
Если всё же когда-нибудь она будет справа от главного меню, т.е. не будет "налезать" на окно редактирования, то очень удобно вообще её не скрывать! Если бы она была всегда видна, то лично я бы вообще не пользовался стандартным поиском (сейчас в основном пользуюсь стандартным, т.к. просто забываю об этом плагине).
Если мнения разойдутся, то корректно будет сделать спец. настройку, отвечающую за это.

С уважением,
Влад

UPDATED:
1. Поставил плагин на автозагрузку - не совсем удобно, т.к. при запуске окно Akel'а теряет фокус...

2. dlg_bottom_offset - хорошо, но хотелось бы ещё и dlg_top_offset.
А ещё лучше было бы мышкой двигать панельки и чтобы после перемещения её положение автоматом запоминалось бы в ini.
Back to top
Ewfox1

PostPosted: Fri Dec 21, 2007 7:37 am    Post subject: Reply with quote

DV wrote:
Опрос:
Читаем файл QSearch-Rus.txt (находится в одном архиве с плагином):

Дополнительные настройки (файл "AkelFiles\Plugs\QSearch.ini"):
(...)
2) dlg_left_offset - отступ диалога поиска от левого края окна AkelPad.
3) dlg_bottom_offset - отступ диалога поиска от нижнего края окна AkelPad.

Я в смысле пытался вводить right и top - все -панели не найти.Помобильней конечно надо бы ,Так все здорово но есть неудобства. Может можно хоть прозрачность добавить?
Back to top
Instructor
Site Admin

PostPosted: Sun Dec 23, 2007 8:21 am    Post subject: Reply with quote

DV wrote:
Опрос:
Я за опцию.

По координатам можно сделать (вместо dlg_left_offset, dlg_bottom_offset):
dlg_x отступ слева, если отрицательная, то отступ справа
dlg_y отступ сверху, если отрицательная, то отступ снизу
Таким образом, чтобы например координаты dlg_x=-300, dlg_y=40, размещали диалог в районе свободного места Toolbar плагина.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
DV

PostPosted: Mon Dec 24, 2007 9:55 am    Post subject: Reply with quote

Instructor wrote:

dlg_x отступ слева, если отрицательная, то отступ справа
dlg_y отступ сверху, если отрицательная, то отступ снизу

Хороший мысля. Правильно в армии говорят: одна голова - хорошо, а два сапога - пара Smile

Я вот еще о чем подумал: нельзя ли панель QSearch вставить как элемент окна AkelPad над статус-баром? Типа уменьшить клиентскую область для окна редактирования и поместить на дополнительном месте основного окна панель и кнопки QSearch? Или это слишком сложно?

"Умом ты можешь не блистать, но сапогом блистать обязан" Smile
Back to top
Instructor
Site Admin

PostPosted: Mon Dec 24, 2007 1:50 pm    Post subject: Reply with quote

DV wrote:
Я вот еще о чем подумал: нельзя ли панель QSearch вставить как элемент окна AkelPad над статус-баром? Типа уменьшить клиентскую область для окна редактирования и поместить на дополнительном месте основного окна панель и кнопки QSearch? Или это слишком сложно?

см. AKDN_SIZE - его использует Toolbar плагин.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail
Ewfox1

PostPosted: Wed Jan 02, 2008 7:02 pm    Post subject: Reply with quote

У меня стоит маленькая программка X Mouse 1.41 и я использую её для автоматического копирования выделенного текста в любой программе и вставки потом средней кнопкой мыши. В ней есть ещё ряд настроек,в том числе включение перетаскивания окон за любую часть окна (не только за заголовок)при нажатом Ctrl , Shift или Alt , так вот, я с радостью обнаружил, что могу таскать панель плагина как угодно и даже вытаскивать её за пределы окна Akelpad и при этом она продолжает работать.Если бы можно было бы включить эту функцию как -нибудь в реестре , то можно было-бы обойтись и без наличия этой программульки.
Back to top
Ewfox1

PostPosted: Thu Jan 03, 2008 6:52 pm    Post subject: Reply with quote

Т.к. мои повествования не совсем соответствуют теме,прошу меня предупредить если что.Продолжаю экспериментировать с плагином при помощи сторонних программ.Т.к. у меня постоянно запущен Windows Power Pro , маленькой частью возможностей которого является способность манипулировать с окнами практически всеми мыслимыми способами,то решил нацелить его функции на панель плагина Q-search. Правда ,чтобы отловить панель плагина пришлось в Resource Hacker заполнить строку CAPTION "" т.к сами видите ,что заголовка нет и идентифицировать окно по заголовку нельзя.После удачного отлова прилепил справа к панели кнопку Windows Power Pro с двумя командами:левый клик-окно полностью прозрачно,правый - нет.Растянул поле ввода текста , чтобы не промахнуться.Таперь получилось нечто вроде инкрементного поиска в Ultraedit , там вообще нет поля ввода , при включении поиска наверно идет перехват с клавиатуры и текст в документе не печатается ,только выделение скачет по открытому документу по мере соответствия набранному тексту.Теперь у меня примерно тоже ,правда чтобы увидеть все введенные буквы (если забыл-для контроля) нажимаю свою кнопку правой кнопкой мыши-потом можно опять делать окно прозрачным.Ну а когда просто жмешь Enter для продолжения поиска-ну точно как в Ultraedit. Кто поголовастей может можно подобное сделать с самим плагинном?
Back to top
Post new topic   Reply to topic    AkelPad Forum Index -> Plugins All times are GMT
Goto page 1, 2, 3 ... 32, 33, 34  Next
Page 1 of 34

Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum

SourceForge.net Logo Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group