Релиз AkelPad 3.3.5

Russian main discussion
  • Author
  • Message
Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Релиз AkelPad 3.3.5

Post by Instructor »

Изменено: установлен незначительный приоритет 1251 над 20866 при определении кодировки.

Добавлено: проверка существования горячей клавиши в диалог плагинов.
Добавлено: команда IDM_NONMENU_FILECLOSE.
Добавлено: сообщение AKD_CREATEWINDOW.

Исправлено: ярлыки, создаваемые в режиме установки программы для Total Commander'а, указывали на несуществующие объекты.


<<Скачать>>

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

Ждал мучительно долго :)
Первое, что сразу бросается в глаза - плагины не требуют подтверждения при выгрузке - это отлично! 8)

Правда я ещё сильно ожидал:
- команду для удаления выделенного Item'а из списка последних файлов (см. п.1);
- регулируемый размер Tab'а; читал вот в истории изменений: "AkelPad 3.0.0 beta 10: Добавлено: возможность задать ширину символа табуляции.", где оно, - до сих пор не могу найти :roll:
- не сохранять редактируемый, но пустой новый файл.

P.S. По скрипт-плагину ещё напишу в соотв. теме.

UPDATED: В некоторых текстовых файлах появилось подробное описание плагинов. Ура товарищи!
Last edited by VladSh on Fri Jul 27, 2007 2:34 pm, edited 1 time in total.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Ещё немного иаду!

Post by VladSh »

Хотелки:
1. Ситуация: выбираю файл (который я только что удалил) из меню последних файлов, выводится сообщение типа: "Файла не существует, создать его?". Можно ли сделать, чтобы в таком случае выводилось другое сообщение о том, что файла не существует и только одна кнопка "ОК" или вообще не выводить сообщение?
После этого желательно автоматически инициировать очистку истории от удалённых файлов.

2. Ещё хочется для *.htm-файлов другую иконку в закладках, т.к. их не отличишь с текстовыми.


Непонятка: в диалоге "Перекодировать..." меньше кодировок, чем в контекстном меню (плагине). Конкретно: нет кодировки 1200 (UTF-16 LE). Либо она обозвана по другому.
Ещё писал по сообщению в новом файле при "Сохранить как >" (п.2).


Обнаружено (ещё на 3.3.4) 2 интересных сайд-эффекта:
1. При нажатии на скрол на экране образуется область примерно 2х2 см., если её двигать по тексту, то эта область работает как увеличилка! :lol: Интересный эффект, но воспроизводится только на домашнем компе, хотя и там тоже WinXP..; возможно просто хитрый драйвер мыши.
2. Если установить курсор в самый конец файла и перевести указатель вниз-вправо, то отображается рука, в других прогах означающая панораммирование, т.е. "схватил и тащу". Если нажать при этом на ЛКМ, то в EXPLORER'е открывается папка одного когда-то из редактируемых файлов в данной сессии проги. Этот эффект возникает на всех компах, но очень редко; закономерности определить не удалось.


Было интересно, смотрел историю изменений AkelPad'а, есть вопросы:

> 3.1.4: Изменено: убрано "Только слово целиком" из диалога поиска/замены.
Что нужно сделать теперь, чтобы пользоваться данной функцией? Было очень удобно.

> 1.01 (build 3): Добавлены всплывающие контекстные меню..
> 3.0.0 alpha 1: Добавлено: теперь работает клавиша вызова контекстного меню.
> 3.0.9: Изменено: улучшено позиционирование контекстного меню окна редактирования при вызове с помощью клавиатуры.
Интересно, что это за контекстное меню такое было? И клавиша?..

Почитал - интересно так... субъективно - раньше изменения были лучше документированы. Или просто изменений было больше :)


UPDATED:
Instructor wrote:Добавлено: проверка существования горячей клавиши в диалог плагинов.
Спокойно назначил на др. плагин Alt+P, - ничего не сказало, никаких предупреждений?! :-\

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Re: Ещё немного иаду!

Post by Instructor »

VladSh
2. Ещё хочется для *.htm-файлов другую иконку в закладках, т.к. их не отличишь с текстовыми.
AkelPad берет ссылку на файл иконки из реестра.
в диалоге "Перекодировать..." меньше кодировок, чем в контекстном меню (плагине). Конкретно: нет кодировки 1200 (UTF-16 LE). Либо она обозвана по другому.
Пока диалог "Перекодировать..." работает только с однобайтовыми кодировками.
1. При нажатии на скрол на экране образуется область примерно 2х2 см., если её двигать по тексту, то эта область работает как увеличилка! :lol: Интересный эффект, но воспроизводится только на домашнем компе, хотя и там тоже WinXP..
Возможно на домашнем компе не работает клик по скроллу :)
2. Если установить курсор в самый конец файла и перевести указатель вниз-вправо, то отображается рука, в других прогах означающая панораммирование, т.е. "схватил и тащу". Если нажать при этом на ЛКМ, то в EXPLORER'е открывается папка одного когда-то из редактируемых файлов в данной сессии проги. Этот эффект возникает на всех компах, но очень редко; закономерности определить не удалось.
Желателен скриншот (если появится рука).
> 3.1.4: Изменено: убрано "Только слово целиком" из диалога поиска/замены.
Что нужно сделать теперь, чтобы пользоваться данной функцией? Было очень удобно.
В том же релизе 3.1.4 написано
> Изменено: принцип выполнения "Заменить всё" (диалог замены), на порядок увеличена скорость замены в тексте.
Имено в этой связи было убрано "Только слово целиком". Чтобы пользоваться данной функцией вы можете перейти на, скажем, 3.1.0 :)
> 1.01 (build 3): Добавлены всплывающие контекстные меню..
> 3.0.0 alpha 1: Добавлено: теперь работает клавиша вызова контекстного меню.
> 3.0.9: Изменено: улучшено позиционирование контекстного меню окна редактирования при вызове с помощью клавиатуры.
Интересно, что это за контекстное меню такое было? И клавиша?..
По релизу 1.01 (build 3) не знаю, т.к. ей занималься Алексей.
По поводу клавиши то это не что иное, как кнопка с изображением стрелки со списком (у меня рядом с правым Ctrl'ом), нажатие на нее эквивалентно Shift+F10.
Спокойно назначил на др. плагин Alt+P, - ничего не сказало, никаких предупреждений?! :-\
Акселераторы (те что вы можете видеть в надписях пунктов меню) программы не проверяются.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

коменты

Post by VladSh »

Instructor wrote:
в диалоге "Перекодировать..." меньше кодировок, чем в контекстном меню (плагине). Конкретно: нет кодировки 1200 (UTF-16 LE). Либо она обозвана по другому.
Пока диалог "Перекодировать..." работает только с однобайтовыми кодировками.
Я вот думаю, а нужен ли теперь этот диалог, если есть отличный спец. плагин? :-\
Instructor wrote:
1. При нажатии на скрол на экране образуется область примерно 2х2 см., если её двигать по тексту, то эта область работает как увеличилка! :lol: Интересный эффект, но воспроизводится только на домашнем компе, хотя и там тоже WinXP..
Возможно на домашнем компе не работает клик по скроллу :)
Обычная 5-клавишная мышь. Для удобства работы в CAD-системах установлена прога "Browser Mouse", скрол настрон в ней как "Universal Zoom".
Instructor wrote:
> 3.1.4: Изменено: убрано "Только слово целиком" из диалога поиска/замены.
Что нужно сделать теперь, чтобы пользоваться данной функцией? Было очень удобно.
...Чтобы пользоваться данной функцией вы можете перейти на, скажем, 3.1.0 :)
Может всё-таки как-то можно такое вымудрить с помощью Escape-последовательностей или ещё как-то?
P.S. Но я оценил Ваш юмор :D
VladSh wrote:Хотелки:
1. Ситуация: выбираю файл (который я только что удалил) из меню последних файлов, выводится сообщение типа: "Файла не существует, создать его?". Можно ли сделать, чтобы в таком случае выводилось другое сообщение о том, что файла не существует и только одна кнопка "ОК" или вообще не выводить сообщение?
После этого желательно автоматически инициировать очистку истории от удалённых файлов.
Ещё подумал и понял, что был неправ. Информация, о том, что файл существовал (с его точным именем) - это тоже информация, и терять её без согласия с пользователем неправильно; можно хотя бы скопировать в буфер обмена...
Лучшим вариантом было бы сообщение: "Файла не существует, удалить ссылку на него из списка?" (или что-то вроде того) с кнопками "Да" и "Нет".

По остальным ответам - понял.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Я вот думаю, а нужен ли теперь этот диалог, если есть отличный спец. плагин? :-\
Какой плагин вы имеете ввиду?

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

О! А я думал, что менюшка в статусбаре - это плагин!..

Offline
Posts: 16
Joined: Tue Jun 12, 2007 8:54 am

Post by MaxxSoft »

Извиняйте за вопрос, но это только у меня или у всех так? В этой версии состояние окна не сохраняется... Т.е. размер и позиция сохраняется, а максимизировани ли оно или нет не сохраняется, в предыдущих версиях вроде все нормально было....

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

MaxxSoft
Вы сможете прислать свои настройки?

Offline
Posts: 16
Joined: Tue Jun 12, 2007 8:54 am

Post by MaxxSoft »

Пришлю завтра

Offline
Posts: 10
Joined: Wed Mar 28, 2007 7:12 am

Re: коменты

Post by Riko »

VladSh wrote: в 3.1.4: Изменено: убрано "Только слово целиком" из диалога поиска/замены.
Может всё-таки как-то можно такое вымудрить с помощью Escape-последовательностей или ещё как-то?
А чего там мудрить?
Добавлять в начало и в конец слова пробелы.
Last edited by Riko on Thu Aug 02, 2007 12:51 pm, edited 1 time in total.

Offline
Posts: 10
Joined: Wed Mar 28, 2007 7:12 am

Re: коменты

Post by Riko »

VladSh wrote: 1. Ситуация: выбираю файл (который я только что удалил) из меню последних файлов, выводится сообщение типа: "Файла не существует, создать его?". Можно ли сделать, чтобы в таком случае выводилось другое сообщение о том, что файла не существует и только одна кнопка "ОК" или вообще не выводить сообщение?
Лучшим вариантом было бы сообщение: "Файла не существует, удалить ссылку на него из списка?" (или что-то вроде того) с кнопками "Да" и "Нет".
Видел программу, которая в таких случаях открывала диалог OpenFile... из той папки, где файл существовал раньше (или ближайшей к ней существующей). Довольно удобно.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Re: коменты

Post by VladSh »

Riko wrote:
VladSh wrote: в 3.1.4: Изменено: убрано "Только слово целиком" из диалога поиска/замены.
Может всё-таки как-то можно такое вымудрить с помощью Escape-последовательностей или ещё как-то?
А чего там мудрить?
Добавлять в начало и в конец слова пробелы.
Спасибо те, добрый человек! 8)
Я сам какось недопёр :)
Вот что значит "одна голова хорошо, а много смайлов в благодарность - тоже неплохо" :wink:

Offline
Posts: 49
Joined: Fri Sep 22, 2006 9:28 pm
Location: Питер
Contact:

Post by okruzhor »

Шутки шутками , но это почти работоспособно . Обычно перед словом -- пробел , реже скобка , тире , кавычка ; после слова -- еще и точка , запятая , и т.д. . Нужно заменить все ',' на ' , ' и т.д. . Затем искать слова , ограниченные пробелами . И в конце не забыть обновить текст без сохранения . Вот вместо всего этого используется опция "слово целиком" ...

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

+1

Post by VladSh »

okruzhor
Я и говорю, что не стоило эту опцию рубить сплеча. М.б. сделать, что "медленный" алгоритм поиска включается только при включении этой опции. Да задокументировать, тогда человек знал бы, что в таком режиме поиск будет производиться медленнее. А когда нужно - это не страшно - будешь мириться, хуже когда нужно и нет... Нет свободы выбора :)

Возможно конечно для больших файлов это (скорость) и критично, но я такие не редактирую, и мне эта опция очень бы помогла (вообще привык искать с такой опцией).
Думаю, что таких людей много, и что такая потребность всё же ест, чем не ест.
Post Reply