MinimizeToTray plugin

Discuss and announce AkelPad plugins
  • Author
  • Message
Offline
Posts: 767
Joined: Mon Sep 28, 2009 10:03 am
Location: Minsk, Belarus

Post by se7h »

удобная вещь - меню по значку

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

а не жать по привычке райт-клик и думать каждый раз: "Ну что за фигня?!..."
... Пусть читают документацию, в которой описано приложение.

Редактировано администратором:
Подоброжелательнее :)

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

FeyFre
А у нас в документации ВСЁ описано?? Если бы да, то где-то 50-60% вопросов бы здесь не было.
...

По теме.
Аргументы не принимаются. Свои предложения я высказал выше.

Редактировано администратором.

Offline
Posts: 267
Joined: Mon Mar 12, 2007 3:45 pm

Post by [Yustas.NeO] »

FeyFre wrote:Пусть читают документацию, в которой описано приложение.
Документация нужна в основном для "узких" мест программы.
Для всего остального существует юзабилити, интуитивная понятность и общая привычка.

Offline
Posts: 767
Joined: Mon Sep 28, 2009 10:03 am
Location: Minsk, Belarus

Post by se7h »

[Yustas.NeO] wrote:
FeyFre wrote:Пусть читают документацию, в которой описано приложение.
Документация нужна в основном для "узких" мест программы.
Для всего остального существует юзабилити, интуитивная понятность и общая привычка.
золотые слова!

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

VladSh
А я и не говорю что у нас в документации всё есть. Но когда есть, а уроды не читают, а хнычат в трубку "а почему нету рюшечки?" то мне плевать на остальные факторы. Я уже третий год так пасу 29 объектов Укртелекома, и это при том что документация занимает половину объема дистрибутива(и это при том что 90% ответов даёт отдел внедрения, но нам и оставшихся 10% хватает).
интуитивная понятность
И с чего в словосочетании "MinimizeToTray" выплывает вывод что там должна быть какая-нибудь менюшка с определенным набором пунктов? Я лично никакой связи не вижу.
И отвыкайте от "общей привычки", ощутимого выигрвша от неё не получите. Отучились же когда-то плакать когда больно.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

FeyFre
Ну а к чему тогда плакать про "тяжкую судьбинушку с Укртелекомом"?
Я сам решаю для себя, где и какой "выигрыш" я получу. Если бы не получил - не предлагал бы. Я написал об этом потому, что мне неудобно.

Всё просто: раз есть хоть какая-то работа с треем (MinimizeToTray), то ожидаемо, что она будет полноценной. Может не от этого плагина, может назвать его Tray, и реализовать нормальную работу с треем, может реализовать это в проге и из этого плагина дёргать функции проги - не имеет значения, главное, чтобы функционал был и работал, тем более, что нет никакого противопоказания, почему в AkelPad это делать невозможно или неудобно.
Вы теперь во всех темах, по всем предложениям будете устраивать "холивар"? Странная реакция на предложение, тем более адресованное не Вам. Такое ощущение, что Вы эти предложения воспринимаете как личное оскорбление...

Offline
Posts: 267
Joined: Mon Mar 12, 2007 3:45 pm

Post by [Yustas.NeO] »

FeyFre wrote:И с чего в словосочетании "MinimizeToTray" выплывает вывод что там должна быть какая-нибудь менюшка
Из ToTray ;)
FeyFre wrote:И отвыкайте от "общей привычки", ощутимого выигрвша от неё не получите. Отучились же когда-то плакать когда больно.
Оооо да, менюшка и детство - это конечно же тоже самое :D
Давайте производить клавиатуры с расположением букв "кому как вздумается" и поглядим на ощутимый выигрыш :D

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

Из ToTray
И что? Где в каком нибудь стандарте или доке по Windows Shell написано что реакцией на манипуляции мишью в этой зоне должно быть появление какого-то меню?
Давай-те производить клавиатуры с расположением букв кому как вздумается и поглядим на ощутимый выигрыш
Мне будет всё-равно. Я не владею методом слепой печати(так, полуслепой), и одинаково адаптируюсь к любым раскладкам, главное что-бы клавиши были стационарны. А вот производитель пусть подумает нужно ли эму это.

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

FeyFre wrote:А вот производитель пусть подумает нужно ли эму это.
C таким подходом ничего не "продашь".
Основная задача техники, ПО, и т.п. - это облегчить труд человека, и если она не выполняет своей задачи, она попросту не будет использоваться. Или будет (когда нет/дорогая альтернатива), но люди будут плеваться, а оно надо?
FeyFre wrote:И что? Где в каком нибудь стандарте или доке по Windows Shell написано что реакцией на манипуляции мишью в этой зоне должно быть появление какого-то меню?
И что? Какое дело пользователю до каких-то стандартов и каких-то Shell? Он не знает и не должен их знать! У пользователя субъективные ориентиры: "работает или нет", "удобно и привычно или нет", которые и есть для него единственно правильные. И для всех нас тоже. Разве мы не так всё оцениваем?

То, что Вы адаптируетесь к любым раскладкам - это похвально, но это Ваша личная особенность/способность/может быть особый талант приспособления к раскладкам, но всё это не имеет отношения к большинству пользователей, и не может быть ответом, что "закрыть из трея прогу Вам нет необходимости, потому что FeyFre читал стандарты и документацию о Windows Shell" или "закрыть из трея прогу Вам нет необходимости, потому что FeyFre адаптируется к любой клавиатуре"...

Offline
Posts: 2247
Joined: Tue Aug 07, 2007 2:03 pm
Location: Vinnitsa, Ukraine

Post by FeyFre »

VladSh
Совет - забейте. Меня убеждать нужно оно Вам или нет не нужно, я к этому плагу не имею отношения вовсе, и моё хотение или нехотение этой фичи на её добавление не повлияет.
Ваша точка зрения "я привык к менюшке у трея и хочу это же здесь" ясна.
Моя "отсутствие фичи которой нигде и никогда не заявляли, и которой не ждут в соответствии с гласными и/или не гласными соглашениями, никаким образом не уменьшает рыночную ценность товара, а потому никого не заставит эту фичу в срочном порядке добавлять" тоже надеюсь доходчива.
Инструктор нас услышал(или услышит) и примет собственное решение. Но не ждите что "Юзабилити" для него самый приоритетный приоритет(Часть из своих критериев он уже где-то упоминал).

Offline
Posts: 3217
Joined: Wed Nov 29, 2006 1:19 pm
Location: Киев, Русь
Contact:

Post by VladSh »

FeyFre wrote:Ваша точка зрения "я привык к менюшке у трея и хочу это же здесь" ясна.
Только отчасти. Вот правильный ответ:
[Yustas.NeO] wrote:существует юзабилити, интуитивная понятность
Можно конечно делать попугаиный интерфейс, как у KMPlayer'а или функциональность, но нелогичность/непривычность TagScanner'а... Так вот, чтобы такого не было и существуют негласные (не удивлюсь, если есть даже литература) правила написания приложений, а также проектирование ПО.
FeyFre wrote:Меня убеждать нужно оно Вам или нет...
Но не ждите что "Юзабилити" для него самый приоритетный приоритет.
Заметьте, Вы меня убеждаете и опять указываете мне, что мне делать (не делать), а я сам знаю что мне делать :) Тем более, что я не просил совета по этой теме.
Так что лучше - воспользуйтесь своим же советом:
FeyFre wrote:Совет - забейте.
А сделает что-то Инструктор или осознаю что-то я, Вас ни коим боком не должно волновать, т.к. тема не Ваша и предложение адресовано не Вам.
Если я не согласен с чем-то предлагаемым, я просто пишу, что против, и высказываю свои аргументы. А Инструктор услышит и разберётся как-нибудь сам. Думаю, уж как-то справится с этим, не так ли? :)


По сообщению чуть выше:
FeyFre wrote:А я и не говорю что у нас в документации всё есть. Но когда есть, а уроды не читают, а хнычат в трубку "а почему нету рюшечки?" то мне плевать на остальные факторы.
Это говорит об одном - у вашей организации нормально не отстроены отношения с заказчиками. Сотрудники Заказчика, звоня, не должны спрашивать о том, "чего нет" или "где это найти", т.к. эти вопросы решаются на местах: Справка (при условии, что оно написана правильно, т.е. не для себя а для обычных людей - простым и понятным языком) или помогают местные "корифеи" (админы, местные продвинутые юзеры, которые обучаются по более расширенной программе и т.п.). Максимум, что сотрудники Заказчика могут спрашивать, это "почему у меня это не работает", и то, только если они прошли всех своих корифеев (продвинутые юзеры, затем админы, а потом уж к нам). Да и то, не "спрашивать, почему не работает", а констатировать факт (в чём во взрослых системах нет необходимости, т.к. логи об ошибках отправляются разработчику раньше, чем юзер успел сообразить позвонить...)
А предложения по "доработкам", если таковые имеются, должны аккумулироваться у руководителя проекта со стороны Заказчика, согласовываться с фирмой-разработчиком на совещаниях не чаще раза в месяц, и уже потом только согласованные должны официально передаваться фирме-разработчику.
Вся эта механика отстраивается приходя в организацию Заказчика (приказами или положениями), на этапе подписания документов о начале работы.
Не буду Вам говорить, кого нужно поблагодарить за положение вещей в вашей организации по той же причине, что и сам не люблю, когда мне чего-то настоятельно пытаются "объяснить" без моей просьбы. Мораль проста:
"Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам пойти" (c)

Offline
Posts: 5
Joined: Mon Nov 16, 2009 9:27 am

Post by levilevi »

Is it possible that we can use some hotkey to restore akelpad same like we minimize it?

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

levilevi
Create Windows shortcut for AkelPad.exe and in properties assign hotkey say Ctrl+Shift+A.

Offline
Site Admin
Posts: 6311
Joined: Thu Jul 06, 2006 7:20 am

Post by Instructor »

Добавлено: правый клик по иконке в трее вызывает меню.
Добавлено: всплывающая подсказка при наведении мышью, отображающая имя текущего файла.

Added: right-click on tray icon brings menu up.
Added: tooltip, when you hover the mouse, showing current file name.


MinimizeToTray plugin v3.5
Post Reply